Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Женский клуб леди (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Что такое ДОБРОТА? Кого можно считать добрым? (http://devushkam.net/showthread.php?t=10275)

Decadence 22.10.2010 00:02

Что такое ДОБРОТА? Кого можно считать добрым?
 
Инга, извините, но при всём увадении к вашему времени и помощи людям, надо иногда в своих ответах и коментариях быть чуточку добрее
==========================================
Вот получила сегодня и не то, чтобы обиделась, а просто офигела.
Я-то себе просто ангелом милосердия кажусь. Воплощением доброты. Чип с Дейлом и Мать Тереза в одном флаконе. Только и делаю, что добрые дела. ан нет. У людей есть и иное мнение.
И очень интересно стало, что разные люди понимают под добротой и как отличаются эти понятия.

Отражение Отражения 22.10.2010 01:18

Хе.почему-то кот Леопольд вспомнился.)))

Decadence 22.10.2010 01:41

До "Озверина" или после?

Галлюцинация 22.10.2010 01:46

иногда у людей в проблемах съезжает ось центра земли.
а соответственно и все параметры понятий вселенной получают погрешность. только, как правило, погрешность не всегда ведет к положительным результатам!

Галлюцинация 22.10.2010 02:11

Марк Твен говорил: «Доброта – это то, что может увидеть слепой и услышать глухой»
Но доброта - это не самопожертвование.
я вдруг тоже призадумалась, а как правильно можно все это сформулировать словами
Доброта — это собственная энергия, пущенная в чужие русла.
(вот нашла). только наверное здесь хорошо бы отметить, что теплая энергия. не холодная, не обжигающая, А ТЕПЛАЯ, МИЛАЯ, с ожидающим приемником, но без разрушения себя!
наверное, как то так.

Галлюцинация 22.10.2010 05:20

ага. чем проще, тем сложнее объяснить!
это как аксиома, которая не доказуемая, а лишь принимается к сведению.

Абвгд 22.10.2010 09:26

Доброта - это такое тёплое , мягкое и пушистое . К доброму человеку люди тянутся , хотят общаться , спрашивать и получать советы . Добрый человек не обязательно должен быть идеальным , у него просто хороший характер , он лёгкий в общении. Просто иногда , такого человека используют в своих интересах . Ой , трудно объяснить . Но быть добрым - здоровско !

E-Name 22.10.2010 09:54

это любовь и радушие по отношению к людям(F) (ch)

E-Name 22.10.2010 09:55

.впрочем,не только к людям) а ко всему живому) к природе, к животным в том числе

Бразильская Попка 22.10.2010 10:24

Согласна с Софией, Песенка о доброте-это самое оно!

Приятные Встречи 22.10.2010 10:48

наверное добрый(именно добрый, а не приятный) человек не ставить своё личное Я впереди планеты всей.
В нынешние времена с такой позицией трудно ,поэтому добрых и по-настоящему открытых людей становится всё меньше и меньше

Rolex 22.10.2010 11:37

нужно ли быть добрыми с плохими работниками или наглыми людьми? Разве у доброты нет предела?

Приятные Встречи 22.10.2010 11:38

на работе надо быть объективным

Rolex 22.10.2010 11:40

и эту объективность многие потом оценивают так, как написала Инга - надо быть чуть добрее.(ch)

Decadence 22.10.2010 12:04

Говорила на эту тему со знакомым. О том. что по-моему. добрый человек это тот, кто по возможности делает добро и не делает зла.
А он мне: "Нет доброта - в душе, а не в поступках. Вот Н. всё время делает людям гадости нечаянно и по наивности/откровенности. Но душа-то у неё добрая, светлая!"
А я такой доброты не понимаю. По-моему она простота. та самая, что хуже воровства.

Тайна За Семью Печатями 22.10.2010 12:35

А мне нравятся слова из песни :
Твори добро на всей земле,
Твори добро другим во благо.
Не за красивое спасибо,
Услышавшего тебя рядом.
Ведь истинная ДОБРОТА безкорыстна.

Тайна За Семью Печатями 22.10.2010 12:36

Но жить так не всегда получается.

Lady In Red 22.10.2010 12:37

Доброта ,на мой взгляд-это масса положительной энергии с которой можно и нужно делиться.В Природе всё, что отдаётся с Душой приходит в разы больше! Очень много добрых людей вокруг.Очень!Доброта,Любовь,Милосердие-это щедрое сознание!А щедрое сознание одаривает счастьем.

Foster Child 22.10.2010 12:52

мне кажется доброте научится невозможно.это в человеке уже заложено с рождения + воспитание в семье.Раньше считала иначе, но сейчас мне кажется , что доброта - это умение не обращать внимания на недостатки других людей, воспринимать их такими как они есть и не желать зла, не завидовать.Наверное настоящая доброта - это одна из форм любви.Добрый человек умеет любить, а злой - нет .

Замдиректора Борделя 22.10.2010 13:01

Dobrota-gotovnost' vsegda bezvozmezdno protyagivat' ruku pomoshi, bit' souchastnim k chuzhoy boli, darit' lyudyam radost'!
Yarkiy primer-fil'm ,,MIMINO,,

Галлюцинация 22.10.2010 13:03

ага, только при этом оставаться добрым к себе. и хорошр бы в первую очередь - к себе!

Raffaello 22.10.2010 13:30

Человек творит добро,причем бескорыстно и по доброй воле,тратя на это свое личное время .. А ему в ответ :" НАДО быть добрее .." и далее по тексту(цитата).И это вместо того,чтобы поблагодарить за потраченное на него время и задуматься серьезно,а почему именно в такой форме звучал ответ !! В данном случае,это ,по-моему просто неуважение к чужому труду (это я еще мягко выразилась ).Добрый - это в моем понимании не тот,кто бесконечно сюсюкает с тобой и боится задеть тебя каким-то словом,а тот кто пытается РЕАЛЬНО тебе помочь.

Rolex 22.10.2010 13:43

Полностью согласна с Ингой по поводу простоты. И согласна с Леной, что доброта - масса положительной энергии. Увы, есть люди, которым всегда мало.Они привыкают получать что-то от других и считают уже нормой возможность и желание других помочь.

Raffaello 22.10.2010 13:45

Ангелина

Мёд 22.10.2010 13:50

Во внутреннем мире человека доброта — это солнце. (В. Гюго)

Мёд 22.10.2010 14:00

А Хун Цзычен сказал:,, Добротой можно часто причинить вред, поэтому, когда хочешь сделать добро, тщательно все обдумай,,.:)

Зимняя Свежесть 22.10.2010 14:00

Доброта, это невидимая энергия которая присутствует в каждом из нас. Очень многие затмили своими же тучами именно то солнце, которое есть у каждого из нас.

Альпинистка 22.10.2010 14:20

А я недавно как раз по этому поводу имела беседу с православным священником.
Он сказал, что не тот поступок истинно добрый, за которы потом ожидается поощрение (напрмер, сделал что-то доброе и бескорыстно, тебя за это похвалили.вот вроде как плата за доброту), такие поступки на защитываются на небесах ) а защитываются те, за которые тебя ещё и поругали. (конечно объяснял он это другими словами, но смысл такой )

Real Lady 22.10.2010 14:24

Я называю добрым человека, который делает для другого то, что этому другому полезно и нужно. И по большому счету, мне все равно, о чем он при этом думает . Я недавно читала про Далай-Ламй статью - там быа фраза "намерение - ничто, поступок - все". Мне это высказываение понравилось.

shery girl 22.10.2010 14:36

Не могу судить о том ,надо быть добрее или не надо быть злее Инге,я не судья.Но от себя хочу сказать - Инга, Ваше чувство юмора ,всегда так тонко и искромётно ! Не меняйтесь !(F)

Decadence 22.10.2010 14:45

Спасибо, Алиса! Я, собственно, и не собиралась - не могу же я всем нравиться. Да и не хочу. Просто удивилась и задумалась. Вроде делаешь добро, не делаешь зла и думаешь, что однозначно ты добрый. И не пытаешься представить, как выглядишь со стороны.
А со стороны кем-то больше ценятся не дела, а то, что я терпеть ненавижу - розовые сопли. Для меня добро это деятельная сила, а не бездеятельная жалость. СОдействие, а не только СОчувствие. Но я - Воин. Вот и интересно умных людей послушать. А приятель меня тож удивил (ниже писала). Буду думать. Возможно тема нового семинара вызреет.

Альпинистка 22.10.2010 14:48

Согласна - поступки говорят сами за себя. и их последствия. Недаром же существует высказывание, что благими намерениями выстлана дорога в ад.

Амурочка 22.10.2010 14:52

А мне кажется, Галина, принципиально важно, чтобы человек понял, что для него делается добро. Это же вечная тема предательства Иисуса, которого тоже считали злодеем и казнили как преступника. Различать добро и зло, и не смешивать их - это требует немалых душевных усилий. Но другого пути у человека нет.

Антифея 22.10.2010 14:54

Инга, дорогая, и я, я тоже думаю как Вы! Я терпеть не могу розовые сопли, такие муси-пуси, бездеятельное сочувствие - НЕ ПЕРЕНОШУ! Я тоже ВОИН открытого боя, никогда не бью в спину. Если могу помочь - помогаю безо всяких колебаний.

Decadence 22.10.2010 14:54

А я недавно как раз по этому поводу имела беседу с православным священником.
Он сказал, что не тот поступок истинно добрый, за которы потом ожидается поощрение (напрмер, сделал что-то доброе и бескорыстно, тебя за это похвалили.вот вроде как плата за доброту), такие поступки на защитываются на небесах ) а защитываются те, за которые тебя ещё и поругали
========================================

На днях одну огроменную штуковину с подругой ворочали, подошёл мужик, помог, мы его благодарить, а он всё мрачнеет лицом и мрачнеет. Мы в непонятках пристали: почему? Ответ ошарашил.
"Больно вы вежливые дамочки. Вот послали бы, как всегда - иди. алкаш, не просили (он был слегка поддатый), тогда б мне доброе дело зачлось.".
Во как!

Амурочка 22.10.2010 14:56

Мне не все равно, что он думает. Мне важно, чтобы он понял, рано или поздно, что это было добро. Я и сама часто понимала только с расстояния, что мне делали добро, увлекаясь и понапрасну растрачивая душевный пыл. Но жизнь расставляет все по местам. Главное, не растерять эту способность - различать грани добра и зла.

Альпинистка 22.10.2010 14:57

Инга! Ага, из этой оперы сестра случай рассказывала - дала милостыню (женщине, так немного, копейки какие-то отдала, что в кармане было, так женщина сестру ещё и обругала, типа, дала мало, лучше бы не позорилась :D

Галлюцинация 22.10.2010 15:00

когда мы даем милостыню - это добро?
помните притчу -
-хорошо, что твоего сына не взяли в армию
- а не знаю, хорошо или плохо.
давая милостыню, мы не отбираем шанс на осознание того, что хорошо бы позаботится о своей жизни не разово, а найти, например, работу?

Амурочка 22.10.2010 15:01

Ту как наверное, "нищенка" на работе и выполняет план. И знает, что придет дядя и часть выручки заберет. И их можно пожалеть, а не раздражаться: эти люди выброшены за борт. У них жизнь собачья, вот она и лает.

Decadence 22.10.2010 15:02

А моя сестра (наииивная) как-то студенткой голодной шла на занятия и нищий копеечку на хлебушек просил. Тааак жалобно. Она ему половинку последнего бутерброда отдала. Он бросил хлеб в лужу и так материл её. "Деньги давай, деньги, такая-сякая!" Она плакала, не только от обиды, но и от голода. Пыталась тогда быть самостоятельной. денег не брала у родителей.


Часовой пояс GMT, время: 02:20.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек