Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Здоровье детей (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Как укрепить иммунитет? (http://devushkam.net/showthread.php?t=12072)

Liana 20.09.2012 22:47

Как укрепить иммунитет?
 
Были недавно с ребенком у нашего педиатра, посоветовала прокапать капельки Деринат, для укрепления иммунитета, потому что мы простудными часто болеем. Я про этот препарат и раньше слышала. А недавно еще и на [URL=".kp.ru/daily/00000/2887929/"]статью наткнулась в комсомолке. Кто то пользовался, поделитесь отзывами пожалуйста. И вообще, стоит ли всякими препаратами иммунитет укреплять, помогает?

Xrustalnaya 24.09.2012 18:06

Я своей дочке капала Деринат при простуде, когда ей только три месяца было. Знакомая педиатр посоветовала. Реально помогает от насморка избавиться буквально за пару дней.
А для профилактики не капала, не подскажу, помогает ли. Сама бы покапала что-нибудь для профилактики, все вокруг чихают и кашляют. Не хочется болеть.

Kilari 26.09.2012 18:16

Цитата:

Сообщение от Xrustalnaya (Сообщение 1592163)
Сама бы покапала что-нибудь для профилактики, все вокруг чихают и кашляют. Не хочется болеть.

Попробуйте оксолиновую мазь, мажьте нос, каждые 2-3 часа. А дома хорошо раскладывать везде лук и чеснок, он отлично убивает микробы.
И обязательно дома проводить влажную уборку и проветривание.

ЖеланнаяЛана 30.09.2012 06:00

А нам не особо капельки помогли, все равно переболели ОРВИ. В садик то намажу носик, а там никто мазать не собирается, а дети одни больные,другие здоровые в контакте, вот и болеют по кругу. Сейчас снова стала анаферон давать, через неделю закончим курс и только тогда в садик поведу,толку иначе не будет.Ну и вешаю чесночницу с чесноком на шейку.

Liana 01.10.2012 23:12

Цитата:

Сообщение от Kilari (Сообщение 1592200)
Попробуйте оксолиновую мазь, мажьте нос, каждые 2-3 часа. А дома хорошо раскладывать везде лук и чеснок, он отлично убивает микробы.
И обязательно дома проводить влажную уборку и проветривание.

Проветривание, влажная уборка и увлажнение это регулярно. А вот чеснок с луком как то все равно не эффективно. Не помогает нам...
Цитата:

Сообщение от Xrustalnaya (Сообщение 1592163)
А для профилактики не капала, не подскажу, помогает ли. Сама бы покапала что-нибудь для профилактики, все вокруг чихают и кашляют. Не хочется болеть.

А чего не капали, только от насморка назначали?
Я вот тоже болеть не хочу, да и никто наверное не хочет.

Kilari 02.10.2012 14:41

Цитата:

Сообщение от Liana (Сообщение 1592252)
Проветривание, влажная уборка и увлажнение это регулярно. А вот чеснок с луком как то все равно не эффективно. Не помогает нам..

Ну от чего ж, помогает все в комплексе, используйте все методы по максимуму.. Чеснок и лук хорошо микробов убивает, это точно. Вы поднесите разрезанный лук к носу, так сразу если нос заложен, то пробьет своим резким запахом. А потом еще накушаться, вот вам и натуральный "антибиотик" от вирусов..

ЖеланнаяЛана 03.10.2012 10:53

А потом с чесночным или луковым ароматом с утреца на работу:D Боюсь меня не пустят,пока не выветрюсь. Да и вместо лука или чеснока можно использовать тогда уж горчичку, все без запаха будет

Маргаритка 05.10.2012 10:39

Цитата:

Сообщение от ЖеланнаяЛана (Сообщение 1592267)
можно использовать тогда уж горчичку, все без запаха будет

А что делать с горчичкой? Не нюхать же......
Я сама очень переживаю на счет иммунитета детей, стараюсь более натуральными способами его повысить, воздух, питание, купание, в комнатах прохлада и влажность. Но к сожалению не всегда это помогает, особенно если ребенок ходит в сад, и там уж сложно удержать иммунитет на достойном уровне. Поэтому иногда в профилактических целях мы тоже капаем Деринат, вот ноябрь-декабрь, потом весной. При чем как старшему, так и мелкому с рождения пришлось, давать, чтоб защитить. Мне эти капельки нравятся, надеюсь они не испортятся.

Kilari 05.10.2012 12:59

Цитата:

Сообщение от ЖеланнаяЛана (Сообщение 1592267)
А потом с чесночным или луковым ароматом с утреца на работу:D

А что? Зато никто больной к вам и близко не подойдет..


Цитата:

Сообщение от Маргаритка (Сообщение 1592274)
Я сама очень переживаю на счет иммунитета детей, стараюсь более натуральными способами его повысить

Поэтому иногда в профилактических целях мы тоже капаем Деринат, вот ноябрь-декабрь, потом весной.

Ну да витаминки, фрукты это очень хорошо, но думаю, этого одного мало будет.
Ну и как помогает вам деринат? Как долго его капаете, какой курс нужно?

Миледи 09.10.2012 12:42

Цитата:

Сообщение от Liana (Сообщение 1592107)
Были недавно с ребенком у нашего педиатра, посоветовала прокапать капельки Деринат, для укрепления иммунитета, потому что мы простудными часто болеем. Я про этот препарат и раньше слышала. А недавно еще и на [URL=".kp.ru/daily/00000/2887929/"]статью наткнулась в комсомолке. Кто то пользовался, поделитесь отзывами пожалуйста. И вообще, стоит ли всякими препаратами иммунитет укреплять, помогает?

Как по мне, то статья вполне ясная, на счет самого Дерината, который вам советуют, я соглашусь. Но только из своего опыта, мы уже давно им пользуемся, стоит в аптечке, как морская соль, то есть всегда.

Цитата:

Сообщение от Xrustalnaya (Сообщение 1592163)
Я своей дочке капала Деринат при простуде, когда ей только три месяца было. Знакомая педиатр посоветовала. Реально помогает от насморка избавиться буквально за пару дней.

ну он как бы противовирусный больше, повышающий иммунитет. Если чисто насморк, то я его и не капаю первый дни, конечно если сопли так и текут, то начинаю.

Цитата:

Сообщение от Kilari (Сообщение 1592200)
Попробуйте оксолиновую мазь, мажьте нос, каждые 2-3 часа.

Комаровский сказал, что у оксалинке не доказана эффективность, хотя мы тоже им пользовались.

Цитата:

Сообщение от ЖеланнаяЛана (Сообщение 1592246)
Сейчас снова стала анаферон давать, через неделю закончим курс и только тогда в садик поведу,толку иначе не будет.

Вот кстати мне тоже надо его попробовать, многие хвалят, а мы когда маленькими нас на него высыпало, сейчас уже может будет все хорошо.

Цитата:

Сообщение от Liana (Сообщение 1592252)
Проветривание, влажная уборка и увлажнение это регулярно. А вот чеснок с луком как то все равно не эффективно. Не помогает нам...

То есть влажность вам больше помогает, чем чеснок?
у нас просто тоже прохлада, влажность....:rolleyes:

Цитата:

Сообщение от Kilari (Сообщение 1592289)
Ну и как помогает вам деринат? Как долго его капаете, какой курс нужно?

если можно, то я отвечу, так как мы пользуемся Деринатом, мы лично капаем 1-1,5 недели в сезон начинающихся болезней, вот как сейчас утром холодно, днем жарко, многие уже с насморком, подкашливают, мы и начинаем капать, так же весной.

Liana 10.10.2012 13:43

Цитата:

Сообщение от Kilari (Сообщение 1592256)
. А потом еще накушаться, вот вам и натуральный "антибиотик" от вирусов..

Я нос каланхое пробиваю, прочихаешся и помогает чудесно. А от чесночка с луком окружающиее быстрее шарахаться будут, чем микробы))))

Цитата:

Сообщение от Маргаритка (Сообщение 1592274)
в профилактических целях мы тоже капаем Деринат, вот ноябрь-декабрь, потом весной. При чем как старшему, так и мелкому с рождения пришлось, давать, чтоб защитить. Мне эти капельки нравятся, надеюсь они не испортятся.

А привыкания они не вызывают, если пользоваться одними и теми же.

Цитата:

Сообщение от Миледи (Сообщение 1592346)
Комаровский сказал, что у оксалинке не доказана эффективность, хотя мы тоже им пользовались.

Мы тоже оксалинкой пользовались. Даже не знаю есть ли от нее эффект, по моему так же и вазелином мазать можно.

Kilari 11.10.2012 08:49

Цитата:

Сообщение от Liana (Сообщение 1592350)
Я нос каланхое пробиваю, прочихаешся и помогает чудесно. А от чесночка с луком окружающиее быстрее шарахаться будут, чем микробы))))

А каланхоэ это вещь. Тоже ребенку закапываю, когда сопли сами не отходят. Мы даже любим почихать. ))
А по поводу чеснока, ну пусть все шарахаются, для меня главное, лишь бы не заболеть..

Сароза 25.10.2012 10:25

Цитата:

Сообщение от Liana (Сообщение 1592350)

Мы тоже оксалинкой пользовались. Даже не знаю есть ли от нее эффект, по моему так же и вазелином мазать можно.

Да можно и обычныс кремом нос намазать, эффект будет тот же..


Цитата:

Сообщение от Kilari (Сообщение 1592351)
А каланхоэ это вещь.

Я тоже себе недавно его посадила, подруга дала росточек. Наслышана о его полезных свойствах. Пока ждем первые плоды..)))

Стефанка 27.10.2012 06:15

я начала нос закапывать просто хлорофилиптом масляным, тоже хорошо помогает от насморка)

Zeron 27.10.2012 13:57

Сколько всего полезного тут прочитала, теперь буду во все оружии. Раньше про каланхоэ не знала, что настолько полезное растение. Надо будет тоже попробовать в нос его соком покапать, посмотрим, надеюсь и правда действенный результат даст.
А вот про деринат пишут, это капли для детей против насморка только или и правда для укрепления иммунитета помогают? Просто раньше не думала, что для профилактики надо ребенку в носик капли капать

Taravera 28.10.2012 11:24

Мы с мужем для иммунитета актимель пьем, потихоньку начинаем и дочке его давать. Вроде бы для детей он тоже вполне применим, муж накопал пару статей в Интернете как раз про испытания тамошней бактерии на детях.
Для профилактики-то кисломолочка - весьма хороша.

Romantika 28.10.2012 19:15

Девочки, а витаминами можно иммунитет укрепить ? А то мне педиатр сказала давать дочке витаминный комплекс. Это после того как мы второй раз за месяц пришли с простудой.

Знакомая 29.10.2012 19:17

Точно не знаю, не могу сказать. Но одно подтверждение есть - мой сын практически не болеет ) Я ему Витрум покупаю, в виде жевательных конфет витаминки. Утром даю по одной и в сад идем )

Рошель 30.10.2012 09:10

Цитата:

Сообщение от Kilari (Сообщение 1592351)
А по поводу чеснока, ну пусть все шарахаются, для меня главное, лишь бы не заболеть..

Ну вы же всё таки в социуме живёте. неужели в наше время не обойтись без чеснока? :) Ребёнка перед садиком-школой тоже им кормить будите? Не переживаете за его адаптацию в обществе?

Цитата:

Сообщение от Стефанка (Сообщение 1593580)
я начала нос закапывать просто хлорофилиптом масляным, тоже хорошо помогает от насморка)

Он наверное чем-то пиносол напоминает? чуткое лекарство противный запах которого я не могу забыть ещё со времён беременности.


Цитата:

Сообщение от Taravera (Сообщение 1593595)
Мы с мужем для иммунитета актимель пьем, потихоньку начинаем и дочке его давать. Вроде бы для детей он тоже вполне применим, муж накопал пару статей в Интернете как раз про испытания тамошней бактерии на детях.
Для профилактики-то кисломолочка - весьма хороша.

Большая, а в сказки верите. Какие полезные бактерии в йогурте с таким длительным сроком хранения?

Цитата:

Сообщение от Romantika (Сообщение 1593601)
Девочки, а витаминами можно иммунитет укрепить ? А то мне педиатр сказала давать дочке витаминный комплекс. Это после того как мы второй раз за месяц пришли с простудой.

Я несколько лет назад смотрела передачу про тв о витаминах в Украине. Там говорилось. что почти все делаются по старой 30-летней рецептуре, что уже не есть хорошо. Лично моё мнение как минимум приём витаминов - эффект плацебо.

Romantika 30.10.2012 14:47

Цитата:

Сообщение от Рошель (Сообщение 1593611)
Там говорилось. что почти все делаются по старой 30-летней рецептуре, что уже не есть хорошо.

Ну я же не говорю что надо покупать аскорбинку или прочие витамины, которые нам в детстве давали. Потому и ищу что-то новое, что подошло бы ребенку полностью.

Novi4ok 30.10.2012 16:08

Знаете, я раньше как то не задумывалась сколько всяких витаминов и элементов нужно ребенку для развития. Вот сами [URL=".unikids.ru/"]почитайте и подумайте можно ли всем этим обеспечить простым питанием.

Taravera 05.11.2012 08:50

Цитата:

Сообщение от Рошель (Сообщение 1593611)
Большая, а в сказки верите. Какие полезные бактерии в йогурте с таким длительным сроком хранения?

Вот [URL=".ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20485304"]такие, например.
Что касается срока хранения - а в чем претензия?

Slamy 06.11.2012 11:05

Zeron Сейчас для профилактики кроме народных средств, стоит и иммуномодуляторами пользоваться. Деринат идут как капли, которые подходят для детей и взрослых, это противовирусное средство и иммуномодулятор, как бы два в одном.
Рошель А откуда тогда в наше время брать витамины? Неужели из овощей и фруктов? Я конечно понимаю, в них есть полезные вещества, но сейчас же много генномодифицированных продуктов, там вообще ничего полезного в них не осталось, поэтому считаю, что витамины как добавка к пище явно не помешают.

Kilari 06.11.2012 17:26

Цитата:

Сообщение от Novi4ok (Сообщение 1593613)
Знаете, я раньше как то не задумывалась сколько всяких витаминов и элементов нужно ребенку для развития. Вот сами [URL=".unikids.ru/"]почитайте и подумайте можно ли всем этим обеспечить простым питанием.

Да весь комплекс витаминов и минералов сложно получить из питания, это конечно возможно, но нужно очень щепетильно подойти к этому вопросу. Разнообразить максимальное питание, конечно проще купить детские витамины и не парится..

Рошель 08.11.2012 20:30

Цитата:

Ну я же не говорю что надо покупать аскорбинку или прочие витамины, которые нам в детстве давали. Потому и ищу что-то новое, что подошло бы ребенку полностью.
Насколько я помню, там говорилось про современные комплексы.
Цитата:

Знаете, я раньше как то не задумывалась сколько всяких витаминов и элементов нужно ребенку для развития. Вот сами почитайте и подумайте можно ли всем этим обеспечить простым питанием.
Конечно можно. Были бы деньги и выбор.:)
Цитата:

Вот такие, например.
Что касается срока хранения - а в чем претензия?
Такие или какие? :D Притенению в том, что вы вливаете тут какую-то фигню. Нет в вашем йогурте никаких полезных бактерий. Они столько не живут, там консерванты одни.
Цитата:

Сейчас для профилактики кроме народных средств, стоит и иммуномодуляторами пользоваться. Деринат идут как капли, которые подходят для детей и взрослых, это противовирусное средство и иммуномодулятор, как бы два в одном.
А как его принимать для профилактики? Я помню когда-то давно лечилась им. Детям с какого возраста деринат подходит?
Цитата:

А откуда тогда в наше время брать витамины? Неужели из овощей и фруктов? Я конечно понимаю, в них есть полезные вещества, но сейчас же много генномодифицированных продуктов, там вообще ничего полезного в них не осталось,
А витамины из аптеки натуральные чтоли? Не знаю что безопасней для организма синтетические витамины или ГМО....

Мелка Мощь 10.11.2012 13:03

Цитата:

Не знаю что безопасней для организма синтетические витамины или ГМО....
а почему идет выбор такой выбор? витамины нужны (аптечные оптимально, т.к. невозможно съесть столько сколько положено в день по станадртам), фрукты и пр. овощи, мясо, молочка обязательны в питании и не факт что все это ГМО, зачем заранее боятся?

Slamy 10.11.2012 14:50

Рошель Вообще деринат можно принимать и беременным и детям с самого раннего возраста, чтобы они не болели, потому что в составе идут только натуральные компоненты, никакой химии, так что ничего вредного в нем нет. А для профилактики можно принимать, потому что он идет как иммуномодулятор, то есть повышает иммунитет.

Taravera 11.11.2012 15:04

Цитата:

Сообщение от Рошель (Сообщение 1593677)
Такие или какие? :D Притенению в том, что вы вливаете тут какую-то фигню. Нет в вашем йогурте никаких полезных бактерий. Они столько не живут, там консерванты одни.

Вы по [URL=".ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20485304"]ссылке сходили? Статью почитали?
Фигня исследовалась и подтверждена ее польза.
Насчет "нет бактерий" - ну, у вас тому какие-то соображения есть? Куда они денутся-то из герметичной бутылочки?
Сколько они живут - погуглили бы, что ли...

Тыковка 24.11.2012 16:14

Цитата:

Сообщение от Novi4ok (Сообщение 1593613)
Знаете, я раньше как то не задумывалась сколько всяких витаминов и элементов нужно ребенку для развития. Вот сами и подумайте можно ли всем этим обеспечить простым питанием.

Того же мнения.
Цитата:

Сообщение от Slamy (Сообщение 1593692)
Рошель Вообще деринат можно принимать и беременным и детям с самого раннего возраста, чтобы они не болели, потому что в составе идут только натуральные компоненты, никакой химии, так что ничего вредного в нем нет. А для профилактики можно принимать, потому что он идет как иммуномодулятор, то есть повышает иммунитет.

Мне кажется что иммуномодуляторы стоит применять только по серьезным показаниям, а не просто для профилактики.
Хотя саму уже достали все эти бесконечные болячки, принесенные ребенком из сада.:mad:

Semiramida 29.11.2012 23:23

Цитата:

Сообщение от Liana (Сообщение 1592350)
Я нос каланхое пробиваю, прочихаешся и помогает чудесно.

каланхоэ действительно отлично пробивает нос, но я еще, для лучшего эффекта, после того, как хорошо прочихаюсь, закапываю нос алоэ. После таких процедур насморк проходит достаточно быстро.
А своей годовалой дочурке перед прогулкой на улице в зимнее время мазала под носиком оксолинкой, но она все же не смогла нас уберечь от сопелек. По совету педиатра начали капать Деринат - отлично пробило ей нос. Еще и мужа им же смогли вылечить, а то каланхоэ в офисе капать как то неудобно.

Рошель 09.12.2012 22:31

Цитата:

Сообщение от Мелка Мощь (Сообщение 1593686)
а почему идет выбор такой выбор? витамины нужны (аптечные оптимально, т.к. невозможно съесть столько сколько положено в день по станадртам), фрукты и пр. овощи, мясо, молочка обязательны в питании и не факт что все это ГМО, зачем заранее боятся?

Дык, а с чего вы взяли что это Я боюсь? Я-то как раз и не боюсь))
Slamy Спасибо за информацию ( лучше поздно, чемм никогда ;) )
Цитата:

Вы по ссылке сходили? Статью почитали?
Фигня исследовалась и подтверждена ее польза.
Насчет "нет бактерий" - ну, у вас тому какие-то соображения есть? Куда они денутся-то из герметичной бутылочки?
Сколько они живут - погуглили бы, что ли...
Не ходила и не пойду :D Не верю я агентам влияния и их филькиной грамоте. :D

Миледи 12.12.2012 20:40

Цитата:

Сообщение от Semiramida (Сообщение 1593791)
А своей годовалой дочурке перед прогулкой на улице в зимнее время мазала под носиком оксолинкой, но она все же не смогла нас уберечь от сопелек. По совету педиатра начали капать Деринат - отлично пробило ей нос. Еще и мужа им же смогли вылечить, а то каланхоэ в офисе капать как то неудобно.

Ну и правильно делаете, что капаете, мы в этому году капем Деринат второй сезон уже, болеем меньше, и оксалинкой мажу, даже если просто в гости идем, где детей нет и все здоровые, на всякий случай :rolleyes:
А каланхое капаю, после промыванию солью, когда сморкаться сам не мог, вот так вычихивали сопли.

Цитата:

Сообщение от Рошель (Сообщение 1593870)
Не ходила и не пойду :D Не верю я агентам влияния и их филькиной грамоте. :D

Ну что вы так, человек работает, хочет помочь, сделать как лучше ;) А вдруг и правда что-то хорошее.

Миледи 12.12.2012 20:40

Цитата:

Сообщение от Тыковка (Сообщение 1593751)
Хотя саму уже достали все эти бесконечные болячки, принесенные ребенком из сада.:mad:

вот вот, именно из детского сада, там просто рассадник болячек :D Но это конечно нормально, так становится иммунитет, остается только набраться сил все это пережить, и поддержать организм по максимуму своих возможностей.

Рошель 16.12.2012 10:38

Цитата:

Сообщение от Миледи (Сообщение 1593897)
Ну что вы так, человек работает, хочет помочь, сделать как лучше ;) А вдруг и правда что-то хорошее.

Ну да, только себе она помочь хочет, все темы актимелем изгадила :D

Цитата:

вот вот, именно из детского сада, там просто рассадник болячек
Да, к сожалению в садике детки частенько друг друга заражают по цепочке (( И я уверена, что передачи вируса были бы намного реже, если бы непутевые мамаши не приводили явно заболевающих детей в сад :mad:

Brigantina 19.01.2013 20:00

Про мамаш Рошель верно подметила, поменьше больных детей водить нужно...

Овощи-фрукты мы тоже, само собой, кушаем ежедневно. Но на этом далеко не уедешь, к сожалению...Веторон принимали в целях профилактики. И конечно же прогулки на свежем воздухе. Вот так, общими усилиями, не болеем.

Да, после сада обязательно горлышко слабым раствором соли полощем и носик промываем.

мацкл 18.03.2013 07:15

Лечение травами, или, как говорят медики, фитотерапия, корнями уходящая в народную медицину, все чаще используется сейчас в практическом здравоохранении. Это характерно для многих стран. Например, лекарственные растения наряду с гомеопатическими средствами, иглоукалыванием и диетотерапией широко применяются во Франции, Китае, ФРГ, ГДР. А во многих развивающихся странах фитотерапия — один из главных методов лечения. Несмотря на исторически сложившиеся и искусственно созданные препятствия, фитотерапия завоевывает все большую популярность. Возможно, потому, что лекарственные препараты растительного происхождения действуют мягче, чем синтетические, они как бы сродни человеческому организму. Лекарственные растения редко вызывают побочные реакции, в том числе аллергические. Умело составленные сборы можно при необходимости принимать годами, а это очень важно при хронических заболеваниях. Когда больные подолгу находятся на строгой диете, но принимают при этом травы, у них не возникают авитаминозы — ведь сборы содержат комплекс естественных витаминов. Настои трав способствуют выделению вредных продуктов обмена, очищают организм, поддерживают постоянство его внутренней среды. В частности, они нормализуют уровень холестерина, выравнивают артериальное давление, улучшают кровоснабжение мозга и сердечной мышцы, восстанавливают микрофлору кишечника, налаживают сон, снимают нервное напряжение, повышают работоспособность.

стильмод.рф

Мирося 26.06.2013 20:26

Как советует Комаровский, для укрепления иммунитета, нужно не заставлять ребенка есть и больше гулять с ним на улице.

milentyeva_m 13.07.2013 20:33

Если уж говорить про бактерии, то наш участковый педиатр тоже утверждает, что нужно следить за состоянием кишечника. Например, мы когда пропивали антибиотики, у нас начался дисбактериоз, колики и все сопутствующие. Тут же простыли! Нам прописали курс пробиотиков с бифидобактериями, мы неделю пили ливео малыш. С тех пор, тьфу-тьфу, еще не простывали ни разу, уже пять месяцев прошло почти.

Marina25 28.09.2013 20:07

О, а мы тоже принимаем этот пробиотик, только для более взрослых деток - ливео дети. Да, действительно, меньше болеем простудами и живот у ребенка всегда в порядке. Так что есть смысл в подобных препаратах.
Правда, нам именно этот подходит, а линекс и уж тем более бифиформ у меня сын не воспринимает - начинает поносить.

Ricci 09.10.2013 15:04

Я считаю, что укреплению иммунитета способствует отказ от всяких прививок. Своим не делала ни одной. Летом загораем, купаемся, ходим по земле босиком, т.е. закаляемся.


Часовой пояс GMT, время: 10:43.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек