Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Дом, быт, дача (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Клуб садоводов (http://devushkam.net/showthread.php?t=12106)

ALEKSO 09.03.2009 11:59

Клуб садоводов
 
Деревья в Эстонии очень сильно страдают от морозобойных трещин. Я с осени заворачиваю стволы деревьев в белую стеклоткань, уже на протяжении последних 14 -20 лет. Эфект положительный. А вы как боретесь с этой напастью ?

ALEKSO 17.03.2009 15:55

кто знает хорошие питомники в Таллине, где более менее приличные цены ? ;-)

ANONIMIST 23.03.2009 22:11

А мы обворачиваем стволы деревьев белой материей. Правда спасает больше от зайцев чем от морозов. На некоторых яблонях кора полопалась со страшной силой. А что это за ткань такая и где её брать ?

ALEKSO 24.03.2009 00:29

Олег. Морозобойные трещины появляются не от мороза.Они появляются ранней весной, или поздней осенью. Обрати внимание, что всетрещины находятся с солнечной стороны ствола дерева.

Причина в следующем. Рано весной солнце нагревает ствол дерева именно с восточной и южной стороны. И ИМЕННО ПО ЭТОЙ нагретой вертикальной полоске ствола, начинает двигаться сок от корней в крону.

Во время ночного заморозка этот сок замерзает и по законам физики разрывает кору дерева, если не разрывает, то он её отслаитвает от ствола.В конечном итоге появляется именно то, что и называется морозобоиной. Лечится довольно просто. поплам на пополам навоз и глина замешивается в тесто.Кора с больного места обрезается до зеленого цвета. Рану обязательно надо продезинфицировать раствором медного купороса. После чего замазывается вышеприведенной замазкой и забинтовывается длинной полоской старой простыни. Через 1 -2 сезона, трещина заростает и обвязку можно снять. (Y) проверено многолетней практикой. :-)

Laary 04.05.2009 13:15

У меня растет интересное растение. Это гибрид крыжовника и черной смородины. Кусты высоченные и жутко колючие, ягоды растут небольшими гроздьями, по вкусу, запаху и внешнему виду как крыжовник, зато цвет - от черной смородины. Из ягод можно варить варенье и получается великолепное вино - темно рубиновое и ароматное. Если кто хочет саженец, сообщите, я могу пригнуть ветку и через два года получите отросток.

ALEKSO 04.05.2009 22:19

Елена, могу предположить что вашь крыжовник называется чёрный негус. Очень вкусный и ароматный сорт.

Irinka27 21.05.2009 03:38

Для Вячеслава З. В районе Кристийне на ул. vuti есть садоводческий магазин. Цены на плодовые около 150еек

ALEKSO 23.05.2009 00:29

начали цвести вишни, черешни, цветет ирга, цветет яблоня китайка, другие яблони еще не цветут. Отцветает крыжовник и смородина.

ALEKSO 28.06.2009 23:46

После Иванова дня потеплело и сразу появилась зеленая тля, а какие народные способы вам известны ?

ALEKSO 29.06.2009 11:20

в этом году яблок не будет, почти не цвели. Обычно яблони плодят через год.
После цветения желательно опрыскать сад бордосской жидкостью, заодно и картошку заблаговременно обрызгать от фитофторы.


Часовой пояс GMT, время: 10:10.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек