Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Женский клуб леди (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Нужно ли ребенку говорить о смерти близкого человека? (http://devushkam.net/showthread.php?t=10133)

Rolex 24.02.2011 08:09

Мне было 3 года когда умер мой отец. Тогда мне передалось чувство страха.Ему было 23 года, несчастный случай. Помню, что тогда я спрашивала о смерти, о том, что будет с телом.Воспоминания тех лет окрашены в мрачные краски.
В 9 лет умер дедушка. И к этой смерти я уже была готова, она меня уже не напугала. Но вопросов в голове образовалось много. Мне стало интересно узнать почему люди умирают, можно ли продлить жизнь. И я увлеклась биологией. Закончила биофак и на некоторые детские вопросы получила ответы.
Думаю, что дети не понимают всей трагедии смерти близкого человека. Детям передается волнение других родственников.

La Hoodra 24.02.2011 09:51

У меня в детстве всегда преобладало чувство страха даже при разговоре о смерти. А тем более когда кто-то умирал , даже чужой человек . Я не могла слышать музыку похоронную . Жила в Белоруссии , а там всегда на похороны приглашали оркестр. Для меня это было ужасом ! Я очень долго боялась покойников.
Думаю детям не обязательно говорить правду о случившемся. Дети , конечно , разные. И понимают по -разному.
Недавно смотрела документальный фильм о смерти Кенеди . Так там показали , что на похороны Жаклин Кенеди выходила с маленькими детьми . Вела их за ручки. Но мы не знаем , что им сказали и как . А дети были совсем маленькими.

La Hoodra 24.02.2011 09:57

Думаю , если говорить детям всю правду , то нужно быть профессиональным психологом . И знать психологию поведения детей при получении такой трагичной информации. Сколько детей , столько характеров. Всё индивидуально.

Marrya 24.02.2011 10:12

Наша семья объединилась из двух половинок.У меня погиб отец, у моей сводной сестры умерла мама.Родители поженились,когда нам было 3 -3.5 годика. У каждой из нас был свой фотоальбом с фотографиями РОДНОГО отца и мамы. Мы рассматривали и любовались молодыми и красивыми лицами,которых мы не помнили, но ЗНАЛИ, что они были в нашей жизни .С этой памятью росли и жили,имея при этом 4 бабушки.:) Все можно рассказать, все можно объяснить ребенку. Он поймет! Главное - не обманывать,не врать.Этого он может не простить!

Mafia 24.02.2011 10:29

Когда у меня умер свекор. с которым мы жили вместе. детский врач моей 5 летней дочери сказала мне- не берите её на похороны. пусть ребенок не видит этой процедуры.Просто- дедушка умер. а остальные подробности- ни к чему. Она была в возрасте моей мамы. и я задумалась над этим советом. В жизни. конечно. поступили иначе. И вот теперь я. как и Таня -узнала. что она его и не помнит почти.а ведь общались каждый день. он её очень любил. что до меня- я при своем плохом зрении часто видела вдали знакомую фигуру. лет 15 ещё.

Алмазик 24.02.2011 11:01

О смерти свекрови, я узнала от своей 11 дочери. Я была на работе, она позвонила, сказала , чтоб я не волновалась, умерла бабушка. Но что меня тогда удивило, она попросила меня об этом сказать осторожно папе, т. е сыну. Всё происходило на её глазах, она помнит бабушку, часто навещает могилу.
Неделю назад умерла мама моей невестки, у нее 3 внучки (18,13,8).Все трое написали записки и попросили маму положить в гроб бабушки, на похороны не смогли все улететь, бабушка жила в Крыму.

Харламов 24.02.2011 18:56

Гузель,правда должна быть без истерики.должно быть ровное поведение в присутствии детей.вот потом можно делать ошибки акцентируя внимание детей на каких то деталях.например.я всегда знала.что пианино для меня было куплено на страховку.т.е. на смертные деньги.я помню как деньги принесли руководители с папиной работы.как они долго лежали на столе.мама до них не дотрагивалась.а потом на всю эту сумму она купила пианино и я стала учиться в муз школе.и пережив миллион переездов из Баку и до Питера.это пианино со мной.оно не то чтобы дорого мне.оно как панцирь.этого мне не надо было знать.вот об этом я.

Amelia 24.02.2011 19:32

Мне было 4 года, когда умер папа. Вдруг взял и умер в свои 30 лет.
Мне сказали сразу. Не могли не сказать, потому что на маму страшно было смотреть. А вот на похороны лучше бы не брали. Я помню этот день до сих пор.

Ангел Секса 24.02.2011 20:03

Девочки, спасибо! Такие полные трагизма истории.

Ангел Секса 24.02.2011 20:06

Но некоторые уже взрослые люди не могут простить себе и близким, что не попращались с ушедшими родственниками. Им кажется, что уже ничего не исправить!


Часовой пояс GMT, время: 12:25.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек