Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Дети. Воспитание детей. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Когда и как приучать ребенка к горшку? (http://devushkam.net/showthread.php?t=9359)

Алиса В Стране Чудес 11.09.2008 07:48

Когда и как приучать ребенка к горшку?
 
У меня сыну год и семь. Не садится на горшок ни в какую: напрягается, вытягивается и все. На руках над ванной на все мои пис-пис-пис и ка-ка-ка только смеется. Что делать?

Nota Bene 11.09.2008 07:51

НИЧЕГО не делать, отсатньте от ребенка на недельку вообще, будете заставлять и надоедать ему, вообще из принципа начнет только в штаны ходить.

Мне с моим помоголо, тоже был такой период, вообще не просила его садиться на горшок, в один прекрасный день, сижу на кухне, а он выходит из комнаты с полноым горшком, отнес в туалет, вылил, слил за собой и так по сей день:)

Алиса В Стране Чудес 11.09.2008 07:54

Если бы только на недельку! Он в 8 месяцев 2 дня ходил в горшок, и как отрезало потом. Я уж боюсь, что до школы в памперсах ходить будет!

Nota Bene 11.09.2008 08:01

А вот это один из минусов раннего приучения к горшку!

Бывает и такое, значит вашь малышь не созрел еще для горшка.

Значитт он чувствует позывов и не может конролировать свой мочевой пузырь- это вариант нормы!

Не переживайте, нико до школы не писает в штаны.

Купите новый горшок, поставьте его и пусть стоит, сажайте писать туда всякие игрушки, преобщите папау, чтоб на личном примере продемонстрировал:)

Шарпан 11.09.2008 08:15

Мне наш детский врач в своё время сказал так: "Я на практике ещё не встречал ребёнка, который бы в школе ходил в памперсах! Отстань от малыша, прийдёт время - он сам возьмёт горшок!" И действительно. Сознательно мы начали пользоваться горшком в 1 год 10 мес.

Главное, ребёнка не заставлять!

Алиса В Стране Чудес 11.09.2008 08:54

Насчет горшков: у нас их два. Он встает в них ногами.

ДУНАЕВА 11.09.2008 09:00

ничего страшного.попробуйте купить новый горшок,нам помогло.вы знаете моей дочери 1,9 и в туалет осознано она стала ходить где-то с месяц назад,причем сама,никто не заставлял.а вот гуляем мы еще в подгузнике,но я думаю и этому скоро прийдет конец.главное не забудьте похвалить,как только "счастье"произойдет.

Юлия Спиридонова 11.09.2008 15:16

как-то смотрела кабельный детский канал "мать и дитя". там много американских и канадских программ. так вот меня очень заинтересовала одна, посвященная приучению к горшку. ИХ прихологи и неврологи считают благоприятным возрастом для приучения 36 месяцев (то есть 3 года)! а до этого времени не рекомендуют вообще ничего делать. показывали несколько семей и спрашивали, какие у их детей отношения с горшком. так вот одну мамочку (ее ребенку было 18 месяцев) врач отругала за то, что высаживает дочь на горшок. та еще и оправдывалась: "она увидела, как старшая сестра ходила в туалет и тоже попросилась. честное слово, я не высаживала, она сама захотела". и комментарий психолога в конце программы: "приучение к горшку раньше 36 месяцев развивает у ребенка невротические реакции, подавляет его личность. ребенок сядет на горшок тогда, когда быдет надо ему, а не родителям. нельзя навязывать человеку свою волю". ну и в таком духе. так вот такой подход, и по нему тоже растят детей ;)

Александра Золотаревски 11.09.2008 18:12

у нас тоже несколько горшков..в любимой ,удобном для него горшке он с удовольствием делает свои нужды (F)

Крахмаль 11.09.2008 22:03

Больные эти американцы :) Сейчас педиатры говорят, что к 2 годам у детей мочевой пузырь способен всю ночь выдержать, даже если ребенок попил на ночь, а к 3 годам уже должен все делать на горшок. Но чтоб в 3 только начинать приучать. Это уж слишком!

Мой личный опыт таков, что "большие" дела мой сын начал делать на горшок в 7 месяцев. В первую очередь потому, что с 4 месяцев у него начались запоры, и было очень несложно понять, когда он начинал тужиться, и посадить его на горшок. А по-маленькому ходить нам помог садик, потому что все дети шли и он шел. Это где-то в 2,2 месяца было.

Юлия Угодникова 12.09.2008 07:42

Мы очень долго не садились на горшок, а потом в 1год и 10 мес. сама как то начала потихонечку проситься.Сейчас нам ровно 2 года ходит только сама даже уже не просится, захотела подошла села.Просто видно уже поняла что лучше сухой ходить, чем мокрой.

Иванова 12.09.2008 19:10

Самое главное - не заставлять! Предлагайте часто, но не настойчиво; предложите вместе сходить, но каждый - на свой ;) А вообще, не паникуйте, сознательность к горшку просыпается ближе к 2,5 годам :D

Ольга Боброва Фирсова 13.09.2008 17:00

Согласна с Олей, я тоже паниковала по этому поводу, но убедилась- не нужно заставлять, главное, чтобы ребенок имел понятие для чего нужен горшок вообще, я своего сынулю по времени высаживала, не высадишь- в штанишки. В общем ровно в 2 года стал проситься сам.

Nota Bene 13.09.2008 18:51

Вспомнила еще один нашь секрет! Мой в горше только игры разводил, а потом я купила накладку на унитаз в с утенком:) Ему очень понравилось, и начало горшочные было положено на унитазе, а сейчас уже сам выбирает куда он будет дела свои делать:)

Глущенко Ольга Викторовна 14.09.2008 13:30

У нас с этим проблем почти не было!сначало ловила моменты, потом приучала после еды, после сна и так в перерыве, а потом в 1.3 мы стали проситься на горшок по большому, а по маленькому тоже , но частенько заигрывалась, а к 1.5 уже просилась!и с 2 -х лет ночью вставала и спрашивала меня можно ей на горшок!я все время прикаловалась как будто я скажу "нет"!а сейчас сама встает и неспрашивая идет на горшок! :D

Marianna-well 31.10.2008 10:05



Ончурова 25.11.2008 07:11

У меня соседка, у нее дочка ровестница моей (1год 9 мес.). Они с полугода без памперсов ходят, к горшку ребенка приучают, проссали все ковры всю мягкую мебель, толку - ноль. Она у них да же на горшок садиться не желает. Я ей говорю - отстанте от ребенка, у вас горшок хуже бабайки. Нет! Мужу мама рассказывала, что тот с 7 месяцев на горшок ходил (как он ходил, когда в 7 месяцев еще не ходят? :D ), и нам надо. У всех знакомых дети уже по горшкам сидят и мы то же будем. Вобщем вся жизнь - борьба!

EkaterinA Serovskay 25.11.2008 07:18

я своего начала приучать в 1, 9 и то, не настаивала, просто в игровой форме: ой, смотри кукла пописала или зайка, а ты как? И горшок все время стоял на виду! И я нет, нет да посажу мишку пописать и так чожет дня через три он сам сел и пописал! ;)и не верте тем людям, которые говорят, что в 2 мес он уже у них просился на горшок, БРЕД! Ребенок должен быть готов как псих., так и физ.!

Эльмира Конбекова 25.11.2008 12:33

Мы с 6 месяцев на горшок ходим, без истерик и скандалов, просто сразу стал все туда делать и всё. А с 2-х лет в туалет иногда "дела" делает (сейчас нам 2,4) Не знаю, от чего это зависит. Всё индивидуально! Не переживайте!

Marianna-well 28.11.2008 15:06

Добавила Наталья Игнатова



попробуйте набрать в бутылочку теплой воды и поливать на паховую

область тонкой струйкой приговоривая пись-пись (ребеночек и вскакивать

не будет ему будет интересно и рефлекторно будет вызывать

мочеиспускание)

Татьяна Федоренко-Луценко 28.11.2008 20:14

как приучить? на собственном опыте убедилась: чтобы ты там не предпринимал, важно терпение. мы вот тоже с переменным успехом то ходили на горшок, то отказывались. но правильно специалисты говорят: только после 2-х ребенок СОЗНАТЕЛЬНО ходит на горшок.

playgirl 28.11.2008 20:28

Добавила Ольга Ржанникова (Котова)

Сегодня прочитала статью о высаживании детей,которое рекомендуется практиковать с первых недель жизни( то есть учить ребенка писать не под себя,а в ванну,раковину,таз и т.д. для воспитания чистоплотности и привычки быть сухим),автор рассказывает,что теперь, к 3 мес. ее малыш совсем не мочит пеленок и штанов,а подгузники на прогулке практически не нужны.Но делается оговорка,что надо "успеть" до 3-4месячного возраста,т.к позже уже не получится - ребенок привыкает ходить под себя и его это мало беспокоит.
Сыну 5 мес. и я еще ни разу не пробовала "сводить его в туалет" не на пеленку.может,еще есть смысл попытаться приучить? У кого-нибудь есть такой опыт?

Rump 28.11.2008 21:08

мне кажется.что все очень индивидуально, нельзя настаивать, нужно проявлять терпение.действительно еще никто в памперсах в школу не ходил)) просто должен включиться разум, у всех в свое время)))

веда 11.01.2009 06:18

Моему сынульки 1.9 мы тоже не хотим писать в горшок.Я уже не знаю что и делать

Вечный Ребенок 11.01.2009 08:01

Согласна, тут у каждого ребеночка индивидуально, главно родителям непереусердствовать!

А на счат высаживания ребенка с первых дней - считаю полным маразмом. Учитывая что новорожденный часто писает и сам никак не может попроситься на горшок получается что родителям необходимо целыми днями держать бедного ребеночка в нужном положении.

ПОПЛАВСКАЯ 11.01.2009 09:06

Ирина,купите уточку-ее ставят на унитаз!я только так приучила своего Мишеньку,было ему 1,3!думала все будем постоянно с штанами мокрыми!а сейчас сам говорит какак и показывает!

эллина 14.01.2009 20:44

А моя малышка перед тем как пописить плакала, я это заметила в 3 недели, сначала запаниковала, потом мне подружка сказала, что это нормально, у нее у знакомой тоже так было, так что мол пользуйзя моментом- пусть над ванной или тазиком писает. писила она когда бодрствовала через каждые 10-15 мин,(засекала). В принципе лучше пару минут подержать над тазиком и сказать пись-пись, чем мокрые пеленки менять, пока переоденешь, она опять написиет. Примерно в 3 мес. перестала плакать перед пописом. Мне тогда тоже попала на глаза статья про высаживания. Даже ночью без памперса спали, успевала на тазик сходить. (Но это бессонные ночи, сейчас такой бред делать не буду. Так что сейчас нам 1,2 спим с памперсом, а то маме спать хочется). А днем на тазик. Хотя мокрых штанов все равно хватает. На горшок садили пару раз, попа проваливается, она орет. Пока видимо рано)))

Пономарева 16.01.2009 08:37

Я начала высаживать свою малышку с 2-х месяцев. Ну не на горшок, конечно, а начала с тазика. Тоже подлавливала.Если ей хотелось пописать или покакать, она всегда вела себя необычно.

После 6 месяцев перешли на горшок. Ттт никаких особых проблем не было. Если хотела, писала, если нет, то я особо не настаивала.
Сейчас нам 9 месяцев. Всю ночь, и днем мы спим сухие, ттт. Иногда днем можем усикаться, но это когда или сильно заиграется или я не пойму, что она хочет писать. Какаем исключительно на горшок.
Так что я на нас испробовала преимущества высаживания.
Для примера расскажу про подругу. У нее малому 1 и 4 мес., но они до сих пор могут укакать штаны, а про пописать вообще не говорю.

playgirl 28.01.2009 16:52

Добавила Ирина Медведева

Во сколько нужно приучать ребенка ходить на горшок?

playgirl 28.01.2009 16:53

Добавила Татьяна Березина

думаю месяцев с 9

playgirl 28.01.2009 16:53

Добавила Лана Николаева

моей малышке год, только приучаемся потихоньку. а знакомая начала держать над горшком с 4 мес.

Алкашок Гламурненький 06.02.2009 21:51

по-моему, всё зависит и от малыша, и от мамы!

если вас не напрягает по 30 раз на дню высаживать ребёнка-ваше дело!

если вас не напрягают описанные штанишки-флаг вам в руки!)

я начала пробовать в 10 месяцев. по пошло категорически! сменили три горшка, ко всем он даже подходить отказался) мы расслабились и забыли) ещё попытки где-то в год, в год и три) история та же)

я по этому поводу не напрягалась и не заморачивалась) где-то в полтора года сынуля сам захотел писать на горшок) в течение 2-3 дней он сам всё уразумел)

марта 07.02.2009 15:08

Я чвоего сынулю начала высаживать над умывальником с 4 месяцев,а в 8 месяцув он сам стал сидеть на горшке,так и сидим,когда мама посадит.Ему уже полтора года,но сам проситься пока не хочет,жду лета :)

VIP-Зона 09.02.2009 16:57

Нам 1,3, на горшок не ходим, но я не вижу в этом трагедии. Высаживать на горшок начала пытаться с 6 мес. - сына не вдохновился-на долго меня не хватило. До сих пор периодически предпринимаю попытки, но можно бегать за ним с горшком хоть весь день, и стоит только на секунду расслабиться - вот именно в этот момент и будет лужа! Он как специально так и ждет, когда мама ослабит внимание!. При этом горшок мы любим, садимся на него просто так посидеть, поиграть. На вопрос куда надо писать - показывает на горшок. И даже когда лужу сделает - берет горшок и ставит сверху:) В общем понималка, что горшок - это что-то относящееся к пописать- какать у нас есть, а вот как конкретно все это работает - соображалки не хватает :)

Так что я просто не заморачиваюсь на счет горшка- месяцем позже, месяцем раньше - какая разница, я не знаю еще ни одного малыша, который бы в садик в подгузниках пошел :)

Конкордия 09.02.2009 17:02

Приучать к горшку мы начали с 8 мес. А в год и 6 мес она стала сама просится на горшок, проблем никаких не возникало. (X)

Marianna-well 18.02.2009 10:13

Я с 8 месяцев пытаюсь, сначала вроде писал, а потом все. Изгибается, кричит! Начала приучать над ванной. Воду включу, когда пописает, когда нет. Но пока результаты не ах!

Шульгина 18.02.2009 19:50

Сына начала сажать в 7 мес, Сидел спокойно, делал свои дела. в год сам просился. Не было проблем! Сейчас дочери восьмой месяц, тоже стала сажать неделю назад. Первый раз только плакала, отвлекли. Сейчас по большому только на горшок!

Вечность 27.02.2009 15:50

Я начала держать ножки с 3 мес, а на горшок начили ходить в 6 мес, как начала сидеть

Багира 28.02.2009 17:29

Все детки разные, у всех свое время. Мы купили своему малышу горшок в виде стульчика, месяцев в 8,когда уже хорошо сидел стала высаживать, все было нормально, а вот после года-

нивкакую! Играет с ним, использует как подставку, если достать что-то нужно, но не по назначению. Я так переживала, у подруг уже давно "делишки делают" куда нужно, а нам 1,7г. и не с места в этом вопросе. Дома у нас тепло, не стала одевать "ниже пояса" и следила,когда намерение пописать будет заметно, подносила горшочек,ОЧЕНЬ ХВАЛИЛА, КОГДА ВСЕ ПОЛУЧАЛОСЬ КУДА НУЖНО, через некоторое время сынок подошел к горшку и сделал все сам.РАДОСТИ МОЕЙ НЕ БЫЛО ПРЕДЕЛА! Сейчас не всегда получается,бывает заиграется и намочит ковер или мебель, но если осознанно подходит к горшку по надобности, хвалю на все лады, он понимает.

Багира 28.02.2009 17:35

Елена Сиренко цитирую:

Я прочла достаточное количество литературы по этому вопросу :). Для себя определила одно - ранее высаживание на горшок "контролирует маму", но никак не учит ребенка "чувствовать" когда он хочет в туалет. У него еще слишком не развита для этого нервная система. У ребенка просто выробатывается условный рефлекс" высадили на горшок - пописал", но уж никак не "захотел писать- высадили на горшок". :) Где-то к полтора годам( у всех по- разному, но это средний показатель) детки начинают "ощущать" эти процессы и соответственно уже с ними можно контролировать это. В этом возрасте уже легче ребенку объяснить назначение горшка. Но все детки развиваются по "своей собственной" программе и переживать не стоит.( мальчишки чаще начинают это делать в более взрослом возрасте).


Часовой пояс GMT, время: 14:58.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек