Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Дети. Воспитание детей. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА (http://devushkam.net/showthread.php?t=9045)

Edward Z. 19.09.2008 13:24

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА
 
О себе: Я закончила МГПУ. Факультет: Дошкольная психология и педагогика.
Мой муж: законсил Академию Нестеревой. Факультет: Психология.
В данный момент воспитываем сына.
Будем рады если сможем помочь (F)

Holly Wood 19.09.2008 13:48

Уважаемая СНЕГОЛЯ!У меня есть к вам вопрос:Мой сын ,ему 7 лет начал грызть ногти!Это,что нервное?

Doug Hole 19.09.2008 19:40

Гюнай. Если Ваш ребёнок ходит в садик, то проблем не должно возникнуть. В саду детей обучают всему, готовят полностью к школе в конце года должны воспитатели протестировать детей и выявить тех кто готов к школе а кто нет. В подготовительной группе детского сада: увеличивается время занятий, обучение становиться ближе к школьному. Детей водят на экскурсию в школу, готовят к новому соц. уровню детей к положению школьника.
Вторрой вариант если ребёнок не ходит в садик. Вам придётся самой рассказывать про школу, вспоминайте что-то хорошее из того времени когда Вы сами учились. записывайтесь на подготовительные курсы в школу
Я правильно Вас поняла ребёнок пойдёт в школу в 6 лет?
Но будьте готовы что мальчики чаще к 7 годам только созревают к школе.

Al Fresco 19.09.2008 19:43

Оксана. если у ребёнка произошли резкие изменения в его жизни, то можно подумать что нервное. А может просто повторяет за кем-то.
Напишите есть ли какие-то проблемы в семье и когда отдали в школу?

Candace Spencer 19.09.2008 20:09

Да,вы знаете,после рождения второго ребёнка,он постоянно расстроенный:почему у Антошки крестик красивее,почему вы ему кушать готовите отдельно,я тоже буду его супчик,можно я доем за ним,иногда,даже до смешного,старший уплетает у младшего из под носа! :)

Joy Kil 19.09.2008 20:46

Оксана. Ваш ребёнок находится в очень сильном нервном напряжении. Сходите к психологу. Нужно провести работу по восстановлению психологического состояния. без вмешательства психолога может начаться невроз

D. Liver 19.09.2008 20:48

Да?!Это так серьёзно? :-S

Misty Waters 19.09.2008 20:57

Оксана. да серьёзно. У ребёнка своё понимание жизни за счёт того что маленький опыт. В данный момент ребёнок считает себя не нужным, Вы "взяли" другого ребёнка значит он чем-то Вас не устраивает. По Вашему рассказу я поняла что ребёнок весь в себе, поэтому единственное проявление его это ногти.
По чаще общайтесь с ним, говорите что любите его, выделяйте в течении дня время в период которого Вы будете только с ним пусть это будет игра или прогулка, чтобы не было младшего рядом. желательно если так же будет поступать и папа

Kitty Katz 19.09.2008 21:01

Спасибо Вам большое!Мы обязательно сходим к психологу!И будем уделять ему больше времени!

Park A. Studebaker 19.09.2008 21:02

Удачи (F)

Fifi 20.09.2008 05:33

Уважаемая Снеголя,у меня почти такая же проблема,как у Оксаны,моей дочери 2,4года,она одна в семье,начала грызть ногти,у нас в семье все хорошо,мы с ней очем ладим,вместе много занимаемся,внимания достаточно,в семье царит демократия,хоть она и маленькая,но нам важны её интересы,всегда её слушаем,отвечаем на вопросы,вроде все как положено,но вот с недавнего времени она начала грызть ногти,причем постоянно,она их просто все "съедает" не знаю что делать,в чем я промахнулась.Заранее спасибо.

Minny van Gogh 20.09.2008 12:53

Юлия. Ваш ребёнок ходит в садик?

Pearl Button 20.09.2008 13:01

у меня муж ногти грызет.так что ж его к психологу вести, мне кажется ето просто привычка дурацкая,я тоже в детстве грызла ногти, но у меня всегда все в семье было в порядке, просто ето прикольно грызть ногти или ручку шариковую на конце они мягкие там.мне кажется что к психологу ето слишком, а вот показать пару картинок какие ногти потом будут и какие глисты в животе заводятся от етого, ет подействует.и ешче мне мама перцем мазала красным как толко забуду в рот палец возьму все.

Carrie Oakey 20.09.2008 13:20

Анна. Честно я даже незнаю что Вам ответить. Вы считаете так. Я считаю по другому, потому что работала с детьми и специально училась на психолога и педагога дошкольного возраста, чтобы знать как можно больше инфрмации о них. Чтобы лучше понимать детей научиться их чувствовать.
моё пожелание Вам: чтобы Вы относились более чутко с своему ребёнку. (F)

Earl E. Bird 21.09.2008 12:53

Обучение ребёнка ходить на горшок надо начинать с 8-12 мес. При этом готовтесь что для обучени потребуется от нескольких месяцев до года. Рекомендации:1 поставьте удобный, красивый горшок на видное место, пусть изучит его и даже посидит если захочет в штанишках. 2заведите календарь хождения ребёнка в штанишки. С утра снимите памперс и записывайте как часто он ходит. Обычно в одно и тоже время.3 Горшок должен быть удобным и не холодным и главное устойчивым. Если ребёнок начал морщиться, сосредотачиваться, отвлёкся от игрушек порапредлогать горшок. При этом ребёнок начал капризничать отвлекайте игрушками.4 Если не получается не отчаивайтесь. продолжайте наблюдатьи ипредлогать только без применения силы, это вызывит отвращение к горшку. 5 Предлагайте горшокпосле сна. 6 не стоит торопить ребёнка и ругать, не надо ждать быстрых результатов.7С 1-2лет можно попробывть пирём "пример взрослого или старшего ребёнка" ходить вместе в туалет. учите летом

Daryl Rhea 21.09.2008 16:36

Здравствте Снеголя, нет мой ребенок еще не ходит в садик,пока я с не занимаюсь,я сижу дома.

Holiday 21.09.2008 19:52

Юлия. У ребёнка похоже невроз. Вспоминайте с чего началось, первый случай. Может кто-то напугал или В куда-то сней ходили в новое место. А так сходите к психологу, у ребёнка сильное нервное напряжение

Leigh King 22.09.2008 05:28

Спасибо за совет.

Max Power 22.09.2008 05:50

Здравствуйте Снеголия!Моему сыну годик.У нас следующая проблема:ребенок начинает плакать когда слышит агуканье других маленьких детей или когда работают шумные электроприборы(пылесос,блендер и т.д.).Из-за чего это может быть?Как это исправить?

Елена Козлова 22.09.2008 08:24

А моему уже 5-ый год, но он до сих пор закрывает ладошками уши, если слышит какой-то шум или повышение голоса. А недавно и мне рот начал прикрывать, как только чувствует, что меняется моё настроение, хотя никто и никогда на него не кричал. Вот и думай: То ли оберегать его постоянно от шума, то ли наоборот, таскать везде с собой, где "жизнь бьёт ключом", а вдруг случится ухудшение или усугубится какая-нибудь псих. травма..

Constance Noring 22.09.2008 13:01

Юлия. У вашего ребёнка есть слух и он просто пугается шумных предметов. Берите его на руки и по тихоньку знакомьте с этими шумными предметами. Включили на пару секунд выключили успокоили еслиначал плакать, через несколько дней опять. Ему нужно привыкнутьи понять что ничего страшного нет. и он у мамы на руках она всегда пможет и защитит
А на плач детей он реагирует по тому что развит "стадный" рефлекс. Кто-то плачет и я буду.

Coco 22.09.2008 13:21

Елена. Конечно нужно ребёнка выводитьв свет по тихоньку. хотя бы раз в неделю водить его в шумные места. но при этом наблюдать чтобы не было переутомления и нервных срывов

Brandon Irons 22.09.2008 13:23

Гюнай. сходите в любой развивающий центр у них обязательно должна быть диагностика. так Вы узнаете готов к школе или нет и когда отдавать в школу в 6 или7

Елена Козлова 22.09.2008 13:35

Благодарю за помощь! (F)

Hy Lowe 22.09.2008 13:40

Здравствуйте, Снеголя! Рассудите, пожалуйста, спор о совместном сне ребенка с родителями. Что Вы думаете по этому поводу? Спасибо

Barb Dwyer 22.09.2008 19:04

ТатьянаСовместный сон с матерью необходим ребенку для формирования уравновешенной психики, для создания уверенности в окружающем мире и, прежде всего, в собственной матери, для устойчивого чувства безопасности. Для маленького ребенка характерен преимущественно поверхностный, неглубокий сон. Большая доля поверхностного сна – необходимое условие для развития здорового мозга. Мозг продолжает расти и развиваться только в фазе поверхностного сна. Во время поверхностного сна ребенок контролирует, где находится его мама, рядом ли она. Если мамы рядом нет, ему страшно долго находится в этой фазе одному, малыш засыпает глубже или просыпается. Имея достаточный по продолжительности поверхностный сон, дети, спящие вместе с матерями, имеют более богатый потенциал для дальнейшего развития. Цивилизация, разделяя мать и дитя, не использует возможности мозга, запрограммированного на непрерывное развитие, ограничивает их. и ещё

Herb Farmer 22.09.2008 19:06

Если мама приучила своего ребенка спать одного, он, как правило, относительно безболезненно переносит это до 1.5 лет. В 1.5 года появляется первый осознанный страх темноты, и недостаток опоры на мать обязательно дает себя знать. Ребенок боится засыпать один, он тянет родителей к себе, зовет их, плачет, учится манипулировать ими. К 2-ум годам во многих семьях проблема засыпания, а с ней и совместного сна превращается в целую битву. Легче только тем, кто уже спит вместе с ребенком, поэтому разумнее решать проблему до исполнения ребенку этого возраста. и ещё

Dot 22.09.2008 19:07

Татьяна. читайте снизу вверх :DДети, которые всегда спали с родителями ,обычно легко и безболезненно проходят свои первые ночные страхи, и перекладываются в свою отдельную кровать после 3 лет. Конфликты возникают только там, где уже успел сформироваться комплекс, потому что родители не сразу смирились с присутствием ребенка в их кровати или попытались его отложить в отдельную кровать слишком рано, и он это запомнил.

Dr. Baldock 22.09.2008 19:10

Надя. ребёнок раньше жил с бабушкой?

Mia Hamm 22.09.2008 19:25

Снеголя, спасибо огромное! Я такого же мнения, а в соседней темке меня пытаются убедить, что спать с родителями - опасно для здоровья, и в психологическом плане в том числе :)

Molly Kuehl 22.09.2008 23:09

Сеголя, спасибо за такой развернутый ответ, а то долго не могла понять почему моя трехлетняя дочь приходит к нам посреди ночи, хотя и спит вместе с сестрой (5 лет). Буду знать что сказать мужу (он не высыпается и его это злит)

Rick Shaw 23.09.2008 15:25

Здравствуйте Снеголя! Меня очень беспокоит общение моего мужа с нашей 5-ти летней дочерью. Он просто не умеет с ней разговаривать, за столом он начинает на нее кричать по любому поводу, словно придирается. А если ему что-то надо, он не просит ее, а тон приказывающий. На все мои протесты, он злиться, что я вмешиваюсь в его методы воспитания и вспоминает, как его воспитывали. Дошло до того, что ребенок уже ни хочет оставаться дома с ним.

Dilbert Pickles 23.09.2008 19:44

Ольга. Поговорите с ним на тему его воспитания. Как он считает какие ошибки делали его родители? что плохого он может вспомнить из детства? выслушайте его. я думаю он много чего перечислит. Потом спросите, зачем же повторяешь ошибки своих родителей.
Напишите пожалуйста что получиться из этого разговора (F)

Ben Down 23.09.2008 21:00

Наталия. сходите на консультацию к школьному психологу. нужно протестировать ребёнка. потом напишите что получилось пожалуйста

Jules 23.09.2008 21:06

Организация детского сна.
Неуравновешенность, суетливость, забывчивость, путаница в речи, некритичность в отношении своего поведения, по мнению ученых, часто свидетельствуют о том, что ребенок недосыпает. Об этом же говорит привычка тереть глаза, как будто их засыпало пылью.
У таких детей, отмечают исследователи, снижена нормальная работоспособность, нарушено нормальное течение нервных процессов. Хроническое недосыпание, подчеркивает С. М. Мартынов, превратилось в настоящую проблему детской медицины. По данным статистики, детей, начиная с ясельного возраста недосыпающих по 1,5-2 часа в сутки, примерно 5%
Причина в недооценивании значения сна для жизни и здоровья детей до 8 лет и в образовательном учреждении, и дома, а также неумелая его организация дома и в детском саду. Это приводит к отсутствию благоприятных условий для полноценного сна.

Jo King 23.09.2008 21:07

Наука кибернетика определяет сон как отключение мозга от сигналов внешнего мира. Но это отключение не для бездействия и покоя, а для отбора необходимой информации и сброса ненужной. Известный специалист в области физиологии сна профессор А. М. Вейн пишет: "Образно говоря, кратковременная память заполняется днем, а ночью содержащаяся в ней информация (не вся) медленно переходят в долговременную память".
Не только профессор А. М. Вейн говорит о том, что в процессе сна происходит очищение мозга от избыточной информации, на это указывают многие физиологи, добавляя, что во время сна нормализуются обменные процессы в организме человека. А вот специалисты в области психиатрии и психологии отмечают, что полноценный сон является наилучшим лекарством от беспокойства.

Polly Ester 23.09.2008 21:07

Сколько времени должен спать ребенок?
Ребенок двух-трех лет должен спать не менее 14 часов в сутки, четырехлетним и пятилетним детям следует обеспечить 13-часовой сон, а дети шести и семи лет должны спать 12 часов.
Бытует мнение, что нет ничего страшного в том, что ребенок засыпает под звуки телевизора, разговоры. Считается, что такая спартанская манера воспитания позволяет вырастить ребенка неизнеженным. Но, отмечают специалисты, это довольно серьезное заблуждение.
Специальные электроэнцефалографические исследования показали, что в такой обстановке не может быть глубокого полноценного сна, а следовательно, нервная система не получает полноценного отдыха.
Ребенок становится беспокойным, без повода раздражительным, часто плачет, теряет аппетит, худеет. Иногда у детей наблюдается вялость, заторможенность, апатия. Поэтому мы не рекомендовали бы родителям вступать в противоречие с законами физиологии.

Douglas Furr 24.09.2008 08:45

Спасибо. Обязательно напишу.

Dr. Slaught 24.09.2008 13:22

Ну какие только условия я не создавала! Ну не спим мы с 2.5 лет днем.А ложимся в 22 и просыпаемся в 9-00 или 10-00 не знаю что делать.Получается 11-12 часов.Мы не в садике.Может сад поможет.Нам сейчас 4 отдам только весной.

Nellie 24.09.2008 20:48

Ольга. Я написала эту статью для того чтобы довести до сведения родителей нормативы которые нам даёт психология.
при этом каждый ребёнок индивидуален. Для того чтобы получить этот норматив берётся средний показатель от испытуемой группы.
в вашем случае, если ребёнок чувствует себя нормально, ни на что не жалуется и Вас в поведении ребёнка ничего не настораживает и не волнует. Значит у него такая нервная система и для отдыха ему нужно 11-12 часов.


Часовой пояс GMT, время: 15:46.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек