Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2016, 05:41   #6
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,559
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Самым высоким народом в мире считаются тутси, проживающие в Африке. Средний рост у мужчин у них достигает 185,5 сантиметра, а у некоторых даже 230 сантиметров. В Европе самые высокие люди финны. В 1981 году средний рост призванных в армию мужчин равнялся в Финляндии 179 сантиметрам, средний вес — 72 килограммам. Высокий народ и черногорцы, проживающие на территории Югославии. Средний рост мужчин у них достигает 178 сантиметров.

Самый малорослый народ — онге. Они живут на Андаманских островах в Индийском океане. Их осталось всего два десятка человек. Только некоторые из них выше 137 сантиметров. В Европе самый маленький рост имеют люди, проживающие на Лимузинской возвышенности, расположенной на территории Франции. Средний рост их 158 сантиметров. Существует предположение, что дело здесь не в породе, а в недостатке некоторых минеральных солей в растительности этого региона и в пище людей.

В один прекрасный день Мати сообщил мне с гордостью: «Знаете, я измерил свой рост сегодня утром! Я опять подрос!» Хорошо, что он не стал измерять свой рост вечером. Человек утром выше и вечером ниже. У взрослых людей разница может составлять два-три сантиметра. В обыденной жизни это обстоятельство не играет роли. В царской же России от этих двух сантиметров зависела порой судьба человека. На службу в армию (а она продолжалась 25 лет) не брали низкорослых. Так, какой-нибудь юноша, представший волей случая перед призывной комиссией вечером, мог быть признан негодным к службе, если его рост оказывался на 2 сантиметра ниже предусмотренного.

Я объяснил Мати, что уменьшение роста к вечеру вызвано сжатием под тяжестью тела расположенных между позвонками эластичных хрящевых пластинок. Ночью, когда человек лежит, хрящевые пластинки вновь приобретают свой первоначальный вид. В старческом возрасте хрящевые пластинки истончаются и в результате тело укорачивается иногда даже на 7 сантиметров. Совсем старые люди имеют сравнительно небольшой рост.

В человеческом теле каждое мгновение происходят изменения. Одни клетки умирают, другие рождаются. Хотя рост костей заканчивается к тому времени, когда человек становится взрослым, образование костного вещества продолжается всю жизнь. Внешне незаметное обновление костной ткани протекает довольно быстро. Образно говоря, человек в течение полутора лет два раза меняет свой костяк. Благодаря образованию новой ткани переломы костей, случившиеся в молодости, заживают так хорошо, что впоследствии от них не остается и следа.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием