Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2008, 13:21   #3
Маря
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию наркоман
Нуууу, понимаешь.(с)
Как я уже писал (вроде), мое отношение к АКТ и прочим "экстремальным" методам терапии в психиатрии, как бы это сказать, "прохладно", что ли. Так как я человек "чисто конкретный" и привык говорить о том, о чем имею представление, скажу: АКТ, ЭСТ, ИШТ и прочее, не применял, а к всяким статьям отношусь скептически (это касается не только АКТ и прочего, но и вообще появляющихся в изобилии "новых и высокоэффективных" психотропных препаратов) и судить об этом не буду. Хотя мне, АКТ представляется, как я уже писал, явлением из времен малярийных прививок и холодных ванн. Учреждение, в котором я работаю (это обычная псих. больница Москвы), не оборудована "интенсивными" койками, и следовательно проведение процедур подобных АКТ в ней невозможно. Переводить больного для проведения ЭСТ, приходилось один раз, показанием для этого служило длительное состояние кататонического ступора, об результатах терапии мне ничего неизвестно.
Повторюсь, что к разработками Нельсона отношусь весьма положительно, особенно к его программе подготовки психореаниматологов.

Кстати, а что значит фраза "нет признаков отравления", в эпикризах из всеми нами любимого ин-та Склифосовского? Не примите за иронию или издевку, просто что хорошо токсикологу, психиатру не понятно. ))
  Ответить с цитированием