Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2009, 18:44   #3
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Когда отца действительно «не стало», когда родители на самом деле разошлись, - для меня внешне, да и, пожалуй, внутренне, - ничего не изменилось. «А что такого?» - бесстрастно отвечала я на все расспросы своих и маминых подружек. Детское собственничество. Пока оно дремало. Все, что мне было нужно, мне и принадлежало: прыгающие вокруг безропотные бабушки и дедушки. А главное - мама, о которой я, внутренне мужая, думала, что чуть ли не «переросла» ее. Как же, я ведь не раз говорила: разводись, а если так и получилось, видно, меня послушалась - я взрослее. Детское сознание бывает разным. Кто-то помнит себя лет с трех, уже нежно влюбленным в противоположный пол; есть и те, кто уверен, будто все хорошо осознавал, когда только рождался. Бывает и сонное сознание. Так вот последнее - это про меня. Никогда не могу сказать, когда какое-то событие началось или закончилось. В мареве воспоминаний остается только факт - было. Не знаю, а если и знаю - то не помню, чем был ознаменован день, когда я вдруг столкнулась лицом к лицу с тем, кто претендовал стать маминым новым мужем. Вот именно, что пока только претендовал. Была ли это ошибка с их стороны, дать мне понять - кто же на самом деле главный, за кем будет последнее слово? Или чутье маленького тирана было во мне так сильно выражено, только этот поворотный момент я просекла очень быстро: у них ничего точно не решено. Они зависят от меня. И у меня будут спрашивать. И мне решать. А что, если у них все было продумано? Намеренно, желая, чтобы «выиграли все», они дали мне кусочек власти, решили показать - я не лишняя, я хоть и маленький, но тоже член семьи; ведь если что — нам жить вместе. Многие матери открыто говорят ребенку, что ему решать - войдет этот конкретный мужчина в их семью или нет. И, может быть, на первое, для храбрости сказанное ребенком «нет», - соглашаются. И отказываются от своего личного счастья. Жертвуют ради ребенка, потому что ради него готовы пойти на все - такая жертвенная любовь.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием