Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2009, 08:42   #6
Светлана
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тараканы
Я Виктору тогда ничего не сказала. Но после этого стала замечать, что он как-то не врастает в мою жизнь. Да, восхищается, что у меня каждая вещь знает свое место, и, если мне нужны, допустим, ножницы, я не буду искать их по всей квартире. Однако этот порядок не сам ведь по себе существует, кто-то его поддерживает. Виктор же вел себя, как у своей Нади: после душа оставлял мокрое полотенце на полу, не опускал крышку унитаза. За ним надо было ходить и подбирать огрызки яблок, брошенный на кресло свитер, сметать пепел. Но самое ужасное - он оставлял после себя невымытые тарелки, У нас очень старый дом, есть тараканы. Их бесполезно травить, единственный способ борьбы с ними - не оставлять им ни единой крошки, ни единой капли. Можете себе представить, что делалось на кухне, если Виктор завтракал после моего ухода. Меня просто трясло, когда я вечером видела черных тварей, ползающих по тарелкам. После этого злополучного дня рождения Виктор все меньше стал находиться дома. По субботам он работает в области, по воскресеньям встречается с сыном. Я ему как-то сказала: «Ты бы хоть Оле уделил немного внимания, она ведь тянется к тебе». Виктор пожал плечами: «Ну, а что я могу дать девочке? Научить ее вышивать крестиком? Я сам не умею. Приемник ремонтировать? Ей это неинтересно». Я, конечно, успокаивала себя, что ходит он исключительно к сыну. Но тут в нашей жизни появилась его жена - уже собственной персоной. Как-то вечером, мы уже ложились спать, звонок по телефону: «Позовите Виктора». Виктор немного поговорил с ней и стал собираться. «В чем дело?» - спрашиваю. «Видишь ли, - отвечает он как-то неуверенно. - Наде угрожают какие-то пьяные подростки. Она не пустила их на дискотеку, и они обещали ее «встретить». Виктор ушел, правда, вернулся тогда довольно быстро: видимо, в самом деле, проводил ее от работы до дома и все. Но потом она стала звонить нам все чаще. Я слышала, как Виктор говорит с ней: «Молодец! Умница! Так и надо себя вести!» Он объяснил, что у нее неприятности на работе и ему надо ее поддержать. Ладно. Но «угрозы про подростков» продолжались, и Виктор все дольше задерживался, провожая ее. Якобы они все время обсуждают, как ей уладить конфликт на работе.
  Ответить с цитированием