Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2009, 08:30   #10
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
И вообще в этом династическом сюжете очень ощутимо действие иной, высшей воли, уничтожающей усилия людей. Генрих VIII имел от шести жен всего троих детей; из них одна лишь Елизавета прожила долгую жизнь - и стала великой королевой. Только вот продолжить род она не смогла - и династия прервалась: терпение небес исчерпалось?.
Нет, я не хочу сказать, что в истории есть справедливость - учебники слишком часто демонстрируют нам обратное, - но в ней явно присутствует та самая неумолимая логика: Мне отмщение, Аз воздам. Правда, воздаяние (имея в виду земное) не всегда настигает того, кто виноват, - оно может обрушиться на последующие поколения, ибо сказано: через роды твои. Не вступившийся за мать Яков благополучно умер в своей постели, но его сын, Карл I, был казнен революционерами. И Иоанн IV Грозный, обогнавший Генриха - Синюю Бороду в количестве жен, тоже избег земного суда, но его сын, без вины виноватый Федор Иоаннович, стал последним в роду. Впрочем, разве земной суд - это обязательно приговор и топор? Бывают другие муки. В 1569 году Иоанн Грозный в тайном послании к Елизавете Тюдор предложил обменяться клятвенным обещанием: «Если кто-нибудь из нас по несчастию принужден будет оставить свою землю, то будет иметь право приехать в сторону другого для спасения своей жизни и может жить там без страха и опасности», - тиран казнит себя сам кошмаром вечной подозрительности и тревоги.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием