Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Дети. Воспитание детей. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Все о грудном вскармливании, делимся опытом! (http://devushkam.net/showthread.php?t=7602)

Irinka21 21.12.2010 19:12

Все о грудном вскармливании, делимся опытом!
 
Нам сейчас 1,5 мес., на ГВ, практически все делаем по рекомендациям ВОЗ, все получается (сосок и пустышек в доме нет). А как у вас это было? Когда начались кризисы лактации?

А Хрена Вам Надо 21.12.2010 20:47

мы кормились почти до 2х лет, отлучались очень плавно.
кризы были в 3 и в 5,5месяцев, главное спокойствие, частое прикладывание к груди и помнить, что для вашего ребенка главное мамино тепло), прижимайте ребенка чаще к груди.
могу помочь советом по поводу ГВ.

Bella Donna 21.12.2010 21:59

моей дочке 1 год и 1 месяц.и она кушает грудь.соскуона небрала,с бутылочки водичку несразу стала пить.до 6 месяцев ела только грудь,потом начала вводить прикорм,но всё равно после каждогоприкорма закусывала сисей.с 10 месяцев кормлю только утром,на ночь и ночью.хочу потехоньку её отучать от груди,но очень переживаю боюсь ,чтоб это небыло срывом для неё.в 4 месяца у меня сильно полопались соски,это было очень больно.хотела даже отучить от груди,но вытерпела .

Extra 21.12.2010 22:31

Дочки 1,9 года и мы на ГВ.Проблем с молоком не было изначально.Она очень привязана к груди, засыпаем только под нее, поэтому у нас здесь проблема. оставить ребенка с кем то.Ночью просыпается 2-3 раза почмокать и дальше спать.Но вот как пол месяца замечаю что ей не хватает молока, к утру она перекидывается с одной груди на другую.Для себя решила кормить до 2-х лет.Перевязываться не собираюсь. так потихоньку и буду отлучать, вернее она сама поймет( надеюсь на это), что высасывать с мамы уже не чего.

Bon Jour 22.12.2010 08:33

Нашей малышке 8 месяцев. И тоже на ГВ. Планирую кормить до 2 лет. Старшего сына кормила только 3 месяца, врачи сказали что ребенок не добирает в весе и начала прикармливать (что очень желею) ему уже 8 лет. А с дочкой прям идея фикс, кормить долго. Мамочки вы молодцы, с таких как вы пример брать надо. (X)

Mafia 22.12.2010 11:08

Сыночку 1,8. Собираюсь кормить до 2,5 - 3 лет. а вообще как получится. Пока меня это не напрягает. Кризисов никаких не замечала, только скачки роста, тогда малыш начиал активней сосать и чаще прикладывался, наработав заказ новой нормы выработки молока успокаивался. Ночью щас ест 1 раз когда засыпает, второй когда я ложусь спать, и потом утром отрывается на сиське за всю ночь))

Mafia 22.12.2010 11:17

Было много застоев, и лактазная недостаточность. Со всем справились быстренько и без проблем. По опыту могу сказать, что залог успешного кормления - комфорт и спокойствие мамы. Например, врачи и родственники имеют неосторожность рекомендовать ограничить или увеличить колличество потребляемой жидкости. Я на основании опыта и знаний полученных на специализированном семинаре, советую пить ровно столько сколько хочется. потому что если маме комфортно, вырабатывается окситоцин и выделяется молочко.
всем успешного ГВ!!!

hellokitty 22.12.2010 14:25

Если малышу дается возможность сосать так часто, как он просит (по причине голода, жажды, психоэмоционального дискомфорта и т.д.), количество молока соответствует потребностям ребенка. Объем грудного молока зависит от гормона ПРОЛАКТИНА;) , который вырабатывается при сосании ребенком груди (при условии правильного захвата!). Поэтому, если кроха сосет 6 раз - завтра в груди выработается 6 порций молока, если 15 раз - следовательно, и молока 15 порций.И ещё,самое высокий пик выработки ПРОЛАКТИНА-ночью!

Decadence 22.12.2010 14:25

<FONT style="BACKGROUND-COLOR: #fffeff">Моему мальчику 1 и 3 мес. тоже на ГВ.грудь берет исключительно ночью.и вот проблема -днем когда ложится спать.если укладываю его я.а как правило это делаю только я.но когда возникает необходимость его оставить .все начинаются маленькие проблемки.ребенок очень трудно засыпает, а иногда все равно ждет маму.Кризис лактации был вначале кормления.ужасно были потресканы соски.невозможно было дотронуться, не говоря уже о сцеживании, единственное спасения - молокоотсос AVENT и мазь Бепантен, иначе, наверное на этом бы мое кормление окончилось бы. Весь этот ужас продлился примерно месяц, потом все хорошо и по сей день никаких трещин ничего нет.а вообще ГВ полезно.это понятно.но и это очень удобно.так что кормим малышей на радость им и себе! ;)

hellokitty 22.12.2010 14:30

Ещё,мнение о том,что нужно делать длительные промежутки между кормлениям,чтобы грудь наполнилась-ОШИБОЧНО!Грудное молоко вырабатывается непрерывно. Доказано, что чем чаще малыш опорожняет грудь, тем быстрее и больше она будет синтезировать молоко. И чем полнее грудь, тем медленнее будет выработка молока. Помимо этого, в грудном молоке содержится вещество, которое сокращает или сдерживает выработку молока. В том случае, когда в груди остается много молока, ингибитор прекращает дальнейшую его секрецию. Это предохраняет молочные железы от чрезмерного наполнения. Если грудное молоко при сосании или сцеживании удаляется из молочных желез, ингибитор тоже удаляется. И тогда молочные железы вырабатывают молока больше.

hellokitty 22.12.2010 14:34

Бытует так же мнение,что на время болезни малыша необходимо отказаться от ГВ.Следование этому совету только навредит крохе, т.к. важнейшей частью лечения больного малыша является продолжение грудного вскармливания. В грудном молоке содержатся антиинфекционные факторы, предотвращающие распространению инфекции. Поэтому кроха, который во время болезни получает грудное молоко, быстрее выздоравливает, чем ребенок на искусственном вскармливании. Грудное молоко является легкоперевариваемой пищей (в отличие от смеси), что особенно важно для болеющего малыша. Из-за болезни ребенок испытывает боль, страх. Кормление грудью успокоит его, даст облегчение (выработка эндорфинов при грудном сосании) и ощущение комфорта ("рай" на земле для крохи находится под маминой грудью).Сосание малышом груди при правильном захвате ее, гораздо легче, чем сосание из бутылки. Кроме того, как показали исследования, сосание из груди не приводит к нарушению дыхания, в отличие от бутылочного кормления.

hellokitty 22.12.2010 14:37

Одним из самых больших достоинств грудного молока является возможность дать ребенку палитру разнообразных вкусов: чем разнообразнее будет ваше меню, тем больше вкусовых ощущений получает малыш. Некоторые продукты, такие, как чеснок, лук, дыня, селедка и др., придают вкусу некоторую пикантность, и это может не понравиться ребенку. Если вы, например, привыкли есть лук во время беременности, скорее всего, это не будет беспокоить вашего ребенка. Если же вы включаете в свой рацион эти блюда от случая к случаю, это может спровоцировать у малыша расстройство кишечника.

hellokitty 22.12.2010 14:41

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что дети, находящиеся на исключительно грудном вскармливании до 6 месяцев (т.е. получают только грудное молоко и никакой другой пищи или питья) меньше подвержены инфекционным заболеваниям желудочно-кишечного тракта, среди них не наблюдалось отставания в физическом развитии.Кстати это утвержение проверено:D ,сама кормила до 6 месяцев только грудью . Таким образом, если мама кормит ребенка только грудью , то прикорм обязательно вводить после 6 месяцев. НО..имеются индивидуальные сроки введения прикорма для детей, находящихся на смешанном или искусственном вскармливании.И вообще,те ощущения,что получаешь при кормлении грудью,они не передаваемы!!

Bella Donna 22.12.2010 14:51

да кормление грудью это прекрасно.согласна ощущения не передаваемые.я тоже до 6 месяцев только грудью кормила.хотя потом ещё 3 месяца проктически тоже только грудь,так как было лето-жара и моя дочка нехотела нечего кроме её любимой сиси.

Animal Planet 22.12.2010 15:15

Скажите а можно ли кормить малыша если ты сама простудилась или заболела? или отравилась например? при легкой простуде, возможно даже с небольшой температурой я малыша продолжала кормить, а вот при отравлении, я сцеживала молоко и выливала, давать боялась ему. Как правильно поступать когда попадаешь в такие ситуации?

Lady In Red 22.12.2010 16:28

я когда отравилась (ре было полгода) кормила. Было рисккованно и очень тяжело, потому что от обезвоживания и интоксикации (не от кормления!) настолько ослабела, что откачивали капельницей и не могда от слабости вставать. Но ГВ на свой страх и риск не прекратила и запретила родным покупать смесь, т.к. очень боялась потерять молоко (а это неминуемо бы произошло в той ситуации). Все обошлось, т.к. кормила в маске, дезинфицировали все вокруг, ребенок был здоров и бодр. Кормимся до сих пор.

Irinka21 22.12.2010 16:40

Где то читала, что если у мамы температура до 38 можно давать молочко,

Irinka21 22.12.2010 16:40

а после 38 оно сварачивается и превращается в творог, и нельзя

Irinka21 22.12.2010 16:41

Как питаться в первые 3 месяца кормления грудью, кто какие диеты держал, т.к. у малыша формируется кишечник и многое нельзя кушать?

Animal Planet 22.12.2010 16:41

у меня было около 37 температура и я давала

Irinka21 22.12.2010 16:44

Еще читала, что процесс лактации начинается с молозива (самое главное для малыша, в котором содержится вся имунная система матери, т.е. все болезни которыми она переболела у ребенка на них будет имунитет, где-то примерно на пол года). И заканчивается молоко также молозивом(у кого-то через год, через два вообщем по потребностям малыша), это естественный процесс и нельзя перевязывать грудь, отлучать и т.д. (и в этом молозиве тоже много всего ценного и еще год малыш ничем не болеет). У кого так было? Поделитесь?

Animal Planet 22.12.2010 16:46

а вот при отравлении, боялась т.к. интоксикация была и мне кажется что когда мы во время кормления что-то съедаем оно все равно отражается в молоке, значит и то что мы съели (от чего отравились) тоже передастся в молоке, поэтому я решила сцедить молоко, но не давать малышу, а если сцедиться хорошо и также часто как при кормлении молоко нельзя потерять. А когда мне стало лучше продолжила кормление.

Animal Planet 22.12.2010 17:02

я тоже помню когда у нас шла медицина в универе нам преподаватель говорила что для ребенка самое главное получить это молозиво, т.к. оно очень полезное. А вот про окончание кормления не знаю, я закончила малыша кормить почти в 1 год и 4 месяца, решила сама и + молока было уже маловато, выходило 1 полное кормление за сутки(это 250 мл), малыш уже ел разнообразные продукты. Я ничем не перевязывалась, оно само просто ушло(я перестала его сцеживать). 1 день не сцедила, 2 день, а потом смотрю что все нормально, ничего не болит, температуры нет, и через неделю, тоже, так и оставила.

Mafia 22.12.2010 17:36

При температуре молоко никуда не створаживается.
При лечении медикаментозно нужно проверять можно ли применять тот или иной препарат при ГВ. есть сайт, где можно проверить по ингредиентам лекарства.
Инволюция лактации (молозиво в конце вскармливания) возможно только после 2,5 лет кормления, и если вы дольше месяца кормите 1 раз в сутки

Mafia 22.12.2010 17:41

В молозиве содержатся ферменты для заселения кишечника микрофлорой для дальнейшей переработки молочка. Поэтому так важно кормить малыша молозивом. Его вырабатывается очень мало, но этих капель малышу предостаточно, он не сможет больше переварить.

Mafia 22.12.2010 17:44

И еще, когда вы болеете, в вашем организме вырабатываются антитела против этого заболевания, и они попадают в молоко. так вы помогаете малышу справляться с заболеванием и он либо не заболееет, либо перенесет его в легкой форме

Mafia 22.12.2010 17:48

Про диеты. Кушать нужно то, что растет в регионе, и то, чем малыш будет питаться в жизни. Естесственно разумные ограничения чипсов, табака и алкоголя итп еще никому не повредили))

Animal Planet 22.12.2010 18:01

я заметила из собственного опята что когда у меня молоко только прибыло еще в роддоме, у меня сразу поднялась температура (около 37.5), причем мерили температуру в локте. Кормить тогда мне врач запретила, т.к. я принимала лекарство. Я молоко сцеживала, и как только я сцеживалась, температура становилась 36.6. Так было каждый раз. сцежавалась я по количеству кормлений у малыша, через каждые 2-3 часа, и температура также поднималась каждые 2-3 часа когда нужно было сцеживаться. У мамы моей также было. температура поднималась т.к. молока было уже в пределе и оно начинало перегорать, мне хватало всего лишь подумать что малыша нужно кормить и молоко само лилось из груди причем довольно сильно. Такая "игра с температурой " у меня сохранялась месяца до 3. Потом это прошло но и количество молока, уменьшилось, в силу определенных причин.

Animal Planet 22.12.2010 18:06

Как-то я заболела простудой, поднялась температура до 38 не выше, я не знала можно ли кормить или нет, решила кормить, т.к. малыш все равно находится со мной, и риск заразиться от меня у него был, а мой организм уже начал бороться , поэтому и иммунитет уже стал вырабатываться, соответственно через молочко он его и получит. У него обошлось, проболела только я.

Bella Donna 22.12.2010 18:08

когда моей дочке было 2 месяца,я немного простудилась была температура 38 и кашель.так сразу одела марлевую повязку и так ходила.очень переживала из за температуры,думала ,что нельзя кормить,а хотела так как молока было много.позвонила в скорую и спросила,что дела мне ответили ,что можно кормить ребёнка при температуре,даже надо.так как у ребенка выробатываеться имунитет.и что я могу непереживать ребёнок незаболеет.так и было я продолжала кормить и всё хорошо.

Animal Planet 22.12.2010 18:09

Аннушка Косован а что вы скажите про отравления - когда мам отравилась порченными продуктами и пошла токсикация организма у мамы, а малыш еще не успел взять свою порцию токсинов, стоит ли тогда кормить малыша, или лучше подождать маминого выздоровления?

Irinka21 22.12.2010 18:38

Вот вот я про отравления тоже хотела узнать, т.к. вчера что-то съела и плохо было весь день, только под утро прошло, а сегодня малыш весь день мучается, как быть?

Irinka21 22.12.2010 18:39

И кто ЗА а кто против "сосок", сама не даю, но от многих мамочек слышала, что тоже недавали, а потом сильно жалели, что вы по этому поводу думаете? только грудь или иногда соску?

Irinka21 22.12.2010 18:39

по ВОЗ пишут и Комаровский пишет никаких сосок и пустышек при ГВ

Bella Donna 22.12.2010 18:43

моя дочка соску незахотела брать и я нежалею об этом.

Animal Planet 22.12.2010 19:06

у нас изначально было смешанное кормление, первые недели 2 мне нельзя было кормить, из-за лекарств, поэтому пришло кормить малыша смесью и с бутылочки, поэтому и соски у нас появились сразу. А вот когда начала кормить, вышла вообще полностью на грудное кормление, но кормление уже продолжалось с бутылочки, т.к. мне почти месяц нельзя было сидеть, лежа кушать у нас не получалось, а поднят на руки малыша не могла физически, я была очень слаба а малыш крупный 4600 + набор веса за месяц. Поэтому пришлось уже бутылочками пользоваться, да и к тому же я через месяца 2 вышла на учебе, поэтому мне приходилось все равно сцеживаться и оставлять молоко дома что малыша кормили, пока меня нет. Что говорит о пустышке, она тоже у нас была, чаще пользовались ей когда на улицу выходили особенно в холодное время года, чтоб малыш не наглотался воздуха холодного, а так использовали только для успокоения, он сам потом от нее отучился, простудился, намазали ее медом, а он мед ни в какую, так и бросил)))

Animal Planet 22.12.2010 19:11

я тожу думаю нет ничего такого если вы обошлись без пустышек, вот я с братом тоже без пустышек выросли, и нормально))

Animal Planet 22.12.2010 19:16

вообще по поводу бутылочек и сосок отношусь нейтрально, если ребенок не берет и мать обходится без этого - это здорово! если пользуются бутылочками и сосками, тоже нормально! ДЛя меня + ГВ - потребление малышом всегда тепленького молочка, и меньше возможности получить какую-то инфекцию (например как с грязной соской) ,и еще экономия денег)) Но самый большой + это потребление натурального питания для ребенка уже богатого всеми необходимыми веществами, что так нужно для грудничков!

Animal Planet 22.12.2010 19:18

но каждой маме виднее, как кормить, чем кормить, и до скольки.

Shtuchka 22.12.2010 20:22

Мы обходились без сосок, малыш категорически не хотел брать пустышку и бутылку. Накормить его из бутылки была большая проблема, поэтому мы рано начали есть с ложки и пить из чашки.


Часовой пояс GMT, время: 02:15.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек