Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2016, 11:51   #20
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Мальчик или девочка?

Из-за угла дома показалась одноклассница Мати Аннели — высокая, светловолосая, чуть рыжеватая девочка. Глаза у нее были зеленовато-карие, а носик весь усыпан веснушками. Из-за этих самых веснушек Аннели считала себя самым несчастным человеком на свете. Я старался убедить её в том, что веснушки не портят человека, а, наоборот, придают ему особое своеобразие. Но мои уговоры не помогали.

К счастью, Аннели вспоминала о веснушках только тогда, когда смотрелась в зеркало. Ямочки на щеках придавали ей озорной вид. Вообще-то Аннели была смешливой и, как правило, пребывала в хорошем настроении. У нее было много подружек, да и мальчики относились к ней с уважением.

Мати проводил Аннели долгим взглядом и задумчиво произнес: «Мама Аннели ждет ребенка. Не знаю, кто родится — мальчик или девочка. Аннели, во всяком случае, надеется, что родится маленькая сестренка».

Чтобы Мати понял, как получаются мальчики и девочки, пришлось прочитать ему длинную лекцию.

Прежде всего я рассказал о том, что главным строительным кирпичиком каждого живого организма, а значит и человеческого тела, является клетка. Клетка чрезвычайно мала: на каждом сантиметре умещается в ряд приблизительно 1000 клеток. Они могут иметь вид кирпичика, пузырька или звездочки, могут напоминать крошечные колесики и длинные волокна. Невооруженным глазом их не видно. Нужно прибегнуть к помощи микроскопа.

В человеческом теле различается, по меньшей мере, сто видов клеток, в зависимости от их строения и функции. У каждого вида свои определенные задачи. Свои особые клетки существуют также для размножения, т. е. для получения потомства. Эти клетки — яйцеклетки у женщин и сперматозоиды у мужчин — называются половыми клетками. При соединении яйцеклетки и сперматозоидов (оплодотворении) и возникает новый организм. Половая клетка, словно частичка матери и частичка отца, из которых начинает развиваться будущий ребенок. Человеческий организм развивается в теле матери путем многократного деления одной крошечной оплодотворенной яйцеклетки. С виду это кажется просто. При первичном делении оплодотворенная яйцеклетка делится на две клетки, а они, в свою очередь, на четыре. При делении четырех клеток возникает уже восемь, восемь делится на 16 молодых клеток и т. д. Тело взрослого человека состоит уже приблизительно из 60 000 000 000 000 клеток.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием