Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2016, 13:46   #46
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,559
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
У девочек кожа нежнее

сидел на скамейке перед домом. Рядом щебетали девочки. Тем для разговора у них хватало: вымыться как следует нельзя из-за аварии с водопроводом, горячую воду дадут только через неделю, мама Мати ходила в косметический кабинет, у Маарьи африканцы спросили в городе, как пройти к универмагу, такие черные-черные, в универмаге продавали новый дезодорант с запахом свежескошенного сена, Кристи слишком долго жарилась на солнце, теперь кожа облезает, за что-то ругали Райво, который такой толстокожий, что никакие уговоры девочек на него не действуют, и т. д.

Название: У девочек кожа нежнее.jpg
Просмотров: 260

Размер: 13.8 Кб

— Скажите, дядя Харри, а почему про кожу сложено так много пословиц и поговорок? — спросила вдруг Кристи, повернув ко мне свое покрасневшее от загара личико.

— Почему ты думаешь, что много?

— Но ведь правда же, и некоторые очень забавные, бабушка любит повторять, что на меня страшно смотреть — кожа да кости. А еще говорят, лезет из кожи вон, хотя я никогда не видела, чтобы кто-то на самом деле вылез

Из своей кожи. Мне всегда смешно, когда кто-то говорит: «Я с тебя три шкуры спущу!»

— В этих пословицах отразилась вековая народная мудрость. Народ всегда выражает свои мысли образно. Ты, конечно, знаешь, что пословицы нужно понимать не слово в слово, не в буквальном, а в переносном смысле. А то, что про кожу их так много, показывает, насколько важное значение для человека имеет кожа.

— По сравнению с животными у людей плохая кожа, — заметила Маарья. — Человек ведь не может жить без одежды, как животные.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием