Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Семья. Отношения в семье. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   У БАБУШКИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, НО НЕТ ЖЕЛАНИЯ СИДЕТЬ С ВНУКАМИ... (http://devushkam.net/showthread.php?t=6736)

Орлова 16.09.2008 07:13

У БАБУШКИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, НО НЕТ ЖЕЛАНИЯ СИДЕТЬ С ВНУКАМИ...
 
Бабушки приезжают только посюсюкаться, да и то редко, а если реально нужна помощь( отвести на занятия, род собрание в детском саду и т.д) всегда отказывают, вот и сегодня очередное собрание в саду, старшую 4,5 года можно оставить в саду до конца собрания, а маленького 2,7 говорят заберите, но куда?На собрание он будет мешать..Обратилась с просьбой к бабушкам очередной отказ.. Так есть ли обязанности у бабушек перед внуками или учитывается только их желание( когда хотят тогда приходят.)?

Анна Серова 16.09.2008 07:19

я считаю что обязанностей перед внуками у бабушек, дедушек никаких нит. Они их все выполнили пере своими детьми :)

Орлова 16.09.2008 07:24

Я говорю об элементарной помощи в форс- мажерных обстоятельствах, а не о воспитании внуков...

Юлия Верд 16.09.2008 07:25

у бабушек перед внуками нет обязаностей. но если родители то есть бабуки с дедушками нормальные то они сами стремятся как то помочь своим уже взрослым детям которые уже сам родители.
может это грубовато по отношению к бабушкам но нужно дать понять. если приходят только поигратся и то только когда удобно им то всячески говорить я в это время не могу ухожу туда то. а ты мама прийди тогда то мне как раз нужно сходить на род. собрание. если ответ отрицательный то нет проблем до слейдущего раза. только не тогда когда маме удобно а когда нужна помощь..
мама со временем сама поймет. а когда поймет то и приходить будет как прежде и тогда когда нужно вам.

Анна Серова 16.09.2008 07:25

ну.словов обязанность тут не подходит :)

просто Маша 16.09.2008 07:25

Ань, полностью согласна! Бабушки, воспитав своих детей, отдав им свои силы, заслужили право на отдых! Лично мне было бы стыдно (но это только лично мне) попросить бабушек о помощи - это (лично мое мнение) свидетельствовало бы о том, что я не настолько самостоятельная и опытная, чтобы справиться со своим собственным ребенком.

Наталья Точенова 16.09.2008 07:36

все по-новой начали? Уже писали же!

Орлова 16.09.2008 07:44

Ну Мария 5 баллов, может подскажите выход из описанной ситуации.? И как вы считаете, менять свои планы в выходной день если бабушка вдруг захотела пообщаться с внуками это нормально..А в противном случае обида..

Орлова 16.09.2008 07:50

Возможно слово обязанность тут и не подходит, но я другого не нашла..

Евгения Прибыловская 16.09.2008 07:52

У нас бабушка хочет, чтобы я вышла на работу, а она тогда бы ушла на пенсию и с ребенком сидела. Дочке 7 мес, кормлю грудью. Бабушка даже ни разу не погуляла с ней, не предложила посидеть, когда нам с мужем куда-то нужно. Остается с ребенком только в крайнем случае, и это отбивает у нее охоту надолго! Как вообще ее понять. :-S

Назаренко 16.09.2008 07:55

А вот мы без бабушек ВСЕГДА! Одна живет в 2000 км от нас, вторая (моя мама) еще молодая, с карьерой и сыном пятилетним (моим младшим братиком). Мы, рожая малыша, расчитывали ТОЛЬКО на себя! Ну ведь взрослые люди, ей-богу!
Бабушки-дедушки ничего Вам не должны :)

Анна Серова 16.09.2008 07:58

Евгения. не советую поддаваться на уговоры выйти на работу, я прошла через это.еще когда беременная ходила, она мне твердила, родишь и иди работай, а мы воспитаем но ее на полгода хватило всего, теперь она так насиделась что внучку даже видеть не хочет, хоть и прошло уже два с половиной года.а были такие хорошие отношения

Орлова 16.09.2008 08:01

Полностью согласна с Анной и потом 7 мес, грудное вскармливание какая работа?!Воспитывать ребенка должны родители чтобы потом не пожинать плоды бабушкиного воспитания!! Но вот помощь 2-3 раза в год в безвыходной ситуации, они как мне кажеться могут оказать.. Или я мгого от них требую?

Анна Серова 16.09.2008 08:03

Ирин, а вы помогаете родителям чемнибудь? если да, тогда прекратите :) а нет, тогда вы в расчете ;)

Галина Анциферова 16.09.2008 08:10

Когда я сама росла, мама работала, а я с 9 месяцев до 3 лет с бабушкой сидела. Потом когда в школу пошла, тоже после школы к бабушке бежала. Мама с работы шла и меня забирала. И теперь моя мама в свою очередь мне помогает с детьми. Согласна, что есть ситуации, когда помощь нужна, тем более, если ребенок не один. Но заставить бабушек невозможно, это как в семье заведено.

Орлова 16.09.2008 08:12

Я вот тоже помню что меня то одна, то другая бабушка забирала из сада, а потом из школы, вот только мама постоянно говорит что она сама одна нас воспитывала. Как быстро все забываеться, а дети то все помнят...

Евгения Прибыловская 16.09.2008 08:15

Я тоже согласна, что родители, а не бабушки, должны детей воспитывать. На работу я пока не выйду. А так, вообще никогда не прошу ее с ребенком сидеть, иногда муж договаривается (его мать все-таки). А потом я прихожу и мне все не так кажется - не так ребенок одет, не в те игрушки играет, да и вообще, хочется забрать у нее поскорее.

Анна СЕРГЕЕВНА 16.09.2008 08:19

А меня вот удивляет, что современные активные и самостоятельные бабушки в свое время детей как раз на старшее поколение и скидывали. Кого из ровесников не спрошу - половину бабушки воспитывали. Те бабушки были совсем другие - более домашние, что ли, семейные. А родители наши достигли определенного возраста и принимать эстафету не спешат. Это закон - одно поколение пашет и воспитывает эгоистов, эгоисты, в свою очередь, скидывают своих детей старшему поколению, кот. продолжает пахать и воспитывать. Потом эгоисты сами старятся, но образ жизни поменять уже не могут - на первом месте СВОИ интересы и работа, СВОЯ жизнь. Вот это то и напрягает. И еще восприятие маленьких детей как игрушек. Строгие мама с папой - веселые добрые дедушки. У меня конкретно дед.-бабушки далеко, но видно невооруженным глазом - маленькие дети для них темный лес, они сами своих не воспитывали и не знают как. Хотя очень их любим, они сами как дети.

Ладыгина 16.09.2008 08:19

если совесть есть-есть и обязаности - все-таки внуки родные!!

Евгения Прибыловская 16.09.2008 08:21

Анна Сергеевна,

Евгения Прибыловская 16.09.2008 08:22

Точно, как к игрушке относятся. Поиграть, посюсюкать - пожалуйста! А посидеть одной с ребенком - боже упаси!

Hy Ball 16.09.2008 08:24

Родные внуки девочки, или не родные. У кого и как заведено.
Наши родители нас вырастли . и заслужили законный отдых!
мы своим бабушкам-сказали расслабитьс и отдыхать. на заслуженном отдыхе-пенсии или не пенсии, но все равно -заслуженном.! Если уж горят переполненным желанием, то в театр или на атракционы пусть сходят, и то, чаще денег даем, т.к. -запросы у ребенка будь здоров, а пенсия, сами знаете какая!

H. Wayne Carv 16.09.2008 08:26

Полчему то , сложилось мнение, что наши родители навязывают свою помощь, в одном из случаев, когда видят слабинки или упущенния в воспитании внуков, своими детьми.

Орлова 16.09.2008 08:26

Анна, Евгения!

Стародубцева 16.09.2008 08:33

Бабушки разные бывают, вот моя мама мне говорит, что меня она сама растила без помощи бабушек и ты должна сама вырастить своего ребёнка. Бабушка со стороны мужа в этом проще, только она больше занята внуком сестры мужа. Мне кажется лучше самой воспитывать, меньше упрёков о поводу воспитания будет со стороны бабушек.

Нина Алпатова 16.09.2008 08:59

Наши родители родили нас и воспитали, теперь они имеют полное право отдыхать!

Суханова 16.09.2008 09:23

Я бы тоже не говорила здесь о ДОЛГЕ наших родителей-речь лишь о помощи в экстренных ситуациях.Я в роддоме лежала с дочкой,а свекровь сидела с сыном 2-х лет-кто еще,если не она????Кто сводит старшего погулять,если у младшей t????Мы живем вместе,поэтому в некоторых ситуациях расчитываем на помощь бабушки,причем,стараясь не нарушать ее планы и зубами забирая у нее белье в глажку и пылесос.Дело просто в добрых отношениях и сердечности.

просто Маша 16.09.2008 11:44

Ириш, а я на собрание в садик к старшему иду вместе с младшей (с полугода, а сейчас ей 11мес.), или муж пораньше приходит с работы и на собрание идет сам. А к нам бабушки вообще редко приезжают, в основном на дни рождения. Моя мама живет за городом и работает даже по выходным, чтобы свекровь приехала, то мужу надо за ней съездить, а потом отвезти обратно (на работу при этом она ходит сама).

Ольга Бурдыга 16.09.2008 12:02

Дорогие девушки, это о каких таких обязанностях вы говорите? Дедушки и бабушки обязаны были вам, когда были молоды полны сил, и носили высокое звание Мама и Папа. Теперь же , есть желание и возможность получите помощь, а нет увольте помогите сами своим родителям. На счет посидеть час , два с ребенком , так натерное ни кто и не откажет, понятно что молодым хочется сходить в кино или к друзьям. Поэтому нужно учитывать желание родителей , и тогда ни когда не будет непонимания в отношениях.

тимонина 16.09.2008 12:14

ольга я с вами полностью срогласна, ведь ребенка рожаешь себе а не бабушке с дедушкой

Светлана Сурко 16.09.2008 12:42

Если вы хотите "обязанностей" от бабушки, сделайте их и себе. Например моя мама сидит с моим ребенком,гуляет, кормит, играет, но она не ходит в магазины, не убирается, не стирает, иногда гладит, за что я ругаюсь, и вообще в материальном плане не обеспокоена, так как я просто её обеспечиваю, на пенсию не проживешь! по выходным и вечерам она предоставлена сама себе, при этом она гордится своими детьми, и никогда ненадо её что то просить! НАША БАБУШКА ДЛЯ НАС "СТЕНА КАМЕННАЯ"!

Харламова 16.09.2008 12:42

Полностью согласна с Ольгой Б и Натальей Т, наши мамы м папы вырастили своих детей - может пора и отдохнуть? :) А в критических ситуациях они всё равно всегда помогут и поддержат. (оговорка, я не считаю поход в кино, ресторан и т. д. критической ситуацией ).

Елена Гольцова 16.09.2008 12:47

Мы живем отдельно, и мои мама и папа берут моих детей к себе ночевать с субботы на воскресенье - раз в неделю, я за это время успеваю все на свете - магазин на неделю, уборка, стирка, глажка, отдых с друзьями и мужем и вечер с мужем вдвоем и сон без вскакиваний 14 раз. Я своим родителям благодарна, они рады внукам, в чем проблема?

A Desperate housewife 16.09.2008 12:48

у нас одна из бабушек ВСЕГДА отказывается сидеть с нашим сорванцом.ну и что? она никому ничего не должна, больше с такими просьбами мы к ней не обращаемся.она сама честно признает, что дети - не ее удел, что она сама вышла замуж и родила, потому что все это делали, а уж внук тем более не осбо сейчас ее прильщает.вот состарится, тогда может и нужен он ей будет - а пока пусть гуляет :)

Елена Гольцова 16.09.2008 12:52

Честно говоря, я не совсем понимаю бабушек, которые не хотят общения с внуками ( типа только по праздникам), я думаю, что и своими детьми они тяготились.

A Desperate housewife 16.09.2008 12:57

вот об этом я и написала - родила не из желания мамой быть, а потому что все вокруг замуж повыскакивали и родили :)

тимонина 16.09.2008 12:57

У нас бабушки сидели иногда с детьми только в критических ситуациях, а так мы всегда везде ходим с детьми и меня это совсем не напрягает, тем более у друзей такае же ситуация и как правило все наши походы в магазины , кино, и рестораны сопровождается кучей детей Классно!

Елена Гольцова 16.09.2008 13:00

Мой младший ребенок, до 3 месяцев засыпал только с рассветом, и это при том, что я работала на дому и училась в институте,плюс старший ребенок. Без мамы котрорая приходила по выходным, я бы повесилась

Инна Инночка 16.09.2008 13:08

Моя мама всегда помогает мне, если есть возможность, свекровь тоже редко отказывает, но она уже в возрасте, гулять с ним не может, но если нужно срочно уйти, дома с ним посидит. Я и сестре могу сына оставить на пару часов, но они все работают, и ребенка я им оставляю только если очень нужно, а взять с собой не получается. Считаю, что у бабушек обязанностей нет, но я не понимаю таких бабушек, которые могут помочь и отказывают, значит, у вас что-то не так в отношениях.

A Desperate housewife 16.09.2008 13:21

да нет, девочки, внешне все пристойно - мы вместе жили и (я в другой теме - про свекровь там - писала), она часто на мою сторону встает и т.п. мы с ней общались на уровне подруг (в разумных пределах, конечно) и внука она любит.просто, не для нее это.я это принять не могу, вы это принять не можете.но есть женщины-нематери, они это поймут. :)


Часовой пояс GMT, время: 01:19.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек