Тема: церукал
Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2008, 14:53   #5
Анька
Гость
 
Сообщений: n/a
Порылась в тетрадках с курсов усовершенствования, нашла, что церукал еще и блокатор серотониновых рецепторов 5-НТ3, агонисты этих рецепторов понижают АД (за счет чего, правда, у меня не записано), соответственно, тогда антагонисты должны АД повышать.

В нашем "Руководстве для врачей СМП" под ред. Михайловича написано, что в настоящее время в лечении отравлений клофелином являются перспективными селективные серотониноблокаторы, как пример приведен зофран (0,4 - 0,8 мг в/в в 20 мл 40% глюкозы).
Возможно, фармакологический антагонизм церукала именно за счет воздействия на серотониновые медиаторные системы. Но у нас в сумке такими лекарствами и не пахло.

Налоксон в списке неотложных лечебных мероприятий стоит на первом месте (0,4 - 0,8 мг(1 - 2 мл) в/в капельно в 400 мл 5% глюкозы), затем идет церукал (40 - 60 мг(8 - 12 мл) в том же разведении). Атропин же рекомендуется в "Руководстве" при выраженной брадикардии.

В личной практике пока не встречались такие отравления клофелином, которые требовали бы введения атропина и допамина на ДГЭ. Т. е. встречались такие тяжелые отравления, но клофелин там был в сочетании с другими гипотензивными препаратами. А "чистый клофелин" после "очистительных" мероприятий обычно спокойно доезжал до больнички, в лежачем, естессно, положении, с баночкой глюкозы и преднизолончиком 60 мг, ну максимум, 90 мг.

Насчет "чем больше загружен больной, тем лучше" - не могу полностью согласиться, я все же предпочитаю, особенно в случаях отравления (которые, помимо суицидного, могут иметь и криминальный характер), выслушать версию отравленного. Родственники иногда (сознательно (особенно если суицидник, и они боятся психиатров) или несознательно) запутывают. Или просто не знают, когда, что и как случилось.
А то потом получается "неизвестного яда в крови не обнаружено"
  Ответить с цитированием