Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Здоровье детей (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   71. Гидроцефалия и (http://devushkam.net/showthread.php?t=10695)

Наталья Стось 26.06.2008 08:36

71. Гидроцефалия и
 
моему старшему сыну уже шестой год.у него гидроцефалия(оперированая) после родовой травмы . несколько этапов операций и ребёнок ожил,стал рости и развиваться потихоньку.

пишите кого волнует эта тема .

Наталья Стось 26.06.2008 11:39

у него постоянных головных болей нет. но бывает ,что начинает жаловаться на боль во лбу. и если она не прикращаеться ,то его может вырвать , он бледнеет и сразу ложиться спать. потом просыпаеться и как будто ничего и не было. я думаю это проявления внутричерепного давления, когда шунт не справляеться .

Горчица 26.06.2008 11:59

Нам сейчас этот диагноз сняли, но меня очень волнует вопрос - ножет ли проблема возникнуть снова? Если может, то по какой причине? Врачи ничего вразумительнонго не говорят.

Наталья Стось 26.06.2008 12:09

насколько я знаю должны быть причины для начала такой болезни (если конечно это не врождёная потология). у нас было кровоизлияние и потом началась болезнь .потому что с.м.жидкость не могла церкулировать как положело. если диагноз стоит такой то его не снять. может у вас синдром гидроцефальный.а это уже внутричерепное давление и всё что с ним связано.

Faith Christian 26.06.2008 15:14

Чем гидроцефалия отличается от гидроцефального синдрома?

Наталья Стось 26.06.2008 15:33

когда мой ребёнок постояно страдал от головных болей он почти ничего не ел( только йогурты и всё ) так же не могла больше ничем накормить.что тут поделаешь ,когда у самой голова болит встать не можешь ,а еде и не думаешь. у нас со временем прошло такое состояние и мы стали кушать.я никогда не пихала насильно.

Наталья Мазяр 26.06.2008 16:26

Не путайте гидроцефалию и внутричерепную гипертензию!

Есть 2 формы гидроцефалии ( избытка жидкости в черепе): закрытая ( окклюзионная), когда образуется много жтидкости и она не успевает удаляться ( или есть затруднения ее оттоку) и открытая, когда ее много оттого, что мало мозга, но жидкость никуда не давит и внутричерепной гипертензии нет.

Так вот первую лечат хирургически, а вторую, назначая препараты-нейротрофики, для улучшения работы оставшихся клеток мозга.

Госпожа 28.06.2008 20:32

Я живу с этим диагнозом с шести лет, сейчас мне 27 - ЧМТ дважды и дальше целый букет диагнозов. Два раза в год обязательное наблюдение у невролога и соответствуюющий курс лечения.

Постникова 30.06.2008 05:46

У нашего Мишеньки в 3 месяца дважды была обильная рвота, до обезвоживания.Несколько дней лежал в реанимации. Сделали МРТ, расширены желудочки. Нам поставили диагноз окклюзионная тривитикулярная гидроцифалия. Но голова не растет. Пропили препараты, назначенные неврологом. Сейчас нам год, уже все нормально. Но могут ли быть кокие-нибудь последствия?

Герда 02.07.2008 07:14

моему ребенку вчера поставили гидроцифальный синдром,невролог сказал,что для 3-месячного ребенка окружность головы -41см. слишком много (привышает на 6 см норму),по УЗИ-умеренное расширение ликворных путей,прописала диакарб и аспаркам.Очень волнуюсь,как это может в дальнейшем сказаться на умственном развитии

Наталья Мазяр 02.07.2008 13:57

С умеренным расширением желудочков живет немало взрослых людей, это может никак не проявляться.

У деток при расширении желудочков мозга надо наблюдать за окружностью головы ( прирост за неделю, за месяц) и делать УЗИ головного мозга 1 раз 1-3 месяца ( по ситуации).

Чем больше размеры желудочков, тем хуже состояние мозга.

Но возможности детского мозга к восстановлению своих функция велики, поэтому не надо опускать руки, своевременно посещать невролога и выполнять назначения врача.

Герда 02.07.2008 16:21

Наталья,спасибо

Наталья Мазяр 02.07.2008 16:32

Кстати за первый месяц как вариант голова может вырасти на 2-2,5см, за второй на 2см и соответсвтенно за третий 1 -2см ( а при рождении она бывает 34-36см), так что если у вашего малыша она была при рождении 36см, 41 в 3 месяца это не много.

А какие размеры желудочков?

Герда 02.07.2008 16:45

неделю назад меряли голову,была 39см,а на этой неделе уже 41,быстро ростет,но и размер груди стал больше на 5см.

правый-2,7;левый-2,7; третий-3,8;четвертый-нерасширен,поперечный размерпереднихрогов бок.желудочков-26мм

Addie 02.07.2008 19:13

Мамочки, может кто сталкивался с такой же проблеммой, расскажите? моему ребёнку в месяц поставили диагноз - гидроцефальный синдром. Нам уже 6 мес, а улучшений нет, но и ухудшений тоже. Нашли только небольшую кисту, вот она и беспокоит меня больше всего. Помогите советом, поделитесь опытом, вообще это проходит или нет.

Наталья Мазяр 02.07.2008 19:35

Ирина, измеряли голову одним и тем же сантиметром и один и тот же человек?

2см за неделю действительно много.

На счет размеров не поняла. Обычно пишется( например): боковые желудочки: правый: 2-3-2мм, левый 2-3-2мм ( или передние рога 2мм, тело 3мм, задние рога 2мм) и т.д.

Если передние рога 26мм ( оба?, правый? левый?), то что такое 2,7мм?

Как там написано по - порядку?

Герда 02.07.2008 19:44

написано:

Поперечный размер передних рогов боковых желудочков 26мм;косые размеры:правого желудочка 2,7мм,левого желудочка 2,7мм,третий желудочек3,8мм,четвертый желудочек не расширен.

о.г. мерила сначало педиатр;39см.,через неделю невролог-41см

Наталья Мазяр 02.07.2008 19:50

Лучше измерять одним сантиметром и один человек, можно самим ( впереди сразу над бровями, сзади - по самой выступающей точке затылка) 1 раз в неделю.

Имеет значение состояние родничка в вертикальном или полувертикальном положении ребенка ( он не должен возвышаться над костью и быть напряженным).

Если честно, по вашему описанию НСГ мне сложно что-то сказать ( если есть возможность, сделайте в другом месте, важно знать размеры задних рогов и МПЩ( третий и четвертый по вашему описанию в норме)

Герда 02.07.2008 20:22

Спасибо,можнт врачи напутали,мы собираемся пойти на следующей недели,а узи платно делать

Бешеный Чусик 02.07.2008 20:24

Наталья , дельные советы и помощь - умничка. И точно - замеряйте голову ребенка у ОДНОГО специалиста. у нас разница 2,5 см была как то при замере в один день

Постникова 03.07.2008 04:22

В 3 месяца нам поставили гидроцифалию, так же назначили диакарб и аспаркам, пили долго. Каждый месяц делали НСГ размеры желудочков потихоньку уменьшались, 4 желудочек-вообще был в норме. Сейчас нам 1 год, темечко уже зарасло, НСГ не сделаешь. Нужно ли какими-то способами посмотреть состояние, тревожить ребенка? Сейчас он чувствует себя хорошо и развивается по возросту.

Бешеный Чусик 03.07.2008 04:46

У нас родничок зарос вообще в 7 месяцев. НО .нужен был контроль. Делали МРТ, два минуса тут - доза облучения не маленькая и наркоз. МРТ делали в Москве у Алеханова. НО.делать надо было и мы сделали. Картина была полная.

Постникова 04.07.2008 17:48

Не подскажете хорошего нейрохирурга в Омске?

Бесёнок 05.07.2008 11:34

Ирина, не волнуйтесь, на развитие ребёнка это по моему никак не влияет. У нас тоже гидроцефальный синдром в 1.5 мес. был поставлен, были и желудочки расширены и кисты были, и голова больше груди была. Но пролечились, от кист пили кавентон - рассосались за 2-е недели, желудочки уменьшали при помощи триампура - тоже помогло.

У моего мужа с рождения большая голова, раньше просто на это никто внимания не обращал, корче внутричерепное у него повышенное всю жизнь было, только год назад оно начало его беспокоить, головные боли каждый вечер мучали. Мы сделали ему НСГ желудочки оказались сильно увеличены, сейчас пъёт лекарства и улучшение появилось. Но это не мешало ему закончить институт с красным дипломом (МИСиС), в 20 лет стать начальником ITотдела, да и сейчас у него ответственная руководящая должность, и сооброжалка у него в 100раз всегда лучше работала, чем у меня.

иола 12.07.2008 21:40

Мария, вам необходимо выяснить расположение кисты Если же киста располагается рядом с ликворными путями,тогда могут быть признаки гидроцефального синдрома.Это можно выянить при помощи транскраниального УЗИ гол мозга,МРТ.

Гармония 14.07.2008 10:36

Всем привет! Моей дочери Галочке 2,10м (сегодня) с 11м стоит шунт. с 6м "лечили " гидроцефальный синдром. родились нормально, быстро за 4,5ч, в 2м был слабый тонус, голову не держала, слела массаж и в 3м нормально все было. но появились частые срыгивания, и капризы частые. в 4,5м перед прививкой пошли к невролог. пожаловались, но она все свалила на погоду (февраль 2006г морозы -20) и ни чего не сделала. все прививки нормально перенесли, но срыгивания продлжались и капризы. голова всегда в норме, сильно не росла, развивались по возрасту. в 6м пошли с тем же. наконец то сделали НСГ - желудочки уже 9 и 11мм. пили аспаркам с диакарбом в течение 4х месяцев, не помогали , каждый месяц УЗИ - на 2-3мм все равно увеличивалось, родничок рос. в 10м Галя перестала вставать, садиться, переворачиваться, много спала. направили нас сначало в 18б-цу там диагностировали гидроцефалию и стали искать нейрохирурга.

Гармония 14.07.2008 10:47

в 9й б-це им. Сперанского, нашли чудо хирурга, котрый поставил шунт, Гала немного ожила. но у нас была еще одна проблема - опухоль мозга, которая и вырабатывала лишнюю жидкость. ее успешно удалили в 1год. после мы быстро пошли на поправку. в 1,5 пошли, с 1,11 болтаем без умолку. с 2,5г в саду. правда в 2,3г шунт слопался и его меняли.

Ирина Янцева я бы сказала, что у вас нет вообще ВЧД (внутричеремпного давления) тк норма размеров желудочков 3-4мм, а у вас даже меньше и что у вас лечили не понятно. у нас желудочки в 11м были 20-22мм, 3й желудочек 10мм.

Наталия Кусайло про мужа не поняла? как ему делали НСГ :-O НСГ делают только детям через родничок, взрослым делают либо МРТ либо УЗДГ - узи через виски (и детям так же, если родничок зарос) .

у Гали перед операцией голова была 49см, грудь 45, но из-за частых рвот/срыгиваний, мало прибавляла (в 1г 8,5кг) сейчас голова 51см (за 2г 3см) а грудь 56см, но все равно мало кушает (13кг, почти в 3г) .

Гадёныш 14.07.2008 11:00

Девочки, а что значит делатация передних рогов?

иола 14.07.2008 12:01

делатация -это расширение.

Гармония 14.07.2008 14:20

Подскажите, а с шунтом можно отдыхать на море? (Евпатория)

Lena За 30.08.2008 09:19

Marina, da, moshno

Сказочная Фея 02.09.2008 22:12

Для Марины Чумаковой - какой рост вашей девочки . так как у моей знакомой вес в 3г 2м около 12 кг . при этом у них все нормально.

Сказочная Фея 02.09.2008 22:15

И еще для Марины - вы пробовали в 18 психо-неврологическую больницу на консультацию сходить. Это на Мичуринском . просто когда я там лежала с сыном там были детишки с такими как у вас диагнозами.

Анна Галактионова 02.10.2008 11:20

Подскажите пожалуйста какой-нибудь хороший реабилитационный центр (в Москве или области) для детей с шунтозависимой гидроцефалией. Сейчас моей дочке 5,5 мес., шунт поставили 3 мес. назад.

Расскажите кому где понравилось.

Гадёныш 16.10.2008 10:37

Девочки, а к чему может привести расширение передних рогов и чем она грозит?

Бешеный Чусик 16.10.2008 10:43

Вопрос от ЛЮДМИЛЫ ЧЕРНОВОЙ ( перенесен из другой темы):

Моему сыну при выписке из роддома поставили диагноз: гидроцефалический синдром.Долго лечились.Через год диагноз сняли. Но последних анализов не делали поэтому я не знаю действительно ли все прошло. И какие последствия имеет это заболевание. Хотя сейчас ребенок развивается в соответствии с возрастом и физически и умственно

Надежда Колотило 23.10.2008 14:17

У моей дочери, ей 1г и 2м, у нее вражденная гидроцефалия. 11 дней после рождения перенесли операцию, поставили шунт, пока зависим только от него. на данный момент развеваемся хорошо, имеются некоторые физические отсталости, но это нормально при такой болезни. хотя доча сама со всем борится и каждым днем все больще и больше доказывает всем на что она спасобна. она просто умничка ! умственно развивается просто супер. но по советом врача за ней нужно особое наблюдение, если со дня в день ребенок становится вялым, плаксивым, постоянно спит или же постоянно рвет его, при возможности срочно обратится к врачу. проверка зрения и слуха нужна регулярно! мы вробеды и забываем весь этот кащмар, наблюдая за тем как она развивается, но в глубине есть страх, что последствия еще могут быть. очень многим детям при такой болезни не так везет как нам

Книга Жалобных Предложений 29.10.2008 21:19

У моего сынули уже внутриутробно обнаружили спино-мозговую грыжу без грыжевого мешка и гидрацефалию. Из роддома выписали через 2 недели ничего не сказав. В 1,5 мес. поехали в центр "Мать и дитя" в Минске. Там нам очень помогли и помогают до сих пор. Нам уже 11,5 мес. Желудочки увеличены очень сильно (один даже 66), внутричерепного давления вроде нет, голова почти норма (49см). Нейрохирурги уже предложили делать шунтирование, но шунтов пока нет. Постоянно делаем УЗИ И КТ или МРТ. Очень переживаю за операцию. Как детки после таких операций?

Анна Галактионова 30.10.2008 09:50

Наталья, моей девочке врожденную гидроцефалию поставили еще в роддоме, но выписали оттуда через неделю, как и всех! Я сама искла больницу, для лечения своего ребенка. В 2,5 мес. поставили шунт. Она хорошо пренесла операцию. Я считаю, что если шунтирование показано, то лучше его сделать. Ребенку стало намного легче, сейчас прошло уже 4 мес. после операции, желудочки стали уменьшаться! Наталья, если хотите пообщаться с мамочками на эту тему, заходите к нам на форум forum.materinstvo.ru/index.php?s=8c7341035b62238b07c900b1a478e5ec&showf orum=69 "Гидроцефальный синдром у ребенка". Мамочки поделятся с вами своим опытом. ;)

Книга Жалобных Предложений 30.10.2008 22:59

Спасибо за подсказку.


Часовой пояс GMT, время: 08:42.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек