Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2010, 19:32   #17
Аврора
Местный
 
Аватар для Аврора
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 294
Спасибо: 0
Аврора презирают в этих краях
Сегодня была на конференции, посвященной русскому языку, истории, русской культуре, в целом. Понравилось, хоть ожидала и большего масштаба. Главное все же не количество, а качество - убеждаю я себя и не ошибаюсь, кажется.
Написала статью под названием "Превед, как дила?", или русский язык на грани истерики". Редактор была рада моему появлению и очень похвалила.
Что же действительно до русского языка, так скажу вот что: он болеет. Теперь, к несчастью, хронически. Ректор одного Московского университета высказал мыль о том, что "язык - это продукт, и русский язык нам нужно грамотно продать". Абсолютно не согласна с этим, так как считаю такую позицию ну очень циничной.
На мой взгляд, любой диалект - это часть данной культуры. А культура - это и нравственность, некая мораль. Так что теперь, пойдем торговать нравственностью? Некой основой, базой человечества? Неплохо, ничего не скажешь.
Язык - это способ коммуникации. И теперь зачастую образованные люди подстраиваются под более низкие слои. Просто потому что их не поймут. При этом также и слоев как таковых нет, все в одной массе. То есть, грубо говоря, "умные" специально переходят к "глупым", так как ум человека иногда высмеивают.
И таким образом происходит этот процесс сознательного "упрощения" языка. Альтернатива есть, это безусловно. Не спускаться нужно, а тем, кто не знает чего-то - подниматься и стремиться узнать-выучить-запомнить. Умнее стать, в конце концов.
Иначе русский язык превратится не в "Великий и Могучий", а "простой и неинтересный, пустой, мертвый".
Нужно что-то делать, это понятно. Но никто ничего не делает. Маленькие и пока слабые попытки все это скверное искоренить - пока что капля в море.
А у нас даже не море, а целый океан. И как все будет развиваться? Покажет Время.
__________________
Есть люди, которые меня ненавидят. Пусть ненавидят. Есть люди, которые меня любят. Пусть любят. Но есть люди, которые меня ненавидят, но притворяются, что любят. Вот таких Я НЕНАВИЖУ!
Аврора вне форума   Ответить с цитированием