Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Дети. Воспитание детей. (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   3.10 КРЕСТИТЬ или НЕ КРЕСТИТЬ?! И если крестить, то когда? (http://devushkam.net/showthread.php?t=4614)

Vesnyshka Vesenniaia 06.10.2008 11:08

3.10 КРЕСТИТЬ или НЕ КРЕСТИТЬ?! И если крестить, то когда?
 
Сама татарка, а муж русский! Встал вопрос о том крестить ли ребенка или нет! Мы с мужем придерживаемся того, что ребеночек вырастит и сам для себя решит! Наши родители же настаивают что ребенок должен иметь ангела хранителя и не важно чьей веры он будет!

Так вот рождаются вопросы! Покрестят ли нашего ребенка если я не крещенная?! В каком возрасте надо это делать?! И что вообще для этого нужно?!

Милые мамочки подскажите пожалуйста! (F)

Мулатка 06.10.2008 11:11

Чтоб окрестить ребенка оба родителя и будуюш\щие крестные тоже должны быть крещеными.

Я свами согласна, я крещенная а муж нет, и мы решили дать сыну право выбора, если захочет сам покреститься в осознаном возрасте.

Буркова 06.10.2008 11:12

Вообще деток крестят после того, как им исполняется 40 дней. А крестить вашего малыша или нет, решать только ВАМ!

Мышка 06.10.2008 11:51

Я считаю, что ангел-хранитель у ребёночка есть вне зависимости от того, крещёный он или нет. Хотя сама покрестила детёныша до трёх месяцев. Тем не менее, считаю, что человеку нельзя навязывать ту или иную веру. Когда вырастет, сам решит, мусульманином ему быть, иудеем или православным. Почему всё-таки покрестила - не знаю, не могу ответить на этот вопрос. Может, общественное мнение роль сыграло, может, ещё что-то.

Ломова 06.10.2008 15:55

Решать крестить или нет надо только родителям.

А на счет что нужно, кроме желания конечно, так это крестный того же пола что и ребенок (крещеный), можно и второго (противоположного пола, но это уже по желанию), крестик на веревочке, крестильная рубашка белая и пеленка завернуть после купели.

Когда меня крестили моя мама была не крещеная и ничего, потом покрестилась, когда решила что для нее это надо. А возраст когда крестить все сами выбирают. Малыша можно крестить с рождения, только до 40 дней мама на крестинах не присутствует, а потом ей читается молитва и она может тоже быть на крестинах (но это про крещеных, как по отношению к вам незнаю). Меня крестили в 6 лет, а я своего ребеночка покрестила в 3 месяца.

Без Слёз Не Взглянешь 06.10.2008 16:00

МЫ сына крестили в 4 года, я тоже была не крещеная. А покрестили потому, что сын у нас болел очень часто. Я только в этом году покрестилась в марте, а муж не хочет. Теперь сын болеет реже, незнаю с чем это связано, то-ли с крещением, то-ли с тем, что свозили сына на море. Так что крестите.

Живова 06.10.2008 18:57

Мои дети крещёные,и крестили мы их маленькими,но в церкви батюшка нас даже отговаривал,от такого раннего крещения,говорил,что ребёнок должен сам сделать выбор,осознанно подойти к этому

Гвиниашвили 06.10.2008 19:50

Мы крестили старшую дочь в 14 дней,а младшую в 24 дня. Для мальчика достаточно одного крестного,а для девочки одной крестной (это на тот случай,если не можете подобрать двоих крестных).

Мобильная Блондинка 06.10.2008 21:21

Рассказываю, чтоб покрестить нужны крестная мать и не плохо если будет и крестный отец- вот эти люди должны быть крещеными и не должны состоять в браке между собой и ли быть женихом и невестой. Родителям не обязательно быть крещенными. Но есть храмы где могут вам как-то отказать, но вобще ребенка покрестят. Нужно крестик, рубашку и пеленку. Еще 2 свечи, это на само таинство крещения. Крестить можно в любое время, но мать до 40-го дня не может заходить в храм, поэтому если крестины совершаются до 40 дня, возможно прийдется специально приходить и просить о воцерковлении. А так сразу ребенка покрестят, воцерковят и причастят.

Елена К. ))) 06.10.2008 21:34

Татьяна, а что делать, если через несколько лет после крещения младенца, крёстные родители взяли и поженились?.

Ольга Фахртдинова 06.10.2008 21:50

креститьлучше когда малыш либо ещё маленький (по весу - ведь его придется всё это время держать на руках - пожалейте крёстных!) либо когда уже взросленький (чтобы объяснить, что бегать, кричать в храме нельзя).

мы своего крестили в 2 мес (6,7кг) - крёстная потом доооолго жаловалась на боль в руках от его веса :)

Маковий 06.10.2008 21:54

Чесно говоря,девочки,вас смешно читать.Что за глупый вопрос,крестить или не крестить.Или крестить только потому,что ребёнок болеет.Так нельзя относится к вере.Это должно идти от души.Если вы любите своего ребёнка и желаете ему добра,то его нужно крестить обязательно.У каждого человека должен быть свой ангел хранитель,если ребёнок будет всегда о нём помнить,то ангел будет становиться всё сильнее и сильнее.И хотя бы раз в два месяца посещать церковь.Нельзя идти по жизне не крещёным.Советую принять это всё во внемание.

Мобильная Блондинка 06.10.2008 22:02

Елена, если крестные поженились, то это не очень хорошо для ребенка- почему назначаются родители для крестника не состоящие в браке, да это на тот случай, если что-то происходит с родными и тогда один из крестных родителей берет ребенка к себе или помогает деньгами, когда это одна семейная пара, то и помощи они могут дать меньше, а когда это люди разные то каждый из них стремится помочь, ну и опять если с одним из крестных что-то случается то всегда есть второй-если крестные супруги, то трагедия с одним из них очень отражается на другом и там уже не до ребенка. Ну и второе, если крестные решили пожениться, то обвенчать их не могут, это церковный запрет.

Бен Ладен 06.10.2008 22:14

Мир Вам, дорогие родители! Тема о Крещении уже поднималась на форуме (.17-я стр. форума). По правилам Православной Церкви нужно на 8-й день, но, желательно, не позже 40-го. На 40-й день мама с ребенком вводится в храм. Правила эти перешли из Ветхого Завета, но Воскресение Христово наполнило их новым содержанием. Если родители откладывают, то они лишают ребенка Божьей помощи, необходимой для его духовного возрастания и воспитания. Напомню поговорку, что дитя воспитывают, пока оно лежит поперек лавки. Потом уже поздно-нужно перевоспитывать. Также ребенок и мать лишаются Причастия. Один-не крещен, другая-не введена в храм. А исповедываться и причащаться нужно не реже 4-х раз в год. По-поводу женитьбы крестных после Крещения-так это говорит об их безответственности. Им необходимо идти на исповедь. Крестные и родители становятся между собою родственниками, поэтому брак между ними невозможен. После покаяния крестным останется только один из них. Бог всем в помощь! Священник Николай.

Елена К. ))) 07.10.2008 00:14

Уважаемый отец Николай, можно ещё один вопрос к Вам?

Я всё по поводу крёстных. Ситуация такая: оба крёстных родителя в этом случае очень не хотели становиться таковыми, долго отказывались, но потом сдались под напором своих друзей. Причём, родители ребёнка сами невоцерковленные, они крестили дитя только ради традиции и просто не могли найти себе крёстных. Но что делать, если впоследствии крёстные родители и та семья перестали общаться, видятся один раз в 1-2 года, да и то случайно, а ребёнка вообще не видят уже давно? Разве можно признать этот обряд действительным? Люди пожалели, что согласились стать крёстными родителями, неужели это им теперь не простится? Эти два человека прошли путь страданий, но наконец-то обрели своё счастье, разве это плохо?.

Ещё раз огромное спасибо Вам за подробные объяснения!

Бачурина 07.10.2008 06:08

Слышала, что если крещение происходит в високосном году, то крестные должны быть кровными родственниками, это так? И если родители с ребенком живут далеко от всех родственников, а с крещением не хотят откладывать, можно ли заочно стать крестными?

Мобильная Блондинка 07.10.2008 09:00

Людмила, а от кого вы это слышали? На сколько мне известно таких правил нет, хотите крестными могут быть сестра или брат, а могут быть и просто друзья. Про заочно. Хотя бы один из крестных родителей должен быть в храме во время крещения.(он говорит за ребенка согласия стать православным христианином) Другого могут вписать в свидетельство о крещении, но я не знакю насколько это правильно-просто так делали во времена перестройки.

Бен Ладен 07.10.2008 16:24

Спаси, Господи, Вас, Татьяна, за то, что частично ответили на поставленный вопрос. Високосный год тут ни при чем. (Также придумано, что в месяце мае нельзя венчаться, мол, будут маяться). А крестные действительно обязаны присутствовать при Таинстве Крещения. Если и были раньше подобные нарушения (т.е. заочно), то по недосмотру, нерадению или просто незнанию правил. Если же будущие крестные далеко, то ради такого важного события, я думаю, можно приехать. В моей практике были случаи, что приезжали даже из-за границы. В Вашем случае, Елена, Таинство Крещения остается действительным. А крестным все равно необходимо исповедываться в своей оплошности. Любой искренне исповеданный грех прощается Богом. И дай им Бог счастья в семейной жизни! Родителям ребенка нужно воцерковиться, быть примером для своих детей-все же основное воспитание в вере идет от них. В практике Церкви немало случаев, когда крестили без крестных, если были причины. Мне тоже приходилось. Священник Николай.

Маргарита Нелюбина 07.10.2008 17:32

Кто моя крёстная мать:

во время моего, в младенчестве, Крещения моя мама всё таинство держала меня на руках, хотя дома "выбрали" крёстной родную сестру моей бабушки (несколько лет назад она умерла).

Хотелось бы получить ответ от священника Николая.

Подскажите, пожалуйста, где можно узнать/почитать о правилах нахождения в церкви (можно ли приходить в храм женщине во время критических дней) и проведении таинств для себя и с младенцами, есть "молитвы для детей" - с какого возраста ими пользоваться, в какие дни ходить, о церковных праздниках, о духовном отце - как его найти и является ли им батюшка, крестивший младенца и пр.

Бен Ладен 07.10.2008 17:44

Да, Оксана, мнений много. А правила одни! И существуют они не одно столетие. Если в каком храме и есть другое мнение, то это мнение того священника. Только не нужно судить его. Есть достаточно литературы, где разъясняются церковные вопросы. И уж, конечно, не нужно перекрещивать, если крестные грешат. Это говорит об их безответственности, и ребенок тут ни при чем. Ну, а в остальном я с вами согласен. О. Н.

Бен Ладен 07.10.2008 18:03

Здравствуйте, Маргарита! Крестной Вашей является сестра Вашей бабушки, хотя и по крови она Вам тоже бабушка. Поэтому молитесь о ней как о крестной маме. Ну, а причин, почему держала мама, может быть много, но они второстепенны. Литературу, интересующую Вас, кроме храма можно найти в православной библиотеке на сайте .wco.ru/biblio/, в отделах "Основы Православия" и "Семья, брак." Божией помощи Вам во всем! Батюшка Николай.

Nina Puescher 07.10.2008 18:17

Krestit' ili net. Ya vot v soznatel'nom vozraste sama iznala Iisusa i pokrestilas' soznatel'no v evangelistkoy Cerkvi! (o pervom kreshenii ya znau tol'ko cherez moih roditeley)

Sam Iisus krestilsya v 30 let, a na 8 den'- eto obrezanie y iydeev v VZ. Mne kajetsya vajnee vopros - vospitivaete vi rebyonka v vere v Boga ili net. i ya imeu vvidy - Bibliu chitat' i pokazivat' na svoyom primere, chto horosho i chto ploho, molit'sya i .

A ne tradiziii pravoslavnoy ili katolicheskoy Cerkvi! Mi nashy devochky v 4 mes. BLAGOSLAVILI i znaem, chto Otec zabotitsya o nashem malishe! :)

Бен Ладен 07.10.2008 18:45

Мнение крестить человека взрослым пришло к нам из протестантизма. История Церкви другая. Еще в первом веке, читая Библию, мы видим, что апостолы крестили целыми семьями. (А семьи многие тогда были многодетные). Оксана правильно сказала, что приведя ребенка в школу, мы не предлагаем ему выбор: на какие нравятся тебе уроки, на те и ходи, а на другие можешь не ходить. Прошу прощения за сравнение, но Отцы Церкви часто советовали учиться у окружающей нас природы. В частности, животное или птица начинает учить своего детеныша с детства, а не тогда, когда оно вырастет. Для физического роста необходима пища и для духовного тоже, только духовная, получаемая в Таинствах Церкви. Ну, а выбор за Вами! Бог всем в помощь! С уважением, батюшка Николай.

Татьяна Крашенина 07.10.2008 19:02

В эти выходные собираемся крестить дочку,только крёстный папа приехать не сможет.Подскажите можно ли покрестить дочку без крёстного?

Ольга Аполченова 07.10.2008 19:20

Нет. Девочку без крестного не покрестят.

Бачурина 07.10.2008 19:41

Отец Николай и Татьяна, спасибо за подробный ответ.

Бен Ладен 07.10.2008 19:42

Пожалуйста, Ольга, не вводите в заблуждение. Для Крещения достаточно одного крестного. В данном случае-для девочки-мамы. Эта тема на форуме обсуждается повторно, посмотрите на предыдущих странцах (по- моему 17-я). Называется "Крестины".

Мобильная Блондинка 08.10.2008 08:45

Такой интересный момент, что крестить ребенка или пусть сам решает, такие вопросы возникают только у родителей здоровых детишек, а вот если после родов существует угроза что ребенок умрет, тогда и в больницы батюшек зовут и кто знает как, сам крестит своего ребенка. Почему так , никто не думал? Почему мы стараемся защитить свое чадо когда боимся за его жизнь и почему думаем давать ли ребенку защиту когда думаем что все благополучно? Я не призываю всех креститься ради ОБЕРЕГА. Молиться о своем ребенке надо, но если он не крещенный, то ваши молитвы будут слышны как "писк мышки" около боинга. А быть ли ребенку верующим христианином- в любом случае решит он сам.

Ольга Аполченова 08.10.2008 08:51

Я, конечно, всех правил не знаю, но когда мы крестили мою дочку то батюшка скащал, что нужен только крестный. Весь обряд крестный держал малышку на руках, а крестная просто была рядом. Батюшка сказал, что для крещения девочки обязательно нужен крестный, а для крещения мальчика - крестная. Поэтому я так и сказала.

Татьяна Крашенина 08.10.2008 08:58

У моих знакомых в основном девочки и на крестинах всегда держала крёстная мать!

Одинокова 08.10.2008 11:51

если вы верите в бога,то крестите ребеночка обязательно! ведь считается что ребеночек будет под защитой.считается правильным крестить на 40й день после рождения,но я побоялась простудить сынишку,малышей ведь опускают в купель голенькими,мы крестили в 3годика.и у нас случилась неприятность,в магазине купила ему леденцы,и он подавился так что леденец застрял в горле и сынок начал терять сознание.была зима ,я его привезла на санках,незнала что делать,продавец тоже растерялась(хоть женщина и в годах).я его схватила,кинула в санки и видимо с такой силой рванула,что не промчалась и пол пути как ,слава тебе господи,услышала его голос.леденец выскочил,я села возле него на колени и от счастья начала плакать,большего ужаса в жизни я не испытывала.и в первое же воскресенье мы поехали крестить мишутку.дорогие мамочки,будьте бдительны когда даете ребенку леденцы. желаю всем деткам крепкого здоровья!

Глюкоза 08.10.2008 11:55

Думаю каждый сам для себя решает, стоит ли и когда? Старшего сына мы покрестили в 4мес., младшего в 9мес.

Может совпадение, но переодически мои сыночки то теряют то снимают крестики, но когда крестика нет на теле ребёнка с ним происходит какая нибудь беда. Так младший получил 3 ушиба в разные промежутки времени после чего наклыдывали швы, и с тарший 2раза.

После последнего такого случая, я сделала им верёвочки такой длины чтобы они не могли их снять, и тфу-тфу-тфу за это время всё впорядке. И сейчас я им объясняю что когда крестик на тебе и ангелочек твой рядом, а когда снимаешь он отвлекается от тебя. Теперь дети ни за что не снимают свои крестики. И в церковь мы ходим с детками переодически.

Мобильная Блондинка 08.10.2008 12:08

Не бойтесь крестить ребенка в раннем возрасте, вода в купели теплая, по крайне мере так в храме в который мы ходим всей семьей))). Если крестите зимой, то просто потеплее укутайте.

Jenny . 08.10.2008 12:35

Маленьким детям, а тем более младенцам на шее вообще никаких веревочек-цепочек носить нельзя! А вот следить за детьми надо! Только береженного б-г бережет.

А Кате мои поздравления (F) (F) (F)! В Вашем случае, думаю не надо спешить и быть чтоб "как все", вопрос веры -это интимное, ее нельзя навязывать. Пусть выберет сам кем ему быть. В любом случае, его главный хранитель Ваша с мужем любовь в нему

Покуневич 08.10.2008 13:35

Мы своего Глебушку крестили зимой в 3 мес., тоже боялись заболеет, только мама мне сказала, что никто еще не заболел после крестин и правда даже не чехнул после этого. :)

Гвиниашвили 08.10.2008 13:55

Крестик с рождения должен быть на теле и его снимать нельзя. По крайней мере еще не было случаев,чтобы кто-нибудь задушился или повесился на крестике. Крешеного ребенка можно носить на причастие,а чем чаще вы будете причать ребеночка,тем крепче и здоровее он будет.

Vesnyshka Vesenniaia 11.10.2008 12:04

Оксане Комягиной, вот вы пишите: "малыш вырастет и сам решит верить ему или нет в Бога и под каким именем будет эта вера, а покрестив Вы ни чем мнение ребенка не ущемляете и интересы тоже". Как же не ущемляем?! Ведь так он станет православным человеком, а вдруг ему будет интересен тот же ислам?! А мы, его родители, навязали ему православие! Ведь нет ничего хуже чем крещенный, но не верующий человек!

И потом согласна с Jenny Pynzary как грудному ребеночку можно чего либо повесить на шейку?! Это же просто опасно.

Загитова 11.10.2008 15:31

Незнаю, мы покрестили нашу доченьку в 2,5 месяца, сначала ложили крестик под подушку,как Батюшка говорил, а с 5 месяцев и посей день, на 1 год и 4 месяца, носим на шее, сначала боялась, постоянно проверяла веревочку, а теперь ничего не боюсь! Крестик нужно постоянно носить, он оберегает! А на причастие ходим каждое воскресенье, дай Бог все у нас !!!

Bon Jour 11.10.2008 17:47

Крестили дочку в 2 месяца. Сначало крестик на кроватке висел у изголовья. А месяцев с 5-6 повесили на шею. Сейчас уже веревочку сменили на цепочку. Скоро вот ждем рождения нового члена семьи и тоже буду крестить в церкви.

Гвиниашвили 11.10.2008 19:26

У моего мужа друг,он очень интересный человек,такой своеобразный. Он может один месяц ходить мусульманином, другой кришнаидом и так далее. Как говорится,что стукнет. Но это не влияет на человека. Крестите, девочки и ничего не бойтесь.А крестик всегда надо носить,до самой смерти.


Часовой пояс GMT, время: 15:55.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек