Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2008, 07:16   #5
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Надо вообще сказать,помня про"коварство" отравления,что даже легкая степень,т.е. без брадикардии и гипотензии,особенно дети должны по идее наблюдаться до 12часов в токс.реанимации.Также следует помнить,что на субтоксических дозах развитие гипотензии опережает развитие брадикардии. И еще,хорошо когда есть четкий анамнез,а если его нет.Больной например в коме(не дай бог с кардиогенным шоком),а это бывает достаточно часто,то тогда речь идет о действии по протоколу отравление кардиотропыми средствами с хрононегативным действием,в принципе общий протокол описан выше.Есессно в помощь медиаторные синдромы. А если уж совсем вдаваться в подробности, то действия на липидорастворимых и водорастворимых В-блокаторах несколько различаются. Кстати в дополнение к прошлым постам: если есть данные за отравление соталолом,то на ЭКГ-удлинение QT,мжет возникнуть желуд.тахикардия с переходом в фибрилляцию.Так что дефибрилятор наготове должеОн быть. 2Dr.ne SMP предлагаю выделить токсикологию отдельной темой на форуме
Цитата(pozharsky)
Квесчен для Dr.neSMP - А при брадикардии+бронхоспазм при отравлении бета-блокаторами насколько эффективен эуфиллин?


Мало эффективен! В условиях Скорой, я бы эуфиллин делать не стал. Во-первых механизм образования бронхоспазма не очень понятен и "спасительная" роль при этом эуфиллина не доказана (даже очень не доказана). Эта инъекция больше психологически успокаивает врача, нежели больного. Во-вторых, бронхоспазм чаще всего встречается у пожилых больных (ИМХО), у них кроме всего остального и своя сопутствующая патология – сердечно-легочные, атеросклеротические и т.д. и на этом фоне, при отравлении В-блокаторами, эуфиллин может потенцировать действие основного токсиканта и усугубить состояние больного. Так что в условиях Скорой я бы не стал делать эуфиллина. В замен – терапия описанная выше + повысить дозу вводимых гормонов + кислород в нос и до больнички. Конкретных статей по задаваемому вами вопросу я не встречал. Все, что сказал – личный опыт, могу и ошибаться.

Цитата(paramedik33)
Ну не знаю,гегемон столько говна жрет,что ИМХО,кажется обьемы приличные


Жрут-то они жрут, не в этом дело. Я имел ввиду объем интереса и задаваемых вопросов по токсикологии на форуме и объем актуальной информации для ДГЭ. Ну, что там – общие реанимационные мероприятия, промывание желудка, а информация по антидотам, кажется я тут на сайте уже встречал статью Ю.Н. Остапенко. Разве сравнить с неврологией, кардиологией или педиатрией?
  Ответить с цитированием