руками конечно, а ремешок во-время оооочень быстро действует, только наказывать нужне не во гневе а с любовью, объясняя ребенку за что вы его наказуете.
Оксана, я в ваших словах вижу противоречие

Как можно совместить "ремешок вовремя" и "бить с любовью?" Если ремешок использован вовремя, то скорее всего это будет сделано в порыве гнева и раздражения. А чтобы с любовью и спокойно, то для это нужно успокоиться, значит "вовремя" вы уже не успеваете

Это первое несоответствие.
Второе: если вы бьете ребенка, то вы показываете ему, что битье в принципе возможно :-| Я своим детям хочу показать, что никто, как бы сильно раздражен человек не был, не должен бить другого. И только своим примером это можно показать. А если родитель бьет ремнем (!), кричит, то почему он ожидает от своего ребенка другого поведения?
И третье, приведите примеры, где без ремня не обойтись?