Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2008, 08:51   #8
Вричишко
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сотрясение мозга
цитирую - У детей, как правило, не сопровождается потерей сознания.
Нет. Вы неправы. Сотрясение и у детей сопровождается потерей сознания.
Сотрясение мозга - диагноз "исключения".
Признаки СГМ:
- потеря сознания после травмы головы,
- Confusion (Состояние замешательства, неадекватного поведения, непонимание где я? что со мной?)
- тошнота или рвота,
- Blurred vision (ощущение, что перед глазами туман, что все расплывается)
- амнезия
- персервации
Сотрясение - это не life–threatening injury (жизнеугрожающее), важно, что после сотрясения организм полностью восстанавливается без всякого лечения ( разумеется, если не считать лечением покой, постельный режим, адекватное питье, мягкие обезболивающие типа ацетаминофена).
А теперь, чтобы было понятно, о чем я.
Травма головы с потерей сознания требует действий "по протоколу". Мы этот вопрос уже обсуждали в учебной комнате - как, когда, кому и зачем делать дополнительные обследования. Так что, когда все эти обследования уже выполнены, когда результаты всех этих обследований в норме, тогда и ставится диагноз СГМ. При СГМ нет изменений на глазном дне, нет изменений в неврологическом статусе. Так что ( возвращаясь к первому вопросу темы) если человек захочет скрыть, что у него было сотрясение, то, при благоприятных обстоятельствах (никто не видел эпизода травмы, никто не видел его без сознания, никто не видел рвоты, а про тошноту и головную боль он никому не говорит) вполне можно скрыть сотрясение.
  Ответить с цитированием