Женский форум. Форум для девушек.

Женский форум. Форум для девушек. (http://devushkam.net/index.php)
-   Женский клуб леди (http://devushkam.net/forumdisplay.php?f=82)
-   -   МЫ И ОНИ. Разница в обычаях и менталитетах. Случаи, путевые заметки и наблюдения ... (http://devushkam.net/showthread.php?t=10328)

Decadence 13.03.2010 21:49

МЫ И ОНИ. Разница в обычаях и менталитетах. Случаи, путевые заметки и наблюдения ...
 
МЫ И ОНИ. Разница в обычаях и менталитетах. Случаи, путевые заметки и наблюдения путешествующих и поменявших страну

Ну навскидку - в Китае подавать предмет следует двумями руками. иначе неуважительно, в мусульманском мире - только правой - левая "нечистая". А в Ьотсване здороваются двумя руками, выказывая уважение. В Китае оскорбительно повернуть подошвы к другому человеку.

Decadence 13.03.2010 21:52

Хлебать и чавкать прилично почти во всех странах Востока, также приветствуется сытая громкая отрыжка, а положить поверх пиалы скрещённые палочки - прямое оскорбление повару. Сплёвывать на землю под ноги прохожим там нормально. а высморкаться в бумажную салфетку и положить её на стол - как положить туда использованную туалетную бумагу.

Абракадабра 13.03.2010 22:14

однажды, путешествуя с местной группой в Египет, была удивлена кривым выражение лица у своих попутчиков на мое поведение с египетскими торговцами- я просто начала торговаться... меня попытались обвинить в непристойном поведении..и в наличии большой жабы..странно, я родилась и прожила в Средней Азии до 16 лет, там торговаться это в порядке вещей и является законом..

Decadence 13.03.2010 22:23

Так это на всём Востоке закон. Они даже обижаются, если не торгуешься - значит презираешь. А попутчики были кто?

Абракадабра 13.03.2010 22:24

да наши, из Латвии такие правильные...

Альпинистка 13.03.2010 22:28

Зато, когда будучт в РОссии я попыталась в магазине спросить, вкусная ли колбаса, в ответ получила хамское "А я откуда знаю, что я её пробовала чтоли???" со стороны продавца. У нас я такого не замечала.

Decadence 13.03.2010 22:47

А я в украинском на тот же вопрос получила такую зарисовку:
Продавец со словами:
- Зараз побачымо, покуштуемо!
(сейчас посмотрим, попробуем), отрезала от палки добрый шмат, я думала, она даст мне попробовать, а она его смачно схавала и сказала:
- Добра! Йисты можно!

Альпинистка 13.03.2010 22:54

:D Душевный народ!

Decadence 13.03.2010 23:15

А то!

Ласка 13.03.2010 23:22

Вот вот - душевный ! Как нам здесь этого не хватает .Я имею ввиду запросто пообщаться на улице с незнакомыми людьми .
Один раз сижу на остановке с милой бабулькой - на Украине дело было - она меня немного поизучала , а потом так запросто спрашивает : " Ты чьих будешь ? "
Я рассказала - очень душевно пообщались .
Вообще южные народы легче идут на контакт и через пару дней обычно уже полд улицы в знакомых .


Часовой пояс GMT, время: 10:24.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек