Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Семья. Отношения в семье. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   ВОПРОСЫ К ДЕТСКОМУ ПСИХОЛОГУ. Задайте вопросы. (http://devushkam.net/showthread.php?t=6443)

Светлана Г 09.09.2008 07:11

ВОПРОСЫ К ДЕТСКОМУ ПСИХОЛОГУ. Задайте вопросы.
 
157. ВОПРОСЫ К ДЕТСКОМУ ПСИХОЛОГУ. Задайте вопросы.Не ПИШИТЕ В ЛИЧКУ!

Schneider 09.09.2008 08:52

У моей дочери(4,5 года) раздвоение личности.Уже не знаю как с ней разговаривать.Многие считают, что она просто избалована, но я не совсем согласна.т.е. может быть частично это и так, но.Я вижу в ней то, что не видят другие, а именно: Она может злиться и кричать, добиваясь своего.(и при этом никакими уговорами не подступишься) Но спустя, буквально несколько минут(когда перебесится), рассуждает как взрослая, говорит: Не знаю, мамочка, и чё я орала?!.Я хочу,говорит, быть всегда послушной.но не могу.(и плачет) Может просто нервная?.Как мне быть?.Ведь нервы тоже не выдерживают. :'(

Qollaku 09.09.2008 09:32

моя дочь (почти 5 лет)стала боятся ходить одна по комнатам ,как что надо,нас с мужем упрашивает пойти с ней.Распрашивали чего боится,говорит монстра(мультиков насмотрелась)уговаривали что токого нет,вроде успакоилась,но всё равно стало не так как раньше.посоветовал нам психолог нарисовать с ней этого монстра и порвать его потом,я это доче предложила ,чего я не ожидала,она котегорически откзалась и стала ещё больше боятся. :-OДо того дошло что она боится даже в детскую за игрушками идти(умоляет нас с ней идти)чего мы только не делали,и светой водой,и успакаивали,и уговаривали,и за ней везде бегали,всё равно боится.неделю как она стала по ночам сильно потеть (раньше токого не было)по 3-4 раза за ночь переодиваю,в комнате не жарко,одеяла на тонкие поменяла.может это както связано со страхом????спрашиваю чего страшного снится,говорит нет. .посоветуйти что-нибуть

грачева 09.09.2008 09:50

татьяна! у меня сынишка раньше не боялся ничего. потом стал фантазировать каких то страшилок. мы с ним поиграли с фонариком. заходите вместе в тёмную комнату и включаете фонарь. разглядываете все знакомые предметы. теперь если его даже пугаешь то он не боиться. ещё я обьяснила! что двери все закрыты и к нам никто проникнуть не может.

Schneider 09.09.2008 10:00

Да я постоянно с ней!.И причём только - я!.Она ни с кем не хочет оставаться, везде её с собой таскаю.За исключением садика, там остаётся без проблем.И играться она сама совсем не хочет, только со мной.даже мультики смотреть сама не хочет.И одна тоже боится оставаться в комнате.Везде со мной ходит.Я иногда так устаю от того что всё время с ней!.Так хочется её к бабушкам сплавить.Хотьбы на денёк.или на несколько часов.а она нигде и ни с кем не остаётся.Почему-же она, всё понимая, всё равно так-же и продолжает делать?.Ведь ей уже не 2 и не 3 годика.А 5 уже скоро будет.

A Desperate housewife 09.09.2008 11:50

Ирина, у меня та же ситуация! но нам только 2,2 года.мой сынишка также один не играет, не остается один ни на минуту, за мной бежит, ни с кем посидеть не желает, тем более в гостях оставаться без меня (у бабушки пытались оставить на пару-тройку часов).его даже прозвали "мамин хвостик".папа с работы приходит, "иди повидайся с папой",говорю -"дай маме кушать приготовить, и я к вам прийду".категорически обхватывает мою ногу и так, волоком, вместе с ним идем на кухню.что такое? я всегда с ним была, никогда его не обманывала (у меня пунктик - только правду говорить), без меня оставался о-о-очень редко и только в домашних стенах (допустим, поехали с папой за продуктами или там в парикмахерскую, его с баб-кой оставили).что в таких ситуациях делать? мне местами приятно конечно такое внимание.но и мне выходные нужны :)

Qollaku 09.09.2008 12:05

Жанна про двери тоже говорили,и вместе всё проверяли.А насщёт фонарика,я уверена она ещё больше напугается.Она днём боится при свете,про темноту я вообще молчу. (F)

Наталия Ананьева 09.09.2008 12:17

Светлана не переживайте дети до трех лет неразрывно и тесно привязаны к маме (это я где-то прочитала). Мы тоже мамины до трех лет вооообще никого не признавала кроме мамы,теперь подросла 4г и нам попроще стало. Не успеете оглянуться а сын ваш вырастет и уже на коленочки и на ручки его не возьмете. Единственное что я бы посоветовала приучать ребенка потихоньку к самостоятельности ничего страшного что у бабушки он покричит день покричит на третий поймет что нет смысла кричать и успокоится. Мы кстати в садик так ходили с криком все два года (пошли с 2х) и ничего живы, здоровы сейчас даже с садика не заберешь. Слишком много внимания и опеки со стороны родителей тоже плохо. У меня знакомая только сейчас перестала вытерать попу ребенку (он простите ходит во второй класс) . Я ее за это чехвостила это вооообще уму не постижимо.Говорю ты с ним и в армию служить пойдешь??? Знает что не права, и говорит он же маленький.Порой мы родители сами виноваты в том, какими вырастают наши дети.

A Desperate housewife 09.09.2008 12:23

вот-вот, Наталья.я о том же - ведь у меня будущий мужчина растет.но насильно я не могу его ломать.может, на самом деле, мал еще,-подрастет и сама просить его внимания буду ;)

A Desperate housewife 09.09.2008 12:24

а как Вы к самостоятельности приучали? поделитесь опытом, плиз :D

Настя Годовикова 09.09.2008 12:31

Девочки! эта тема называется - "вопросы детскому психологу" - я думаю, сдесь специалист будет отвечать на вопросы :)
зачем же другу другу советы давать?! Для этого есть автор темы!

Марина Пацера 09.09.2008 12:31

Девочки а психолог КТО ?

A Desperate housewife 09.09.2008 12:33

просто психолог пока не вырисовался,вот мы и общаемся, опытами делимся :D

Марина Пацера 09.09.2008 12:34

А :DНу это я спросила так чтоб знать от кого ответы.

Наталия Ананьева 09.09.2008 12:35

Кстати такую тему я уже видела где то в начале

грачева 09.09.2008 12:56

татьян! а вы предложите новую игру! пусть в соседней комнате горит свет и ей не так страшно будет! подойдёте и перед темнотой включите фонарик. :D

Елена Буланова 09.09.2008 12:57

Да-да, темка была, а специалиста так и не дождались.

Qollaku 09.09.2008 13:57

Жанна ребёнок днём боится.причём тут фанарик? :)

Княжева 09.09.2008 14:09

У меня создалось такое впечатление, что у детей (во всяком случае у моей дочки) всегда переходный возраст. От одних закидонов к другим.

Наталия Ананьева 09.09.2008 17:15

Да девочки,это только самое начало а дальше еще веселее будет. Не переживайте, мы с вами такими же росли, просто это сейчас все забывается и все думают что мы прямо с рождения были самостоятельными. Ребенок всегда нуждается в маме и папе хоть 2 годика хоть 42. Просто когда-то и наши детки станут самостоятельными. А мы потом наобарот внимания к себе будем требовать и жаловаться на зятьев да невесток.

Настя Годовикова 09.09.2008 17:45

:DДЕВОЧКИ. ЭТУ ТЕМУ СДЕЛАЛИ ТОЛЬКО СЕГОДНЯ. ПОДОЖДИТЕ УЖ ОТВЕТОВ :)

Наталия Ананьева 09.09.2008 17:49

Настя, дело в том что психолога все нет и нет, а пообщаться и поделиться опытом хочется.

Аминова 09.09.2008 20:26

Мне психолог сказала, что если ребёнок рисует чёрным и красным цветом, то это что то с психикой. Моя младшая дочь нормальная вполне, ну немного конечно истерики иногда закатывает, но это не надолго, а вот рисует она у меня чёрным и красным фломастерами.

Ekaterina Barsukova 09.09.2008 20:27

Так тут психолог появился или нет?

Мария Дроздова 09.09.2008 20:28

Марина, вовсе не обязательно, что "что-то с психикой". Просто это одни из самых ярких цветов :) Сколько ребенку?

Светлана Г 09.09.2008 20:42

Для Ирины Бисс

Ирина,особенности нервной системы ребенка таковы,что процесс формирования произвольности окончательно сфоримируется только к началу начальной школы.Сейчас ребенок не в состоянии контролировать свои эмоции полностью,и поэтому естественной реакцией становится крик,плач и пр.Да и темперамент здесь немаловажную роль играет.
Что можете сделать вы:
-хвалите дочку когда ей удалось сдержаться.
-в моменты истерики уходите из комнаты,но так чтобы вы могли видеть ребенка,сказав ей,что будете общаться с ней только когда она успокойтся.
-после окончания каприза,обнимите дочь,скажите что вам очень жаль что она не смогла сдержаться,но вы всеравно ее любите.Проведите вместе время,почитайте книжку или поиграйте.

Аминова 09.09.2008 20:43

17 сентября 5 исполняеться.

A Desperate housewife 09.09.2008 20:47

Светлана Гонта, а есть ли у нас проблема? сыну 2 с небольшим - мамин хвостик, всегда,везде и всюду.самостоятельно не играет, не читает, ни на секунду не хочет оставаться в комнате,если там меня нет? если проблема, подскажите,как я могу ее решить?

Мария Дроздова 09.09.2008 20:49

Марина, моей дочери в ноябре 5 будет. и она тоже иногда темными красками рисует (раньше больше). Я сначала волновалась, поговорила с садовским психологом. вот она мне и сказала, что черный детки используют как самый яркий цвет :). позже мне дочь сама говорила, что так виднее и интересней рисунок получается :).
я потом пошла на хитрость, и стала ей давать не белые листы бумаги, а цветные ;)

Светлана Г 09.09.2008 21:02

Для Светланы Загуляевой

Светлана,проблемы у вас нет.Ваш ребенок находится сейчас в таком возрасте когда еще очень сильна связь с матерью,и она ребенку необходима.В 3 года у малыша будет кризис 3-лет,вот тогда он начнет проявлять свою самостоятельность.
Сейчас можете постепенно приучать ребенка к досугу с другими взрослыми.Начинайте играть вместе,а потом уходите на несколько минут,постепенно увеличивая время.

A Desperate housewife 09.09.2008 21:06

спасибо, мы Вас весь день ждали ;)

Schneider 09.09.2008 21:16

Спасибо Светлана, она даже сама меня просит, говорит, останавливай меня,когда я злюсь.И я её хвалю,если у неё получается вовремя остановиться.А после истерики говорит: а ты меня всё равно любишь, даже когда я не слушаюсь?. А насчёт цвета, она всё рисует розовым цветом!.даже деревья и животных!.Так что , что там у неё в душе остаётся только догадываться. :) Вот так и воюем.

Светлана Г 09.09.2008 21:16

Для Марины Аминевой

Марина,конечно по цветопредпочтению можно говорить о особенностях психики,но хотелось бы заметить,что в наше время,когда ребенку приходится сталкиваться с большим объемом информации и нервная система должна быть немного другой,более восприимчивой к сильным раздражителям.Поэтому и выбирают многие детки ярикие и выразительные цвета.
Черный цвет в классическом представлении-подавенность,протест,потребность в изменениях.Красный-активность,агрессивность.
Но для ребенка важно чтобы рисунок был четким и видным,а что как не черный цвет позволяет это сделать :)
Если вы не наблюдаете никаких изменении в поведении девочки и в саду у нее все хорошо,то не зацикливайтесь на цветовом решении рисунка.Это нормально.

Светлана Г 09.09.2008 21:27

Для Елены Черновой и Павла Чепикова

Елена и Павел,ваш ребенок еще очень маленькии и ваша поддержка и присутсвие ему просто необходимы.Когда вы уходите ребенок уже не чувствует себя в безопасности.И в этом возрасте очень развита симбиотическая связь с матерью.
Так что не переживайте и постарайтесь больши внимания уделять малышке.

Пинчук 09.09.2008 21:30

Здравствуйте! Моей дочери 9 месяцев, она меня кусает за коленки и за пальцы рук( практически до крови) при этом вид у нее очень довольный.Как мне реагировать? Для чего она это делает?

Мишина 09.09.2008 21:31

Светлана прокоментируйте пожалуйста. Моему сыну 4,5 (сестра на 1,5 младше) очень тяжело идет на контакт с другими детками (с сестрой очень дружны). Пошел в сад с 1-го сент с трудом, не плачет (все в себе), но сильно напряжен, общается только с воспитателями и няней, боится детей (я так думаю), все время сидит на стульчике или ходит за воспитателем хвостиком, не берет игрушки(хотя мы начали ходить в эту группу в прошлом году, но ходили очень мало, болели), А сегодня утром расплакался и сказал, что его детишки обижают, я уже создавала сегодня тему по этому вопросу. Все говорят, что надо научить дать сдачи. Я с ним об этом поговорила, а он мне говорит: Если я дам сдачи, то мне тоже дадут сдачи. Что делать? Посоветуйте как сдружить его с детьми?

Светлана Г 09.09.2008 21:32

Для Надежды Выходцевой

Надежда,так называемый кризис 3-лет действительно переходный этап в жизни ребенка.Но вопреки названию он может проявиться уже и в 2,5 года и продлиться до 4,5.
Так что не вешайтесь,не надо.Впереди еще кризис 7 лет,лучше запасайтесь терпением и спокойствием.

Светлана Г 09.09.2008 21:37

Для Нади Жукевич

Надя а сколько дочке лет?
Разрисовка лица или его полная штриховка,говорит о плохом только в том случае если ребенок испытывает трудности в общении или конфликиты с друзьями или родителями.
Проанализируйте эти отношения.
В большенстве случаев девочки начинают подрожать своим мамам,пользоваться косметикой и одеждой и пр.Это зачатки женственности проклюнулись.

Светлана Г 09.09.2008 21:49

Для Елены Черновой

Страх одиночества присущ практически каждому человеку.
Ваша основная задача сейчас окружить вниманием дочку.Через несколько месяцев,когда ребенок поимет что вы ,уходя,всервано возвращаетесь-станет вести себе спокойнее.

Светлана Г 09.09.2008 22:03

Для Ольги Астаховой

Ольга,во-первых,сейчас идет процесс адаптации к саду.
А во-вторых,обижают практически всех новеньких
Вам нужно научить ребенка общаться с другими детками.Попробуйте игру лесной детскии сад.Разыграйте ситуацию когда в сад приходит новенькии.Пусть вы будете за новенького,а ребенок за оствльных деток.Увидите ситуацию глазами ребенка.Своей игрушкой покажите как можно подойти и познакомиться,как нужно общаться.Потом попросите ребенка это все опробировать сначала на вас.потом в саду.
В отдельных случаях надо подключаться воспитателя


Часовой пояс GMT, время: 16:06.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек