Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Дом, быт, дача (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Вопросы, ответы по загородной даче и саду. Даём советы садоводам и дачникам. (http://devushkam.net/showthread.php?t=12111)

ALEKSO 26.03.2009 01:38

Вопросы, ответы по загородной даче и саду. Даём советы садоводам и дачникам.
 
как вы боретесь с кротами ?

Ангел Любви 26.03.2009 07:57

Знакомые рекомендовали средство -maulwurffrei-это горошины-их надо ложить в ходы,где ходят кроты,им помогло,а я еще не успела попробывать,,только купила :-O

альбина 26.03.2009 10:05

А мы каждую кочку,где они прошли, очень тщательно затаптывали и их не стало. Мы надеемся,что это помогло.

амелия 27.03.2009 18:03

Вот-вот, и мы затаптываем (fr), но это не помогает (fr).
Не умеем бороться по-другому, оч актуальная тема, будем ждать советов.
Людмила, ваш - приму к сведению.

ALEKSO 28.03.2009 14:31

конечно, если на газоне появитс такой бугорок, то довольно неприятно, затаптываю, а как же. У крота очень хорошо развит слух. Особенно интенсивно они роют огород и сад в период спариванния. Тогда они часто пролезают в старуе затоптанные ходы.

Обычно вучером и ночью они выползают из своего жилища на охоту. Вот тогда, если я увижу, что затоптанный мною бугорок, начинает шевелится.... значит ОН ЗДЕСЬ! у меня всегда 2 лопаты наготове. Потихоньку подхожу, ПОТИХОНЬКУ, и стоюи жду.... как только бугорок начинает шевелится, втыкаю лопату Сзади кротового хода, примерно 30 см от того места где шевелится, чем отсекаю ему пути к побегу. А второй лопатой тогда, откапываю..... и .... главное не прозевать, они бегают очень быстро. Таким способом я отлавливаю 2 -4 крота за сезон. Главное, что бы они не свили себе гнездо, на вашем участке, а то осенью весь выводок начинает новые ходы рыть.

Амбровая Вуаль 28.03.2009 22:51

А ещё можно разгребать лопатой бугорки и наливать вовнутрь кипяток...Я понимаю,что они мешают,но,по-моему,это жестоко......... *-)

ALEKSO 28.03.2009 23:41

конечно это жестоко.... но что делать ведь по этим ходам ходят не только кроты, но и землеройки и мыши.... а они могут погрызть всё.... у меня так однажды пропала целая грядка моркови, ведь на грядке затоптать следы невозможно. Когда пришло время собирать урожай , то мне остались только вершки, а мышкам корешки.... а только неделю назад, морковка была классная.

Азбука 29.03.2009 15:26

Иногда помогают обыкновенные вертушки. Конечно если есть ветер . Но в дополнение к затаптыванию бугорков помогает.

Азбука 29.03.2009 15:37

Мой старенький папа ловил кротов так . Под ходом рыл яму ставил в неё ведро накрывал бумагой и засыпал землёй. От земли бумага намокала крот шёл и проваливался в ведро. А я на машине увозила по 2 и 3 крота далеко в лес и выпускала..........

nanopipka 29.03.2009 16:15

Я УЖЕ ПРОСТО УСТАЛА БОРОТЬСЯ. ТЕРРИТОРИЯ У НАС БОЛЬШАЯ И КОНЕЧНО НЕ УСЛЕДИТЬ ГДЕ КОЧКА ШЕВЕЛИТСЯ, ГДЕ НЕТ. МЫ УЖЕ ПЕРЕПРОБОВАЛИ ВСЁ ЧТО ЕСТЬ В МАГАЗИНАХ: И СПИРАЛИ, И АНТИКРОТ НА БАТАРЕЙКАХ, И НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ И ВЕРТУШКИ...ВСЁ, НО ОНИ ПРОДОЛЖАЮТ РЫТЬ. Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ СКОЛЬКО ИХ, ОДНОГО ПРАВДА ПОЙМАЛ НАШ КОТ, ЗА ЧТО ПОЛУЧИЛ ХОРОШУЮ ПРЕМИЮ :-D, ВОТ С ВЕДРОМ НУЖНО ПОПРОБОВАТЬ. :-$ (Y)

007_JB 30.03.2009 02:44

A nas viru4aet ljubimi kot Mursik, on kazdi sezon lovit stuk 8-10 i prinosit ih prjamo k krile4ku, :-Dved mi ego za eto horoso (pi) (pi) (pi)i gazon u nas vsegda krasivi. Nam ego otdali ese kotenkom, na da4nom poselke v Vikipalu zivet ego mama ona toze lovit krotov, eto naverno po genam peredajetsja :-D

nanopipka 30.03.2009 04:16

ИНГА, ВАШЕМУ МУРЗИКУ ЦЕНЫ НЕТ. МОЙ РЕСПЕКТ ЕМУ И УВАЖУХА!!! :-D (Y) ВАМ НУЖНО КОТЯТ МУРЗИКА ВСЕМ, КТО СТРАДАЕТ ОТ КРОТОВ ПРОДАВАТЬ ;-), ХОРОШИЙ БИЗНЕС БУДЕТ (fr)

ALEKSO 30.03.2009 16:38

Вопрос к любителям розариев.

правда ли то, что для того чтобы определить, какая ветка на вашей садовой розе пошла в рост от корня, дичка ( шиповник ) или привитая роза .... необходимо подсчитать колличество листьев на приросте, если 5 листочков, то это роза, а если 7 листочков, то это дичка, т.е шиповник, на который привита роза и тогда её надо удалить ? (F)

Азбука 31.03.2009 14:45

Как бороться с муравьями. Они везде в парнике под камнями . Начинается сезон и надо что то делать.

ALEKSO 31.03.2009 15:12

Для Светланы.

это вас доводит каменный муравей.

способ борьбы - химические припаратуы . Их несколько видов и жидкие и порошковые можно приобрести в садовых магазинчиках. Достаточно эфективны. Я у себя каждый год борюсь., обрызгиваю их норки и находящиеся в них муравьиные яйца, этими химическими препаратами. Лучше проводитьопрыскивание ближе к вечеру. в жаркую погоду.

Принцип действия этих препаратов основан на том, что заараженные муравьи забигая в свой подземный муравейник, заражают инфекцией других муравьев, и все гнездо погибает.

Laary 01.04.2009 11:10

Насчет дичков от розы это конечно правда, но не совсем. Для классических сортов типа чайных - это так. Однако если у Вас парковые или полиантовые розы, то сейчас существуют такие сорта, у которых вообще семь листочков. Тут и не разберешь сразу. Обычно дичек можно определить по цвету, особенно если роза темная. Подвой почти всегда - белый шиповник. Эти побеги значительно светлее.

Альпинистка 01.04.2009 21:14

Где можно приобрести домашний скот!Цеплятки,поросятки,и козочки...

В газете *Референт* предлогаются только кролики...

Подскажите пожалуйста!

ALEKSO 02.04.2009 00:11

Александра,

насколько я в курсе дела, каждый год, весной, обычно в мае проходит ярмарка в Янеда, это сразу за Аэгвийду. Там всегда продавалась всякая живность для хуторян и дачников. Возможно и другие места есть.

Альпинистка 02.04.2009 17:09

Спасибо за ответ.но Аэгвийду это очнень далеко для меня ...надеюсь найти что нибудь в Таллинне,думаю в субботу проитись по открытым рынкам...но обычно токо щеночки да котята продаются!

Антиангел 06.04.2009 02:03

Для Вячеслава

Совсем не обязательно что количесто листочков указывает на то, что это дичек, как написала Вам Елена.Самое простое- когда Вы весной открываете розочки отгребите землю вокруг до того места где у вас прививка , вся поросль что идет ниже-дичек,

шиповник и ее надо вырезать под кольцо.Если розочка растет на собственных корнях то дичков не будет, а если привитая то место прививки нельзя сильно заглублять это и провоцирует рост дичков.Так же можно поступить и летом , если возникли сомнения.Удачи (F)

Ангельская Пыль 06.04.2009 19:14

У нас на даче на чердаке поселяются каждый год летучие мыши. Ночью шумят и у меня аллергия на них. Как избавиться навсегда, что-бы не возвращались.Спасибо,Ирина

ALEKSO 15.04.2009 10:35

для Ирины.
а попробуйте, если есть такая возможность устроить нечто дымовухи или как окуривают теплицы серными шашками. Сера продается в цветочных киосках. Я ложу на железный лист кору от березы и мелкие щепки, сверху 2 серные шашки, зажигаю и накрываю сверху дырявой кастрюлей, дыму полная теплица, погибают все перезимовавшие вредители, поверхность покрывается тонким слоем серной копоти. Может вашим летучим мышам не понравится такое дело.

Амбиция 26.04.2009 03:15

У нас в саду растут яблони ,и от корня пошли побеги. Есть ли смысл их оставлять,и будут ли они плодоносить если спилить старый ствол? СПАСИБО.

hellokitty 01.05.2009 00:00

Если побеги выше прививки,то оставляют!

Амазонка 04.05.2009 18:22

здраствуйте, подскажите пожалуйста как избавиться от улиток на огороде. их так много, что не успеваю собирать. заранее большое спасибо.

ALEKSO 04.05.2009 22:12

для Галины
Я отлавливаю улиток и слизней раскладывая по огороду дощечки или фанерки, они прячутся туда от солнца и в обед я их уничтожаю.
Кроме того ко мне улитки лезут из канавы, в сезон я беру пачку соли и рассыпаю ее тонкой струйкой вдоль канавы, улитки и слизни, переползая через такую дорожку и соль разьедает им брюшко и они погибают.

Амазонка 05.05.2009 01:47

Вячеслав,
большое Вам спасибо за совет ,
попробую им воспользоваться.

Ангел Секса 05.05.2009 17:16

От кротов - меня научила 95 летняя бабуля. В ходы закапывают пустые бутылки шампанского горлышком вверх - свист ветра \\\\\\\.возникающий в горлышке их отпугивает. 5 лет назад купила старый хутор - все было в кочках... в этом году только одна......... Теперь собираю бутылки и зарываю их по периметру!(F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F)

Альфа 05.05.2009 21:11

подскажите,на молодой груше почти от корня пошли молодые побеги что с нимн делать?(F)

Альфияшка 06.05.2009 13:06

Нужен добрый совет,какие цветочки посадить на северной стороне дома.Это парадный вход и хотелось бы обойтись без хвойных растений.Я вообще не люблю ели ,сосны,пихты и еже с ними.
Люблю только цветущие ,яркие растения,желательно многолетники.

Алина 06.05.2009 14:56

Добрый день всем!Вынуждена пересадить старый клематис.как это грамотно сделать?Помогите,опытные цветоводы!!!

hellokitty 06.05.2009 21:38

Про улиток!
В прошлом году в конце лета обсыпали с соседкой всю территорию наших с ней огородов спец.отравой от улиток.Помню что она была голубого цвета!Хочу сказать ,что я их пока не вижу...может еще рано делать выводы,но их нет!А вообще у нас можно было собирать урожаи для французских ресторанов!
Про клумбу на севернй стороне....
у меня посажена вдоль веранды кучка нарциссов(когда на солнышке все нарциссы оцветают,там только расцветают),кучка ландышей(в дальнейшем конечно придется разряжать,но пока их кол-во меня устраивает!),в углу соединения дома с верандой растет папоротник(Он меня там не трогает и я только по весне прошлогодние листики и попавший мусор убираю и все лето не подхожу к нему!И вид создает красивый!)
Про кротов
Спасибо за способ!Будем пытаться бороться!

ALEKSO 06.05.2009 21:48

Для Людмилы.
Клематисов довольно много разновидностей. Я где то читал в интернете, что их рекомендуется рассаживать, один раз в 10 лет, иначе маточный куст стареет и пропадает, как у меня и случилось на 15 год. Сложного совершено ничего нет. Выкапываете лопатой старый куст, рубите его на несколько продольныйх частей и рассаживаете в нужные места, желательно это сделать до появления молодой поросли.
Раньше я клематисы на зиму обрезал и они весной шли с корня. Но вот в последние года обратил внимание на то, что мои клематисы прекрасно переносят зимы на шпалере. И в эту зиму, все старые прошлогодние ветви прекрасно перезимовали и теперь пустили лист. Клематисы не любят сквозняков, лучше их посадить вдоль стенки дома.
ОБЩЕЕ ПРАВИЛО ЦВЕТОВОДА СЛЕДУЮЩЕЕ :
ЦВЕТУЩИЕ ВЕСНОЙ - НЕОБХОДИМО ПЕРЕСАЖИВАТЬ ОСЕНЬЮ, А ЦВЕТУЩИЕ ОСЕНЬЮ - НЕОБХОДИМО ПЕРЕСАЖИВАТЬ ВЕСНОЙ.(F)

ALEKSO 06.05.2009 22:10

Для Ирины.
Странно, что на молодой груше пошла поросль.
Груша имеет свою специфику, старые сорта груш плодоносили только на 12 - 15 год.Теперешние сорта пепси пирнипуу например, плодоносит уже на 3 год.
все зависит от того на что привита груша.
У старых сортов груш основная масса корней идет строго вертикально вниз. Поэтому для них необходимо перед посадкой копать яму 1.5 - 2 метра глубиной и метр на метр периметр. Землю засыпать в перемешку с фосфорными и калийными удобрениями, а косточковые, слива - вишня, просто обожают кальций ( известь ). Место прививки всегда надо сажать на южную сторону.
заглублять место прививки нельзя, может от этого и пошла поросль ?
поросль аккуратно удалите пилкой или секатором и смажте ранки садовым варом. У взрослых деревьев такую операцию обычно делают осенью.
Более подробно про посадку различных садовых культур и конкретных сортов, попробуйте поискать в интернете.(F)

Laary 07.05.2009 10:27

Для Татьяны Калягиной. На северной стороне трудно добиться красивых цветов. Хорошо будет расти бадан (это крупные кожистые листья по весне цветущие розовыми цветами), барвинок (почвопокровное вечнозеленое растение, цветущее массой голубых цветов, но тоже весной), может быть хоста (цвести скорее всего не будет, ей для этого тоже солнце нужно, но листья очень декоративные). Сейчас появились новые сорта лилейников, про которые пишут, что они растут в тени, но насколько это верно, я не знаю.

Алина 07.05.2009 11:14

Спасибо,Вячеслав!У меня тоже 2-3 года у клематиса побеги не отмерзают,но не выше 1 метра.Я приноровилась весной обрезать сухие побеги примерно на этой высоте.Из за ремонта дачи приходится пересаживать моего красавца.Надеюсь всё сделаю правильно.

Альфа 10.05.2009 21:29

Вячеслав большое спасибо(F)

Альпинистка 13.05.2009 01:40

А Чем Вы удобряете томаты после пересадки в теплицу?

ALEKSO 13.05.2009 02:47

сразу после пересадки в теплицу, я, например ничем не подкармливаю, пока не пойдет тепло.В этом году еще в теплицу ничего не сажал ( для моего района рано )
в период роста нужны азотные удобрения, а в период созревания плодов нужны калийные и фосфорные.у меня, перед каждой теплицей стоит 200 литров бочка с навозной жижей.
Помидоры хорошо отзываются на листовую подкормку минеральными удобрениями.
Если пасмурное лето, то в период цветения нижних кистей применяю средство Завязь, после 4 -5 кисти опрыскиваю суперфосфатом.
В начале августа опрыскиваю чем нибудь от фитофторы.

Laary 13.05.2009 10:34

А моя бабушка под каждый куст помидор закапывала при посадке по две салаки. Тухлятиной не воняло, а подкормка была и азотом и фосфором.


Часовой пояс GMT, время: 12:29.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек