Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2016, 07:44   #37
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
У мальчиков кровь краснее

Однажды Аннели и Мати пришли со своим классом ко мне на работу на экскурсию. У меня как раз под микроскопом было много препаратов крови. Все мальчики и девочки посмотрели увеличенные под микроскопом круглые красноватые и лиловатые кровяные тельца, которые невооруженным глазом не увидишь. После этого я прочитал короткую лекцию о крови человека.

Я рассказал ребятам, что на нашей планете Земля жизнь, по мнению ученых, зародилась в океане. И как память об этих бесконечно далеких временах в человеческих кровеносных сосудах до сих пор сохранилась доля морской воды. Так это или нет, но в жидкой части крови (плазме крови) на самом деле можно найти все вещества, которые содержатся в морской воде.

В организме мальчика или девочки весом 30—40 кг содержится 2,3—3,0 литра соленой на вкус красной крови. У девочек и женщин крови примерно на пол-литра меньше, чем у мальчиков и мужчин. Общая длина сосудов внушает почтение: у взрослых она составляет 100 тысяч километров. Если все сосуды растянуть в одну длинную трубку, она обернет земной шар по экватору два с половиной раза. Кровь снабжает каждую клетку организма питательными веществами и кислородом и выводит из клеток ненужные продукты. Кровь течет беспрерывно. Сеть кровеносных сосудов так густа, что каждый, даже самый маленький булавочный укол ранит какой-нибудь сосуд и на коже выступает капелька крови.

Обитатели живой реки, текущей в кровеносных сосудах, — кровяные тельца, придающие крови красный цвет. На вид это крошечные диски 0,007 мм в диаметре и 0,002 мм толщиной. У мужчин в капельке крови величиной с булавочную головку содержится 5 миллионов красных кровяных телец. Во всей крови у человека их примерно 25 триллионов (25 с восемнадцатью нулями). Если все красные кровяные тельца человека выстроить в ряд, получится лента длиной 187 тысяч километров, ею можно почти пять раз обернуть земной шар. Или другое сравнение: общая поверхность всех кровяных телец в 1500 раз больше поверхности человеческого тела. Если начать считать красные кровяные тельца со скоростью 100 кровяных телец в минуту и делать это без передышки, то на их подсчет уйдет почти полмиллиона лет.

Откуда же берется в крови это несметное число красных кровяных телец? Из костного мозга. Костный мозг изготовляет каждую секунду два с половиной миллиона красных кровяных телец. За сутки их рождается 200 миллиардов, ровно столько, сколько разрушается в результате старения. Нет другой подобной фабрики, которая была бы в состоянии производить такую массу изделий. Кроме того, красные кровяные тельца не какие-нибудь простые диски, а клетки с весьма сложным строением.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием