Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2011, 16:55   #123
Les Payne
Гость
 
Сообщений: n/a
Я выросла с этим праздником, но так и не смогла принять его и полюбить, как скажем Первое мая, которое в детстве ассоциировалось у меня с днем Весны. Не понимаю я его гендерной направленности, чего-то еще международного при том, впридачу с Кларой Цеткин. Есть в этом всеобщем восторге исключительно полом некая искусственность. Если твой мужчина тебя любит, разве он должен ждать специального повода весь год, чтобы порадовать тебя подарком, поцелуем, сюрпризом?
А вот что думает по этому поводу церковь:
.
Так наз. "Международный женский день" часто приходится на дни Великого поста, когда православные стараются всячески воздерживаться от веселого времяпрепровождения, застолья, удовольствий и т.д. Женщина-христианка должна понимать, что обычные в этот день в миру комплименты, наряды и мысли о телесной привлекательности далеки от целомудрия, более того - есть дань навязываемому русскому человеку, вопреки его нац. культуре, культа "искусства соблазнения"
Понятно, что лучше и полезнее отказаться от участия в этом "празднике", символизирующем "борьбу за равноправие женщин". Сделайте его как можно скромнее, со словами любви к близким и сослуживцам, с молитвой за них.
В традиции православия женщины празднуют свой праздник в день жен - мироносиц (через две недели после Пасхи).
--

Это не значит, что я придерживаюсь таких же взглядов, что и церковь. Но и такое мнение имеет место быть.
  Ответить с цитированием