Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Семья. Отношения в семье. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   ***ПОБОРЫ В ШКОЛАХ И САДАХ*** Прогибаться или протестовать? (http://devushkam.net/showthread.php?t=6229)

Юлия Каменская 14.09.2009 07:34

***ПОБОРЫ В ШКОЛАХ И САДАХ*** Прогибаться или протестовать?
 
Не успели мы пойти в 1 класс, а уже дважды с родителей собрали по 2 тыс. Знаю, что для Москвы это не предел. Но не в этом дело. Конечно, хочется, чтобы у деток всё необходимое в классе было. Но ведь школам выделяются огромные деньги и на оснащение классов, и на учебную литературу! Почему же родители покупают на свои деньги, начиная от учебников и кончая мебелью для класса?

Ксения КОРЖУЕВА 14.09.2009 07:39

НЕ ТЕШЬТЕ СЕБЯ БЕЗУМНЫМИ МЫСЛЯМИ О ТОМ , ЧТО ШКОЛАМ ВЫДЕЛЯЮТ " ОГРОМНЫЕ " ДЕНЬГИ ... НИКТО НИЧЕГО НЕ ВЫДЕЛЯЕТ , ПОВЕРЬТЕ , Я ПРЕПОДАВАТЕЛЬ , РАБОТАЮ В МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЕ , НИ РАЗУ ЗА ВРЕМЯ МОЕЙ РАБОТЫ УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ НЕ ДАЛО НИ КОПЕЙКИ , ВСЕ ДЕЛАЛИ СВОИМИ СИЛАМИ И ПОМОЩЬЮ РОДИТЕЛЕЙ ! В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ , САДАХ И ДР УЧ ЗАВЕДЕНИЯХ ТАКАЯ- ЖЕ СИТУАЦИЯ ! И , ПОВЕРЬТЕ , УЧИТЕЛЯМ ОЧЕНЬ НЕУДОБНО И СТЫДНО ПРОСИТЬ У РОДИТЕЛЕЙ ДЕНЬГИ , А ВЫХОДА ДРУГОГО НЕТ !

Оля Сергеева 14.09.2009 07:40

Потому что часто деньги до школы не доходят - оседают по пути в других карманах. Наша заведующая тоже жаловалась, говорит - выделили на школу 60 тыс. Дошла только половина.

Ольга Анеева 14.09.2009 08:01

Не знаю, как в Москве, но у нас никакие огромные деньги на школы не выделяются. А из тех, что выделяются половина оседает в карманах. Вотс этим бороться нужно, на мой взгяд, а не с директором и учителями.

Людмила СкурскаЯ 14.09.2009 08:07

Если Вы переживаете, куда идут деньги, то можете напрямую спросить или у учителя, или у кассира (если таковой имеется в классе). Думаю, что ни одна копейка не тратится понапрасну. Ведь детям нужны и одинаковые тетради (особенно в начальных классах), и дополнительная литература и даже методические пособия, которые зачастую учителя покупают на свою мизерную зарплату. Да и учиться в неуютном классе совсем не хочется. А заплатить за охрану, за уборку класса?

Юлия Каменская 14.09.2009 08:16

Мне учителя рассказали, что в прошлом году была одна мамочка, возмущённая постоянными поборами, которая всё писала в разные инстанции. В результати в течение года беспрерывно ходили по школе всякие проверки, комиссии, чем вводили в стресс педколлектив. Даже из прокуратуры проверяли. Итог - директора сняли. Учителя очень огорчились, говорят - хороший был руководитель. Теперь всячески предостерегают нас, чтобы не писали никуда заявлений. Но нельзя же сидеть, сложа руки! Те, кто воруют (тем более у детей) должны отвечать за своё преступление!
Мы все привыкли жить в стране, где страшно высунуться лишний раз, чтобы хуже не сделать! Но разве что-то может измениться к лучшему в современной России, если даже на уровне школ мы не можем отстоять свои права и защитить детей! Сколько же можно на нас наживаться чиновникам?!

Гаврилятова 14.09.2009 08:29

Я не знаю, как и где обстоят дела, расскажу о нашей школе. Директор у нас относительно недавно - около 6 лет. За это время школу подняли "из руин". Действительно, существует ежегодное финансирование - не верьте, если вам говорят обратное. Несколько лет подряд на нашу школу выделяют по 1 млн. руб - возможно, для Москвы это копейки, но для нас это уже не мало. К тому же школе помогает бывший наш выпускник (бизнесмен). За эти годы сделали оч. много: провели экспертизу здания, капит. ремонт(коммуникации, крышу, окна на всех 4 этажах). Спонсор помогает с совр. техникой (мультимид. оборуд, проекторы). В этом году выделили только 500 тыс , на них открыли второй зал для приема пищи, сделали профилактику системы вентиляции, меняют ввод системы отопления от магистральной линии к школе. Год назад правда Единая Россия подарила нам спортплощадку со всепогодным покрытием. Учебники у нас бесплатные в младш.школе.

Гаврилятова 14.09.2009 08:35

В этом году удалось пополнить библиотеку ми для 5-9 классов, теперь и у них бесплатно. Директор 2 раза в год отчитывается на общешкольном собрании что сделано, что планируется и на какой бюджет. Классы у нас уютные, да, еще не везде потолок "армстронг" и новые доски, DVD, но мы видим, что ремонт "переползает" из одного класса в класс. Где-то родители сами собирают деньги, но не астрономич. суммы. Попечительские у нас символические, учимся во 2 классе - на ремонт ни разу не сдавали, всем довольны. Дай Бог нашему директору здоровья!

Юлия Каменская 14.09.2009 11:14

Ирина, а ведь у нас тоже "школа здоровье"! Но видимо совсем "нищая" - классная даже попросила бумагу и файлы приносить, кому не жалко. И это - в Москве! Позор!

Анна Дитрих 14.09.2009 12:19

А здесь уже не зависит от места жительства.Я вот уже 15 лет как отучилась. Так это еще с той самой поры началось. То им на одно надо, то на другое. Слава богу класс у нас был из достаточно обеспеченных семей. Вот классная и пользовалась этим на всю катушку. А теперь вообще и выбирать не приходится. С 1 же сентября выдают нехилый список родителям на разного рода потребностей. Интересно куда деваются прошлогодние компьюторы да телевизоры.? Загадка.

Ирина Баркова 14.09.2009 12:53

Но ведь школам выделяются огромные деньги и на оснащение классов, и на учебную литературу!
Откуда вы это взяли?

Наталья Точенова 14.09.2009 13:49

Но ведь школам выделяются огромные деньги и на оснащение классов, и на учебную литературу!
:-O:-O:-OЯ педагог с 17летним стажем, а последние 5 лет перед декретом работала завучем средней государственной гимназии. Мне очень интересно, откуда такие сведения про деньги? На деньги, которые отпускаются на одного ученика в лучшем случае можно мел купить и веник. Другое дел, если школа выиграла тендер. Тогда гос-во дает 100 000 руб. Школа живет за счет спонсоров и помощи родителей. Не можете помогать, не хотите - не надо! Зачем сдавать деньги, а потом жаловаться во все инстанции? Сейчас доча пошла в садик, в группу кратковременного пребывания. Нам раздали помимо жировок еще по бумаге, где написано, на какой счет перечислить деньги - добровольные пожертвования. Хочешь - перечисляй, не хочешь - свободен. Никто руки не выворачивает, деньги не выбивает.

Наталья Точенова 14.09.2009 13:52

Кстати, покупка учебников за счет родителей запрещена! Имеете право не покупать, а просить в библиотеке! А если все же покупаете и сдаете деньги, то чего возмущаться? Не очень красиво! Выберете себе определенную позицию и следуйте ей. Сдаете деньги - сдавайте, а если вас это возмущает - не сдавайте, а сдавать и возмущаться, а уж тем более, жаловаться.

Гаврилятова 14.09.2009 17:37

:) да мы вот тоже только на классные (личные) нужды сдаем деньги - подарки детям на различные праздники, посещение театров, бумажные полотенца, жидкое мыло, тетрадки для контрольных, 6 листов ватмана для стенгазет, быт.химия, вешалки для верхн.одежды, и проч.мелочи. В прошлом году в остатке была неплохая сумма, и мы закатили чаепитие - прощание с 1 классом. А в параллельном классе - остатка хватило на то, чтобы освежить стены в классе (сами же и покрасили). В этом случае многое зависит и от родительского комитета - у кого то в остатке всегда что-то есть, а у кого вечно на все не хватает.;) - человеческий фактор.
Года 3 как (до кризиса) у нас в Саратове всем школам выделяли по 1 млн. руб по нац проекту "Образование". Сейчас говорят, что хуже будут финансировать малокомплектные школы, что школы заинтересованы в притоке учащихся.

Гаврилятова 14.09.2009 17:46

А по поводу - жаловаться или нет? Если чувтвуете, что вас явно разводят или аппетиты слишком велики - обращайтесь за разъяснением в вышестоящ. органы, курирующие вашу школу. Не надо жаловаться и ругаться, просто попросите разъяснить смущающую вас ситуацию или спор.

Анна Дитрих 14.09.2009 19:04

Уважаемая Наталья , по поводу того, что руки не выворачивают , это факт. А зачем и выворачивать то. Поставили на повестке дня очередной сбор на очередное мероприятие. А тут уже решайте, хотитечтобы ваши детки учавствовалиили нет. Хочешь попасть, проходной билет- очередной взнос. И чтобы дети не чувствовали себя изгоями, любящим мамам и папам придется раскошелиться. И все по добровольной практике конечно.

Ксения КОРЖУЕВА 14.09.2009 19:15

СЛУШАЙТЕ , СРОЧНО УДАЛИТЕ ЭТУ ТЕМУ , А ТО МНЕ УЖЕ ДО ТОГО ОБИДНО ЗА НАС , УЧИТЕЛЕЙ , ЧТО СКОРО НЫТЬ НАЧНУ ! УЖ КАКИЕ- ЖЕ МЫ ВСЕ , ОКАЗЫВАЕТСЯ ХАПУГИ , ОХ КАК МЫ ОБДИРАЕМ БЕДНЫХ И НЕСЧАСТНЫХ РОДИТЕЛЕЙ ! Я В НАЧАЛЕ УЖЕ ВЫСКАЗАЛАСЬ , НО НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ И ТЕПЕРЬ ! ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ , А ВАС НЕ СМУЩАЕТ ТОТ ФАКТ , ЧТО МЫ ЗА НИЩЕНСКУЮ ЗАРПЛАТУ РАБОТАЕМ С ВАШИМИ ДЕТЬМИ , ЕЩЕ ЗА ЭТУ САМУЮ НИЩЕНСКУЮ ЗАРПЛАТУ ПЫТАЕМСЯ ГДЕ- ТО , ЧТО- ТО ПРИКУПИТЬ ДЛЯ КЛАССА , ЧТОБ ЛИШНИЙ РАЗ НЕ УНИЖАТЬСЯ И НЕ СЛЫШАТЬ ЗА СПИНОЙ ШИПЕНИЕ ... Я ЗАКОНЧИЛА КОНСЕРВАТОРИЮ , РАБОТАЛА В МУЗ ШКОЛЕ , ПРОСТИТЕ СТЫДНО СКАЗАТЬ ЗА 3 ТЫС РУБЛЕЙ , ГОСПОДИ ПРОСТИ , НЕ ХОТЕЛА ЖАЛОВАТЬСЯ , ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ , И , КАК ГОВОРИТЬСЯ , КТО НА ЧТО УЧИЛСЯ , НО , ДОРОГИЕ НЕСЧАСТНЫЕ РОДИТЕЛИ , ИДИТЕ ЖАЛУЙТЕСЬ В ВЫШЕ СТОЯЩИЕ ОРГАНЫ , А НЕ СОЗДАВАЙТЕ ТУПЫЕ ТЕМЫ И НЕ ПОДРЫВАЙТЕ АВТОРИТЕТ И БЕЗ ВАШЕГО ОБИЖЕНЫХ ПЕДАГОГОВ ! ИЗВИНИТЕ , ЭТО БЫЛ КРИК ДУШИ !

Анна Дитрих 14.09.2009 19:28

Хуже всего как раз то , что родители и учителя разбились на 2 стана и периодически выкидываем из окопов уколы в сторону друг друга. А обижать никого не хочется. Тем более наших доблестных учителей! А родителям хотелось посетовать на сложившуюсяситуацию, в которой они оказались.Просто система такая и видно действительно, чтобы решать эти проблемы, надо обращаться куда то там выше. А толк ? Думаю врят ли. И все мы это прекрасно понимаем.

Щербакова 14.09.2009 19:34

Наталья Точенова:не знаю как у вас,а в школе,где учится моя сестра,деньги на учебники не сдают.Просто получают список книг,кот. нужно купить.Мда.поехала я покупать.Ну нет таких книг,по крайней мере я не нашла.2006 года выпуска нужно,а везде дополненные издания 2009.Купишь не то,и весь год мучиться.А в библиотеке книг таких нет.Кстати,покупать надо полный набор.Ушло на ниги в этом году около пяти тыс..(((((
Ксении Коржуевой:не принимайте близко к сердцу.Мне кажется,что все же в основном все эти жалобы не на учителей,а на наше правительство,кот. очень много хочет((((((

Анна Дитрих 14.09.2009 19:38

И ничего не дает. Да, да. Это точно. Мол решайте сами как умеете.Моя твоя не понимай. И все выводы.

Щербакова 14.09.2009 19:40

Да,Ань.Взять хотя бы детские пособия,смех да и только.Зато,рожайте!Но это уже совсем другая тема.

Щербакова 14.09.2009 19:43

Хотя,нет.Почему другая.Детки вырастут,пойдут в садик,в школу.Песочницы,учебники..Дети наше все))))))

Анна Дитрих 14.09.2009 19:47

Тем более, что это государственная политика. Объявили, мол рожайте. И умыли руки.Стране видите ли детишек не хватает. Некому будет потом на школьные вопросы рассуждать.А про родителей и их проблемы слушать не хотят. А зачем. Хоть мы тут все передемся, а чувствую проблема с мертвой точки не сдвинется. Ведь родители и учителя сами придумали необходимую систему. Чего ж им то тогда вмешиваться.

Анна Дитрих 14.09.2009 19:49

Вобщем все выкручиваются как могут.печально.

Наталья Точенова 14.09.2009 19:56

У нас в гимназии книги выдают в библиотеке! Я могу предложить родителям купить то или иное пособие, но я готова к тому, что его не купят или купят не все. В таком случае делают ксерокопию пособия или толькоупражнений. Жалуйтесь, если вас заставляют покупать учебники, которые являются государственными. Другое дело, если просят купить эксперементальные учебники. Тогда пусть покажут документы, что в школе работает эксперементальная площадка и ваше согласие на это. Во всех остальных случаях - это НАРУШЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА! Опять же: если покупаете, значит, все вас устраивает. Если б не устраивало, сменили бы класс, программу или школу. Теперь, что касается подарков для детей. В моей практике ВСЕГДА в классе было 2-3 ребенка, которые не сдавали деньги, им родители приносили подарки сами. Ничего страшного в этом нет! Поэтому еще раз повторяю: выход есть всегда. Определитесь с позицией. А возмущаться здесь или после собранияи, мило улыбаясь, сдавать деньги - на мой взгляд, некрасиво!

Анна Дитрих 14.09.2009 19:56

Тогда может с учителей и начинать? для начала им зарплату повысить.глядишь дело и тронется с мертвой точки. А такие комментарии действительно часто слышу. Что правда, то правда!

Анна Дитрих 14.09.2009 20:00

Так в том то и дело, Наташа, что на вас лично никто не жалуется и на учителей в целом. Прочитайте немного ниже. Рассуждения идут немного по другому руслу.

Elena Freid 14.09.2009 20:02

Да бояться родители что-то сказать ,так как все может отразиться на ребенке,вот молча и выкладывают деньги.Никто не любит скандальных родителей.

Наталья Точенова 14.09.2009 20:03

И еще. Программы, которые обеспечены гос.учебниками, расчитаны на среднего ученика. А если класс сильный? Усреднять? А если слабый, котрый не усваивает? Не всегда окупка учебников - зло! Спросите учителя. Может, учебники, которые просят вас купить, расчитаны на более высокий уровень! Или наоброт, поможет достичь каких-то результатов, приближающих к среднему уровню! Не бойтесь сначала спрашивать. Жаловаться успеете всегда. А учителя, как и все люди, разные. И, как специалисты, разные! Назовите профессию, где работают только высококлассные специалисты! Врачи, строители, инженеры?. Обличают только врачей и учителей.Хорошо, что все остальные честные и порядочные, не берущие взяток!

Щербакова 14.09.2009 20:06

Наталья,смена школы в нашем случае ничего не даст.Город небольшой,всего четыре школы.А вот про то,о чем Вы пишете,я не знала.Но,даже если заняться этим вопросом вплотную,по Вашему совету,то,значит,испортить отношения с учителями и выставить сестру изгоем,превратить последний год учебы в ад.Повторюсь,город небольшой,все друг друга знают.В большом городе все было бы не так,а у нас.Пальцем тыкать будут.Люди все жестокие сейчас.Так что.

Юлия Каменская 14.09.2009 20:07

Ксения! "Тупые темы?!" Разве здесь хоть кто-то высказал своё недовольство педагогами?! Что ж вы, учителя всё так близко к сердцу принимаете?! Ведь не учитель распределяет средства и не от него зависит, в каком объёме производится финансирование. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно! Когда я то же попыталась объяснить нашему завучу, она уверила меня, что в конечном итоге только настучат по голове учителю, а денег не прибавится. Мол, неправильно провёл педагог работу с родителями. Т.е. государство выезжает за наш счёт, т.к. поворчат, да сами всё купят. Мы попросту избаловали чиновников! А учительский труд все мы уважаем и не жалуемся выше, чтобы не пострадали учителя (я ниже писала о снятии директора) Замкнутый круг выходит.

Наталья Точенова 14.09.2009 20:08

Да правильно все, девочки! Разные мы все. Я сдаю деньги за дочу, никогда не жалуюсь и, самое главное, не жалею. Не потому, что это может отразиться на моем ребенке, а потому, что я живу для своего ребенка. Для кого ж я тогда зарабатываю?! Как и вы, я боюсь, что будут плохие воспитатели или плохие учителя. Но поверьте, все, или почти все,можно решить мирно. Если вам нужна помощь, консультация, как быть в той или иной ситуации, о документации или еще о чем-нибудь, обращайтесь, пишите в личку. Постараюсь помочь без вреда для вашего ребенка и вас.

Анна Дитрих 14.09.2009 20:09

Наташа, не переживайте вы так. Ведь это только обсуждение темы. Хотя хорошо, что вы стаким энтузиазмом откликнулись. Значит вас эта тема волнует не меньше чем родителей. Тем более ваши объяснения и советы очень своевременны. Спасибо вам за это!

Щербакова 14.09.2009 20:09

Нет,Наталья,учебники самые обычные.Среднего уровня,не углубленные.Может,просто в нашем „углубленном„ городе такие „НЕ углубленные„ педагоги.Простите за тавтологию,но это так.Хотя у самой пед. образование.

Анна Дитрих 14.09.2009 20:11

Ух! А ведь и правда! Что же это мы! Ведь никто не смотрел на ситуацию с этой стороны. А ведь учителя- родители в том же положении.Что ж ситуация и впрям двоякая.!

Наталья Точенова 14.09.2009 20:11

Правильно все! Настучат по голове учителю иенно потому, что неправильно с родителями разговаривал! Вы не представляете, до какой степени большинство учителей боится подарков от родителей! Ведь дарят, а потом идут ко мне и жалуются, что эти подарки берут!

Elena Freid 14.09.2009 20:13

Просто сами избаловали учителей подарками,одними цветами уже никто не ограничивается.Когда еще мой сын учился в школе в Киргизстане(бывшая советская республика)в столице г.Бишкеке.На каждый праздник родители собирали деньги на подарок учителю,(день учителя,новый год,восьмое марта ,день рождение ,окончание школы и пр.)Кроме этого на ремонт класса,нужды класса и на учебные пособия.
Переехали в Америку он пошел здесь в часную школу,мы платим только помесячно и за питание,больше никаких дополнительных плат.А на счет подарков так они здесь расцениваются как взятка,даже цветы никто не дарит на первое сентября.

Анна Дитрих 14.09.2009 20:15

А это всем известно, кто даже не углублялся в тему. У учителей нервы должны быть железные.Должны, должны, должны . И как то забывают, что это живые люди. Вот отсюда и непонимание.

Наталья Точенова 14.09.2009 20:15

Наталья, ну.Что здесь сказать? Рыба тухнет с головы. Хотя допускаю, что финансирование школ, подобных вашей, еще хуже, чем московских.Поверьте, обещают много, а дают.Пока всем не поклонишься, даже выигранный тендер не получишь! А у ж сколько бумаг напишешь, на что потратил.Не от хорошей жизни деньги собирают. Боимся мы вас, родителей!

Анна Дитрих 14.09.2009 20:16

Удачи вам, Наташа! И всем учителям!


Часовой пояс GMT, время: 15:03.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек