Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2008, 13:57   #6
Jkmuf
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата
..Работая в токсе наверное очень много сталкивались с отравлениями нейролептиками, причем с летальным исходом, но это не повод от них отказаться. А смертность при отравлении атропином вам известна значительно лучше чем нам. Озвучте -было бы интересно.

Клянусь! Провалиться мне на этом месте, не видать «лужковских» надбавок, спокойных дежурств, благодарных родственников – ни разу не видел смертей от передозировки атропином. Более того, спросил у аксакалов токсикологии, тех, кто работает в отделении с 60-х годов, когда нас и в проекте не было, они тоже не видели. Потому я и затеял спор. При высоких дозах атропина смертей ни кто не видел. Летальность от нейролептиков мы снизили значительно, но это очень тяжелые отравления. Прямо сейчас в реанимации лежит парень, который принял 150 т !! лепонекса с суицидальной целью (устал бороться с тягой к наркоте) . Тяжелая пневмония. Очень тяжелый больной. Таких случаев масса, но ни разу не видел чтобы травились атропином.
ЗЫ: Этому больному скорая промыла желудок и сказала родным, что основная терапия проведена и через 4 дня больной будет дома (???) Сейчас у нас крутые разборки, нас обвиняют в том, что мы специально «ухудшаем» состояние, чтобы бабла срубить …так. полезный оффтопик.

Цитата
2. Мои притензии к АКТ заключаются только в том, что очередной раз "изобрели велосипед" , причем значительно худший, чем то что есть на данный момент. Говорю , давайте лечить лоботомией, а еще есть обливание холодной водой, можно в клетку посадить и показывать за деньги, как было несколько веков назад в лондонском Бедламе ( знаменитая психиатрическая больница г.Лондона). Почему первое с чего начинаю- раскажите , как работает, тогда и поговорим. Нового-то ничего не придумали- ну запредельное торможение, но его добиться можно другими путями. Где механизм снижения уровня дофамина в крови ( "ответственного" за абстинентный синдром). Есть же методы лучше и безопасней. Опять же ну нет катамнеза..хотя бы десятилетнего. Так что в данном случае предполагать 1). Возникновения ко-зависимости от атопина вполне корректно и не просто корректно, а является первейшей обязанностью врача. 2). Энцефалопатия. Все равно это гипоксия и клетки гибнут, мозгам и так плохо и так нейротрансмитеров не хватает, а тут еще и продукты распада - долбят! Не удивительно если на первых этапах энцефалопатия проявляться не будет - возникает относительное увеличение нейротрансмитеров зачет снижения общего количества рецепторов- клетки же гибнут. Но в абсолютном измерении нейротрснсмитеров - все равно не хватает! Прямо порочный круг какой-то! По-хорошему метод требует скажем так изучения, но ни как не внедренияв широкую практику. Слишком много вопросов на которые нет ответа. Опять же ни кто не скажет вам как поведет себя цнс, так месяцев через 6-8 . Не удивительно если у особо " везучих" начнется формирование судорожного синдрома. Сргласитесь , что предпосылки для этого есть.

Согласен, не самый лучший способ, но не сравню с лоботомией – конечное состояние больных не сравнимы друг с другом, будьте объективней, я повторяю, что видел и не раз, больных после АКТ – далеко не армия кривых-косых энцефалопатов. НУ НЕ ВИДЕЛ Я ТЕХ, КТО С ГЕРОНА ПЕРЕСЕЛ НА АТРОПИН! А С ГЕРОИНА НА ПСИХОТРОПНЫЕ – СКОЛЬКО УГОДНО, ПОЧЕМУ ПРОТИВ ПСИХОТРОПНЫХ НЕ БОРИТЕСЬ?
По поводу механизма подавления дофамина – очень интересный момент. Посмотрите, все наркоманы, поступающие в токсикологическую реанимацию с передозировкой, отеком, аспирацией желудочным содержимым, после реанимации долго лечат свои пневмонии в госпитальном отделении, куда доступ героина исключен, а ломки не наступают. Почему? Вы на вызовах передозам вводите налоксон – ломок нет. А попробуйте ввести его просто наркоману! Искусственная гипертермия из Новосибирска тоже снимает ломку. А знаете как себя лечили старая гвардия советских наркоманов? Они вводили в/в воду из-под крана. Тряхнет хорошенечко, температура под 40, но ломка форсировалась (это мне один грузинский вор в законе рассказывал). Очень многие наши солдаты в Афганистане принимали наркотики, но не многие вернулись наркоманами. Известен случай в Армении, когда наркоман после землетрясения пролежал под завалами более суток, его спасли, лишился ноги, но еще и ломок. Подобных случаев очень много, когда шоковая ситуация снимала острую абстиненцию. С другой стороны, больные после тяжелых травм, в период пребывания в больнице ежедневно получают наркотики, но зависимости, тем более абстиненции не развивается. Почему? Очень трудно на все эти вопросы ответить. Я согласен, что ломка сопровождается мощным выбросом в кровь дофамина. Думаю, что шоковая ситуация делает тоже самое и, возможно, истощает эту систему – на ломки не остается ничего.
  Ответить с цитированием