Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Фитнес, аэробика (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ЙОГА!!! Для тех, кто понимает или хочет понять... (http://devushkam.net/showthread.php?t=8807)

Pene1opa 30.12.2008 00:43

ЙОГА!!! Для тех, кто понимает или хочет понять...
 
ЙОГА! Для тех, кто понимает или хочет понять.

Enigma-Girl 30.12.2008 09:26

У меня сразу вопрос к опытным.Я купила 2 книги для начинающих,изучила их что называется "с лупой".Выбрала пока для себя комплекс на разные виды растяжек.И каждую неделю добавляю по одному упражнению,чтобы его хорошо прочувство-

вать.

Как часто их надо менять?

Или базу сделать одну и надолго,а остальные упр. пробовать?

Обязательно все упр. делать в медленном темпе,прислушиваясь?

На первый раз хватит вопросов.Но у меня их много.

LiKa 30.12.2008 10:08

Светик, делюсь своим опытом. не претендую на профессионализм. Йогини, нозовем так, имеют разные уровни подготовки, и соответственно есть курс для начинаючих (от 3 месяцев, а дольше по способности), занимающиеся 1 год, занимающиеся 2-3 года и продвинутые. В каждом курсе к базовым упражнениям дабовляются более сложные . Каждое упражнение имеет несколько уровней- облегченны вариант, промежуточная фаза, завершающая фаза.

Твоя задача вычитать курс для начинающих, в этом курсе проследить динамику упражнения и стремиться постепенно в курсе для начинающих сделать каждое упражнени в завершающей фазе. Кагда подойдешь к финалу на этом курсе кже будешь знать что делать дальше. Будь осторожна в перевернутых позах , ведь ты одна занимаешься. Или лучше оставь их на потом. Следи за дыханием, наверняка написано в книге как нужно дышать Ты должна ощущать не больи дискомфорт, а приятное напряжение ,следи, что бы ноги не дрожали. Обязательно делай в конце шавасану- это главная вишенка на тортике

Enigma-Girl 30.12.2008 21:04

Ой,Светлана,спасибо! (nt)

Я что-то вообще не обращаю внимания на названия.Шавасана-это расслабление?Или что?

А вот вопрос: мне Ооочень нравится комплекс,просто обожаю,но есть пара упр.,которые мне никак не нравятся,но я как человек ответственный,делаю все в полном объеме.Можно их исключить?Мне кажется,что каждое упр. полезно по-своему.

Исключу,значит что-то потеряю.Так?

Ангелесса 31.12.2008 06:00

Поскольку у нас пока разговор "на троих" и две из них Светы,я буду пока отвечать Свете Маршал,т.к.Света Алакоз-уже грамотная йогиня.

"Шавасана"-поза "Трупа" в основной массе источников.Это расслабляющая поза,которая выполнчяется в положении лёжа на спине,техника выполнения практически у всех одинаковая.Наш Учитель назвал эту позу-"Анандасана",что означает -поза "Блаженства",по-моему так приятнее.Мы практикуем эту позу в начале занятия после "Вступления",где обязательно настрой на занятие,между частями занятия и,обязательно,перед пранаямой.В течении всего занятия выполняем различные короткие расслабления:в позе"Тигра",Крокодила"(на животе и на спине),просто лёжа лицом вниз на животе,руки вдоль тела,ладонями вверх,сидя в "Ваджрасане" и т.д.

Ангелесса 31.12.2008 06:07

Всё занятие наполнено расслаблениями,кка специальными,таки и после выполнения асаны следует кратоквременное раслабление.Этим и хороша йога,что напряжение постоянно чередуется с расслаблением.

Это по расслабления,вкратце.

Насчёт того,все ли упражнения делать медленно.Смотря в каком варианте в статическом или динамическом.Это должно быть в описании упражнения.Но обязательно с полной концентрацией,тоже должно быть в описании,где концентрируем внимание,и обязательно читать про противопоказания.Не рекомендую начинающим длительную статику,может возникнуть тошнота.но,опять же всё индивидуально.

Я сейчас напишу,как в нашей системе,а ты подумай,что тебе больше подходит.

Наша система разбита на 7 комплексов с 1 по 7,от простого к сложному и каждому комплексу соотвствует своя ступень пранаямы,тоже от простой к сложной.Не рекомендуется выполнять новичкам сразу сложные пранаямы,т.к можно получить эмфизему лёгких,пока они "не готовы".

Ангелесса 31.12.2008 06:18

Каждый коплекс рекомендуется практиковать не меньше 3-х месяцев,но мы даём более длительное освоение,до полугода.

Новые асаны добавляются в месте с новым комплексом.А из начальных комплексов асны могут уже служить,как разминочные,в более сложных комплексах.Асаны в комплексах подобраны в опредлённом порядке выполнения,в последовательности.У Э.Кристенсен есть хороашя книга:"Йога для начинающих",у неё комплексы подобраны в соотвествии с болезнями.

так же как Севта Алаокз пишет,могу сказать,что во многих асанах есть облегчённые варианты выполнения,с них и надо начинать.Всегда идти от простого к сложному и,если асана не получается в силу каких-то особенностей,то не надо "издеваться"над собой,может это получится потом.Я никогда уже не сяду в позу"Лотоса",т.ч. мне теперь делать,не упираться же до получения травм.я делаю пранаяму,скрестив ноги-поза"Сукхасана".

LiKa 31.12.2008 08:40

Светлана, почитайте в своей книге про позы,которые не получаются и соотнесите со своими проблемами со здоровьем, скорее сего эти позы не получаются. т.к. задевают ваши 'болевые места'. Попробуйте найти анологичные, более легкие.

Напишит, что не получается, я то же попробую найти аналог, надеюсь и Елена нам поможет

Enigma-Girl 31.12.2008 11:00

Всем привет и с наступающим!

Я делаю Позу трупа(ООООТвратительное название!),но я не знала,что это шавасана.Не люблю лежать без движения,жизнь замирает(может это от названия?)

Очень ценные от вас объяснения,спасибо,девочки!

Кстати,у меня первый месяц после каждого занятия болела голова.Наверное я слишком рьяно взялась за дело.Но уж очень давно во мне зрело это желание.И я не разочарована.

Кстати,у меня радость.На спутнике"Орион-экспресс" появился несколько дней назад новый канал "Фитнес".Там есть и занятия йогой с тренером.Смотрю с интересом.

Потом напишу,какие упр. не любимы.

(F) (F) (F)

Ангелесса 31.12.2008 16:15

Света.Насчёт расслабления,что ты его не любишь.Просто ты не поняла ещё суть выполнения.Умение расслабиться-один из путей к выздоровлению.Я преподношу расслабление с начиткой текстов.Пока не научились сами это делать,приходится "вести"за собой.Есть тексты на расслабление,на медитацию,на лечение и т.д.Лучше всего,когда у читающего хорошая дикция,голос должен быть спокойный,ровный.Свой голос так не слышится.Есть готовые диски с такими текстами.А вообще у нас всё занятие ведётся под соотвествующую музыку,это очень хорошо помогает и расслабляться,и заниматься.

Ангелесса 31.12.2008 16:26

Напряжение-основа болезней.Расслабление-главное условие в исцелении организма.Что такое расслабленеи?Это такое состояние сознания,при котором ваша энергия никуда не движется-ни в будущее,ни в прошлое,она просто присутствует в вас.Вы погружаетеьс в безмолвную теплоту вашей собственной энергии.Этот момент-всё!Нет других моментов,время остановилось!Вам больше ничего не нужно,вы просто наслаждаететсь.Это и есть расслабление ума и тела.Вы расслаблены,молчите,внутри вас не присходит никакой деятельности,создайте ощущение "пустой головы".Мысли приходят,вы наблюдаете,но наблюдение должно быть пассивным.Вроде вы сидите на берегу реки и наблюдаете,как она течёт.Ничего нет.Вы просто смотрите,а река течёт.Мыслей в голове нет.Вы спокойны,всё тело расслаблено.

Enigma-Girl 01.01.2009 10:53

Да,Елена,я наверное еще не ощутила,чем полезно расслабление.Я считаю это упр. тратой времени.

Вот сейчас вспомнилось(может не к месту?).Мы ездим в отпуск один раз в год на 2 недели и всегда удивляемся с мужем,что первые 3 дня у нас пролетают бесполезно в смысле отдыха и расслабления.Внутренняя трясучка продолжается(у нас совместный бизнес довольно напряженный,особенно у мужа,конечно).

В этом смысле йога наверное может помочь?

Enigma-Girl 01.01.2009 11:05

Светлана,да у меня особо никаких заболеваний нет(только щитов. ж.),но позы для выполнения упр. могут быть некомфортны из-за лишнего веса наверное.

Ну давайте конкретно.

1. Упр.: расширение грудной клетки.Стоя сцепить руки внизу за спиной.Соединив лопатки,поднимать руки назад-вверх.

Ненавижу,но делаю,т.к. полагаю.что оно полезно.

Но читаю,что нужно делать только комфортные упр. Значит как быть?

2. Наклоны в стороны стоя с задержкой растяжки боковых мышцна 5 вд-выд,подняв руки вверх.

Еле выдерживаю 5 глубоких вд-выд.Аж трясется внутри.Удовольствия никакого.

????

Enigma-Girl 01.01.2009 11:11

И еще вопрос. Я поняля так,что упражняясь в йоге не надо потеть.

Я во время 45-мин. занятия чувствую разогрев.Иногда слегка-влажность,но не потение,как например не бег. дорожке.

Почему нельзя потеть,я не понимаю.Или просто очень мало знаю. :)

Ангелесса 01.01.2009 12:45

Свете Маршал.Насчёт расслабления.Это отличная вещь,попробуй подобрать музыку и не просто лежи,а сначала "пройдись" по всему телу,расслабь каждый его участок,например:"Расслабляю правую руку,расслаблен большой палец руки,указательный и т.д.,расслаблена вся кисть и так до плечевого сустава.моя правая рука рассалбленная,тяжёлая,тёплая." И так все части тела.А потом уже расслабление,просто "лежать".

-Некомфортное упражнение,отведение сцепленных рук назад.Если это неудобно,замени на "Двикон асану".

-Я так поняла,что боковые наклоны-это "Трикон асаны",т.е. позы "Треугольник"?Не задерживайся в конечном положении на счёте дыхания,а делай в большей динамике.

Допустим.Стойка,ноги шире плеч.

Вдох-потянулись макушкой вверх.

Выдох(длинный)-наклоняемся в правую строну,правая рука скользит вниз,до колена,левая вверх(но согнутая в локте-один из вариантов),смотрим на локоть левой руки.

Ангелесса 01.01.2009 12:55

Наклоняемся в боковой плоскости.

Не задерживаемся в конечном положении.

Вдох-вернулись в и.п. и выполнили на другую сторону.И так ещё по 2 раза на каждую строну.

Я вообще против того,чтобы в начальных комплексах были асаны на задержки и дыхания,и в конечном положении на циклы дыханий.Не готов ещё организм во всех отношениях.

Enigma-Girl 01.01.2009 13:05

Елена,попробовала по Вашему совету.Так конечно проще.

У меня многие упр. на задержку растягивания на несколько вд-выд.

А где у нас все? Все празднуют?

Ангелесса 01.01.2009 13:12

Конечно,народ "расслабляется":кто спит,кто уже проснулся и доедает и допивает,кто пошёл "проветриться".Это у меня обычный рабочий день во всех отношениях.

Ангелесса 01.01.2009 13:15

Ещё можно в конечном положении(на выдохе)задержаться на 3-4 секунды,но не больше(пока).Я уже писала где-то,что в длительной задержке меня тошнить начинает.

Enigma-Girl 01.01.2009 13:18

Вот-вот! Спасибо. (ic)

Enigma-Girl 01.01.2009 13:31

Анастасия,а вы где? Мы хотим ваше мнение обо всем.Поделитесь тоже знаниями.

Ангелесса 01.01.2009 13:35

Текст "перетянут" из темы про диеты.Света,вы в общем-то почти пришли к своей хорошей системе здоровья,остались сущие пустяки,вы и к этому придёте,самое главное,что вы делаете это вдумчиво.Я йогой занимаюсь шестой год по системе Свамиджи:"Йога в повседневной жизни",но я пришла к ней как к ЛФК,так и продолжаю заниматься и так и людям преподаю.Многое изменила под ЛФК.Не вдаюсь в филосифию,у меня своя,наша,родная философия.Спасибо родителям(хотя я и атеистка,но ничего не отрицаю и у меня много хороших друзей у которых своя вера,главное,что никто никому ничего не навязывает).Йога-не панацея,хотя плюсов огромное количество.Но к ней тоже нужно относиться умом.

Ангелесса 01.01.2009 13:37

Текст перетянут из темы о диетах.Анастасия.Елена, можно вопрос.?

Когда Вы сказали, что занимаететсь йогой.Вы имеете в виду только физические упражнения или это действительно йога, стиль жизни и мышления?

Ангелесса 01.01.2009 13:39

Текс "перетянут" из темы про диеты.Когда я пришла в йогу,я сначала пыталась принять её всю,с философией,криями,баджанами,сатсангами,семинарами и прочим.Даже приняла посвящение,наш Учитель приезжал два раза в Черкассы на семинары.Но потом,у мня возникли кое-какеи сомнения во многих вопросах.А поскольку я думающий человек,я сделал вывод,что я не могу принимать йогу в её "чистом" виде.Спасибо родителям мне привили все хорошие понятия морали,у меня своя философия,наша,родная и мне чужой не надо.Я и так всю жизнь стараюсь жить согласно общепринятым человеческим ценностям.Потом ведя занятия,я поняла,что основной массе людей,приходящим к нам заниматься,глубоко безразлична философия йоги и всё,что есть рядом с ней,они,прежде всего хотят физического здоровья.И уже разочаровались во многих способах,желая прийти к нему.

Ангелесса 01.01.2009 13:41

Текст "перетянут" из темы про диеты.Рекламируют везде йогу,как панацею,поэтому народ и идёт в надежде.А здесь тоже много "подводных камней",хотя польза есть однозначно.Если её ведут не как способ,заработать,а от "души",то и польза есть.А вот уже личное дело каждого принять всю философию или нет.Я для себя сделала определённые выводы,причём не голословно.Выбрала для себя,что мне приемлемо:асаны(как ЛФК),пранаяма и расслабления.А вот вместо медитаций предпочитаю аутогенные тренировки и тоже могу объяснить почему.Я пришла к группе здоровья и такую хочу создать по приезду домой через 3 месяца.Там будут элементы йоги в системе здровья.Пока всё,расстилаю коврик.Пишите.Отвечу потом.Спасибо за вопросы.

Ангелесса 01.01.2009 13:44

Анастасия.Текст "перетянут"из темы про диеты.Елена, я хотела понять сделали ли Вы акцент на основное в йоге - здоровье духа достигается через здоровье тела, являетесь ли Вы вегетарианкой?

Что касается глубокой философии - можно бесконечно рассуждать и не в этой теме, но вот те же медитации очень полезны.

ПРОсто если это лишь физические упражнения это уже не йога

Ангелесса 01.01.2009 13:46

Светлана Маршал.Текст"перетянут" из темы про диеты.



Елена,а Вы сколько и по сколько занимаетесь йогой?

Анастасия,неужели так важна философия?Так отличный комплекс упражнений-и этого многим достаточно.нам неплохо живется с нашим родным ПРАВОСЛАВИЕМ.Здесь по-моему и спорить нечего.Каждому-свое.Уважаем все мировоззрения,но имеем для себя свое.

Ну если нельзя назвать йогой,то и ладно.Я не настаиваю,например.Пусть будет зарядка по типу йоги.Так можно?

Ангелесса 01.01.2009 13:48

Анастасия.Текст "перетянут" из темы про диеты.



Светлана, я как раз и имела в виду, что если йога - то йога, если упражнения из йоги - то упражнения из йоги, Вы меня поняли.

Сама по себе йога это очищение тела и разума, это очень глубоко.

Ангелесса 01.01.2009 13:50

Светлана Алакоз.Текст "перетянут" из темы про диеты.



я для себя вывела определение фитнес-йога, и меня прекрасно все понимают вот такой фитнес-йогой занимаюсь 2 года и очень довольна.

а упражнения елены мне понравились,как говорится- легка беда начало а здесь все расписано- бери и делай.

Ангелесса 01.01.2009 13:51

Текст "перетянут" из темы про диеты.Сначала отвечу Анастасии на её вопросы.Я вегетрианкой никогда не ставила себе цель стать(потом объясню почему и оказалась права) и особенно,когда пришла в йогу.Хотя наш инструктор,который привёз эту систему в Черкассы,так красочно рассказал о вреде животной пищи,что некоторый народ отказался в один момент(но,увы,не у всех это прошло гладко).Просто сейчас меня организма САМ(вдумайтесь-САМ),выводит на питание близкое к вегетарианскому,я стала абсолютно равнодушна к мясу,рыбе,яйцам и подолгу даже не вспоминаю и них,не тянет вообще.Это пока ответ на вопрос о вегетарианстве.

Насчёт здорового духа.Он во мне присутствовал всегда и вот он-то и помог мне прийти к здоровому телу.

Ангелесса 01.01.2009 13:53

Текст "перетянут" из темы про диеты.Теперь почему аутогенные тренировки,а не медитация для всех.Медитация-это тем,кто вник в это дело и хорошо,если понимает,что-медитировать,это не просто "балдеть".Как-то говорит мне одна занимающаяся,что пошла на йога-нидру(сон йога),а там надо было представлять,как она идёт к черешне,как та пахнет,какие ощущения и прочее.А она думает о том,что шея ноет(там жуткий остеохондроз),колено занемело,там "ржавчины" полно и т.д.Ей ли до медитации?А не лучше ли дать аутогенную тренировку,чтобы начитать текст про выздоровление(он может быть разный),на то,что организм сам себя лечит и прочее и т.д.Научить людей,заглядывать внутрь себя,ощущать,что там происходит и направлять энергию в те части тела,которые наиболее нуждаются в вашем внимании,потому что они больны.!

Ангелесса 01.01.2009 13:55

Текст "перетянут"из темы про диеты.Теперь насчёт очищения тела и разума йогой.Можно и другими методами очищать и ничуть не хуже,чем йогой.Анастасия,если я что-то не досказала,задавайте ещё вопросы.

Ангелесса 01.01.2009 13:57

Текст "перетянут" из темы про диеты.Теперь почему я не "ринулась",как все стать вегетарианкой.Япривыкла доверять своей интуиции.Немного истории,почему так получилось.Вторая атака ревмокардита с суставным ревматизмом,врач назначает преднизолон и заболивая мама( у меня были чудесные родители),заставляет меня выполнять предписание.Девчонке 12 лет и её "распёрло за 2 месяца кг на 10-12,точно уже не помню.ну и все вытекающие из этого последствия.16 лет,третья атака (я тогда училась в спортивном интернате в Киеве),носилки,утка и прочее.Лекарства в тумбочку прятала(доиой пакет привезла),жидкости выливала в унитаз,в туалет по стенке ползла.Отец приехал за мной через 2 недели.Я не звонила,скрывала от них(не хотела растравивать).Через 2 месяца я уже тренировалась(но уже дома),а через полгода играла на первенстве Украины.

Ангелесса 01.01.2009 13:59

Текст "перетянут" из темы про диеты.Организм знал,что есть другие механизмы выдоровления.Я его послушалась,тогда я ещё не знала,что такое интуиция.Потом я старалась по мере возможности избегать лекарств.Занялась народной медициной.



Теперь отвечу Свете Маршал.Я и назвала эти упражнения ЛФК на основе йоги,когда поняла,что йога "в чистом" виде не моё.Я уже писала,что отошла от неё и будет группа здоровья.

В зависимости от того,где я нахожусь и чем занимаюсь дома,занимаюсь по разному.Например,сейчас я у детей в Израиле,внук в этом году ходит в садик(2.5года).Утром,каждый день час ходьбы,часов в 9-10(как получается)часик занятий:на растяжение и скручивание позвоночника(это в основном),+всякая мелочь,+пранаяма и созерцание.Днём с 15.30-16.30(позже не могу,внук приходит из садика).Небольшой разминочный комплекс и основной комплекс,пранаяма и концентрация.Пока так.Дома всё иначе.

Ангелесса 01.01.2009 14:07

Приношу извинения Олесе и девочкам,что самовольно "перетянула" тексты из темы про "Диеты" ,где идёт разговор о йоге,в тему про "Йогу".Я просила это сделать Олесю в самом начале,как она открыла тему про йогу,но тут как раз праздники,не до этого,а в теме про йогу,процесс уже потихоньку пошёл и не хочется потом опять писать тоже самое,т.к. возможно подключатся новенькие,которые не заглянули в тему про диеты.А я уже бывает устаю писать одно и тоже по 10 раз,да и времени много надо.Думаю,что вы меня поймёте правильно и не обидетесь.С уважением ко всем.Елена.

Enigma-Girl 01.01.2009 19:27

Елена,вы-умница!

LiKa 03.01.2009 15:53

здравствуйте все в новом году!

Елена, у меня к вам вопрос. Во время упражнений у меня дрожат мышцы. В одних источниках пишут что так не должно быть ,в других утверждают что это особенность мускулатуры. если я делаю упражнение в пол силы, то конечно мышцы не дрожат, но будет ли развитие ;). Я люблю упражнения и не силовой баланс и хорошие крутки и всевозможные перевернутые позы, т.е. нравиться работать на пределе и в таких упражнениях у меня бывает дрожь. Какое Ваше мнение?

LiKa 03.01.2009 15:59

Светик, здравствуйте. плохо что голова болит у вас, отнеситесь к этому с вниманием- когда болит, как долго, где?

У меня болела голова в начале практики при переходе из горизонтального положения в вертикальное (если понятно пишу). У меня осталься небольшой остиохондроз в шейном отделе и в вышеуказанной ситуации не успевала востановиться циркуляция крови. Я стала поднимать голову сразу (не резко), а потом и сама становилась- попробуйте. Я надеюсь вы еще на голову не становитесь?

Ангелесса 03.01.2009 16:18

В нашей системе рекомендуется из всех положений лёжа и из перевёрнутых поз выходить постепенно,так как резкий переход приводит к перепадам давления и к головокружениям и другим неприятным ощущениям.Допустим из таких поз,как "Дерево"(где стоим на голове и колени на предплечьях,сначала опускаемся на колени,голова на "кулачках"и только потом медленно поднимаемся и садимся в "Ваджрасану".Асана "Маятник"(она же Уттит Лоласана),после последнего маха,сначала стоим некоторое время головой вниз,руки безвольно висят внизу и только потом медленно поднимаемся.

Насчёт дрожания мышц.Я вообще-то не супер сепц,но моё мнение,что это от излишнего перенапраяжения.Возможно,что мышцы ещё не совсем готовы к таким нагрузкам.Если такие асаны нравятся,возможно надо просто пока уменьшить время нахождения в конечном положении.

LiKa 03.01.2009 16:26

Елена, спасибо за ответ.


Часовой пояс GMT, время: 10:13.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек