Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Женский клуб леди (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Как это будет по-русски...? Говорим правильно (http://devushkam.net/showthread.php?t=10270)

Водолейка 02.09.2009 09:42

Как это будет по-русски...? Говорим правильно
 
В этой теме предлагаю обсуждать трудности русского языка. Мало того, что сложный он сам по себе, так ведь и двуязычие проклятое делает своё чёрное дело

Kiki 02.09.2009 09:59

Кажеться,на форуме били 2-3 похожие темы. Точно помню одну из них-"Учим Русский язык!".

Водолейка 02.09.2009 10:06

Вопрос первый. Распространяется ли правило образования отчествОтчества, образованные от мужских имён, заканчивающихся насогласный, образуются путём перевода имени-основы в краткую формупритяжательного прилагательного с добавлением к нему окончания «-на»:Борис — Борисов — Борисовна, Андрей — Андреев — Андреевна.на имена польского происхождения? Одним словом, как должно звучать от Владислав, Бронеслав, Станислав и т. д.

Decadence 02.09.2009 10:14

Распространяются, ибо эти имена давно и прочно вошли в русский обиход. Владиславович, Владиславовна и пр.

Marrya 02.09.2009 10:27

К слову, моих сыновей зовут Владислав и Станислав. При таких отчествах непросто будет найти подходящее имя для продолжателей рода .А кому сейчас легко?!;)

Alexandra_M 02.09.2009 10:39

Кстати, а где сейчас кроме России применяются отчества? Единственное место здесь в Латвии - имя-отчество учителей в русских школах.

Баронесса 02.09.2009 10:55

Я вспомнила.У нас завкафедрой полимеров в институте был Мартыньш Калныньш.А звали его все Мартын Мартынович.Бедный,бедный Йорик.

Alexandra_M 02.09.2009 10:58

хе-хе, кто помнит, по-моему, у Михалкова было:
Аннаванна, наш отряд хочет видеть поросят!

Вместо Нее 02.09.2009 11:37

С отчествами здесь покончили, а помнится, когда мама в военном гарнизоне работала воспиткой в детском саду, то бедные детки никак не могли выговорить :"Нонна Владимировна" . И получалось у них то "Нонна Гадимовна", то ещё лучше - "Владимировна номер Ивановна":D

Баронесса 02.09.2009 11:40

Хорошо,что в иврите отчеств.Моего младшего сына зовут Гарри.И как бы это звучало в отчестве,я вас спрашиваю????????;););)

Виагра 02.09.2009 11:48

хи :) а у нас в школе учительницу физики звали Сорента Модрисовна :) очень тяжело было правильно все сказать :) хотя второго учителя все той же физики Семёна Самуиловича называли просто Сэм :) а ещё был учитель физкультуры Александр Ефимович, которй почему то у половины школы был Ефим Александрович :)

Баронесса 02.09.2009 11:49

Жуть,Сонечка.:D:D

Баронесса 02.09.2009 11:50

Ну,Соррента Модриовна это ВАЩЕ.С этим шедевром только Шехерезада Степанна может сравниться.

Водолейка 02.09.2009 12:01

Кстати, а где сейчас кроме России применяются отчества? Единственноеместо здесь в Латвии - имя-отчество учителей в русских школах.
==============================
Об этом и речь. В школе вчера пятиклассникам раздали памятку с именами-отчествами учителей-предметников. Два отчества значились как Владиславна и Вацловна (от имени Вацлов). Я спросила у классной (русский-литература), у неё это сомнения не вызвало. а мне удовлетворения не принесло.

Стерва 02.09.2009 12:16

а у наших соседей мальчиков зовут Патрик и Доменик. Считаю их русскими, поскольку говорят они только по-русски. Представьте детей их с отчеством. Патрикович, Патриковна, Доменикович, Домениковна.:D

Стерва 02.09.2009 12:18

:Dа у нас в садике была воспитательница по отчеству Людвиговна. детям было трудно выучить сразу, поэтому учили по частям - Людви и, соответственно, вторая часть:D:D:D

Кобра 02.09.2009 12:24

Мою первую учительницу звали Земфира Ингибаровна. О как! /дело было в Азербайджане/ :D

Вместо Нее 02.09.2009 13:31

Юлия, а ведь на Руси лису по отчеству называли "Патрикеевна", наверняка от рыжего папы Патрика очество пришло:D.
У нас в школе была физичка - Гертруда Адольфовна, во избежание всяких искажений она плавно перешла в Герду Алексеевну.

Вместо Нее 02.09.2009 13:32

Кстати, не только "Людвиговну" можно по частям учить, из этой же серии "Олеговна":D

Лигита Сипко 02.09.2009 14:13

Ну и добрались- таки, до темки интересной! У меня самой шикарное отчество Харентиновна, но отработав в школе 10 лет я и Херувимовна слышала. причем от коллег-учителей, а дети, если с ними хорошие отношения. относятся с уважением и любое отчество выучат. Мою учительницу лат. яз. в русской школе звали Байба Хуговна! Вопросы есть? Маму мо. по святцам нарекли Феклой, на работе в коллективе латыши звали Теклой. а прочие просто Фаиной. Сестры ее Ефросинья и Феодосия как-то плавно по жизни трансформировались в Фаин. Вот смеху было на общих родовых сборищах, три Фаины с одним отчеством одновременно! Среди знакомых у меня есть Ян Янович Кукушкинс, но оригинальней всего поступила моя сокурсница по универу, из Воробьевой став при смене флага Звирбуле!

Marrya 02.09.2009 14:21

А у меня в девичестве была красивая фамилия Можайская, а подружки злословили на тему, как выйду замуж за какого- нибудь .Иванова и все! Ну так и вышло! Стала обыкновенная Иванова!Просто царь!:D

Ferris Wheeler 02.09.2009 14:46

В детском саду у меня была воспитательница- Рома Юлиановна,но абсолютно все ее называли - Юлия Романовна.

Котик 02.09.2009 15:07

Умеют родители "шутковать" над детьми. В 80-х моя коллега родила дочку, но отец девочки решил остаться неизвестным для родителей коллеги. У неё мать-латышка, отец-грузин. Коллега побоялась сказать родителям, что отец внучки русский. Пошла записывать девочку в ЗАГС, имя-Линда, отчество-Али-Оглыевна, фамилия(изменена, но по созвучию)-Тонишвили.:-O

Вместо Нее 02.09.2009 16:55

Кармен Петровна - высший пилотаж! У нас соседка была Анжелика Иванова с физиономией репки, но зато АНЖЕЛИКА! Из той же серии Изольда Голопупова(папа где-то слышал).
А я как стала Бабушкиной, так пошли всякие издевательства, то турок на таможне назовёт Дедушкиной, то в больнице Фабричкиной назовут, то на почте не дают посылку, когда слышат, что у меня фамилия "бабушкина", требуют саму бабушку:D. Вот когда была Кац никто мне ничего не говорил и сразу же запоминали, правда при Советах спрашивали, с сожалением в голосе:"Муж наверное еврей?":D

Волжанка 02.09.2009 17:12

У меня бабушку по материнской линии звали ДОМНА МАРТЫНОВНА. Чуть не Мартеновна.

Волна 02.09.2009 17:59

Слышала от кого то,что есть на свете Бриджит Петрищева!А у моих знакомых девочка Сиськина вышла замуж(без любви),что бы поменять фамилию,в результате-развод(U)(N)

Amelia 02.09.2009 18:21

У моего брата первую учительницу звали Евстолия Евгеньевна. Он неделю на вопрос,как зовут учительницу,просто плакал.:DА дочь воспитательницу вместо Антонина Дмитриевна,называла Бритовна. Самое интересное.что Бритовне это нравилось.:)

Amelia 02.09.2009 18:27

Россиянам и наши Плявниеки очень нравятся.:D

Баронесса 02.09.2009 18:43

Той из вас,кто без ошибки ,то есть правильно произнесёт ивритское слово леГитраОт (Г такое украинское) вручу орден.Это означает ДО СВИДАНИЯ.
Самое смешное,что это звучит как ЛИТР В РОТ.

Моделька 02.09.2009 18:52

Это правильно звучит: лехитраот. Буква "х" произносится не чётко-гортанно.

Крылья Отчаяния 02.09.2009 20:05

Мою бабушку звали Августина Петровна. До прочтения этой темы я не задумывалась над несоответствием её имени и отчества.
Ай,и сейчас не задумываюсь.Бабушка есть бабушка. Любимая.Мало у кого бабушка Августина была!:):)

Утенкова 02.09.2009 20:26

Все это, конечно, забавно, но если учительница русского языка считает, что Владиславна и Вацловна это правильно, то уже грустно. Кстати, отчество от Гарри - Гарриевич :)

Вместо Нее 02.09.2009 20:33

У меня клиентка была с фамилией Плохая, страшна как божий грех и мысли гадкие её одолевали, а когда я увидела её сына с той же фамилией.Короче персонажи фильма "Восставшие из ада". Вовремя я "сделала" ноги". Энергетика от них исходила ужасная, впечатление было, что холодом веет:-S

Наташа Бобкова_ЕФИМОВА 02.09.2009 20:46

Мою свекровь завут ВАСИЛИСА если судить по имини то она должна быть как в сказке. Но это злобный человек.

Decadence 02.09.2009 21:38

Мира,
я обязуюсь правильно, ну как учили , произнести что угодно на иврите, а на идиш ещё и написать почти без ошибок.
Готова получать награду

Сексуальная Пышечка 03.09.2009 05:28

Не помню название телевизионной передачи, но там давал интервью мужчина с именем Трактор! Вот это и врезалось в память! :D

Аморальный Кодекс 03.09.2009 06:07

Учительница может и считает, что правильно Вацловавна, но если у этой дамы в свидетельстве о рождении написано Вацлавна, то приходится звать, как родители нарекли (или как неграмотно зарегистрировали). Я пока в паспортной службе работала, разные шедевры видела. Вика Олеговна, Наташа Петровна, Гильермо Иванов. А если надо было напечатать паспорт гражданину с прибалтийскими корнями, то меня звали. Потому что для меня Валдис Дидзисович звучит как музыка, а остальным, как поскрести по шиферу.
А папу моего в 37 году родители Аликом нарекли. Так в метрике и написано Новиков Алик Егорович. Мой разумный папа в 16 лет имя сменил.

Аморальный Кодекс 03.09.2009 06:08

Извините, Вацлавовна.

Анжела Ш 03.09.2009 08:04

У нас учительница биологии Офелия Тотаосовна (не уверена что правильно) была. Очень интересная дама, юморочек у неё такой, черноватый был. Ученики её обожали! Колоритная личность - ей её имя очень подходило.

Buster Cherry 03.09.2009 08:07

А я своё отчество и не говорю-всеравно не запоминают или выговорить не могут. На русский манер его Фёдором звали. У меня отец и мать-староверы.


Часовой пояс GMT, время: 04:02.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек