Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2008, 13:19   #2
Дух нарика
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата
Попытаюсь "со своей колокольни " не много разложить это явление, если где-то ошибусь ИРИШ и ОНЕЙРОИД поправте.

. а мне можно?
Цитата
1. Есть 2 подхода ни как друг с другом не пересекающиеся-1) Лечение наркоманиии (алкоголизма) как болезни и 2) снятие абстиненции или экстренное вытрезвление. 1) занимаются психиатры ( ну теперь психиатры-наркологи), вторым все кому не лень ( от бабы М
ани научившейся где-то ставить вену и ширяющую всем подряд гемодез до реаниматологов с приличным оборудованием). Но так и должно быть. Задача психиатра вылечить зависимость , а это лечиться к сожалению только через страх, то есть страх должен быть сильнее желания , а страх чего в общем то не важно ( боли И чего то еще). Почему такой замечательный эффект имеет "доморощенное" кодирование листеноном на не медика? Страх ! Он в жизни больше к стакану не притронется . В памяти четко отложилось запах водки- остановка дыхания! Повторяю, способ доморощенный и ни где не зарегистрированный, но работает класс! А где на ваших детоксах страх?

Неправда Ваша. Если людей так пугать ломкой, то ни кто лечиться не пойдет. Лего говорить о чужой боли. Тут надо играть на другом страхе, страхе вернуться к аду постоянной наркотизации. В противном случае, стоит только ввести налоксон - начинается дикая ломка, через 4 часа она прекращается и результат должен быть потрясным. Налоксоновая ломка страшная штука. Этого не происходит. Зависимости должны лечить психиатры - согласен на 100 пудов, но я знаю лишь 3-4 спецов, которые это делают хорошо. На серт. курсах в Институте Наркологии мне очень понравилась одна мысля - исход заболевания от метода снятия абстиненции не зависит, а зависит от качества и длительности реабилиации. Так не лучше ли снимать абстинуху быстро, безболезненно и цивилизованно?
Цитата
Опять же риск: алкоголики легко на этом деле уходят в отек мозга

Не мудрено - ацидоз + гипокалиемия.
Цитата
Снимаете абстинуху , а если еще и хорошо снимаете и слава Богу, снимайте дальше, но в зависимость не лезте- не умеете вы этого, да и психиатры толком не умеют, но у них опыта больше.

Не лезем, только об абстиненции и была речь.
Цитата
Про большую науку. Надеюсь Грант Георгиевич, не очень сильно обидется за то что сейчас пройдусь по его епархии, но не могу себе отказать в удовольствии..
Не секрет , как пишется большинство "научных" работ в нашей многострадальной медицине. Про "не замечание" данных экспериментов не согласующихся с "генеральной линией партии" даже писать не интересно. Существует не мало весьма забавных примочек позволяющих доказать что угодно: от относительно честных ( например подбор специфического контингента больных) до откоровенного подлога. Так что давайте не будем . Про то что не данных доказывающих, что это плохо. ИРИШ права- докажите , что это хорошо и имеет приемущество перед существующими методами. Но докажите честно, без примочек, тогда и можно поговорить.

. ну-у-у-у дорогая, так можно под вопрос поставить все, любое достижение науки. Про примочки знаю хорошо, сами диссер делали и защищали. Хитростей миллион. Тем не менее это большой труд, в котором можно увидеть много нужного. Но в вопросах АКТ я привел ссылку на достаточно серьезную статью (прочитайте это интересно), а что мы имеем на противоположной чаше весов? Только эмоции Ириш. Если завтра на самом высоком уровне будет обсуждаться вопрос о широком практическом внедрении метода, на эти эмоции ни кто не обратит внимания, . а мы будем орать, что в Министерстве все козлы им все пофиг.
Цитата
Соберите хотя бы 10 больных поступивших к вам в отделение с отравлением ФОС и имеющих психоневрологическое обследование на руках не позже чем за полгода до отравления и проведите им психоневрологическое обследование после лечения, плюс катамнез хотя бы годовой, тогда уже можно будет принимать разговор про АКТ всерьез.

Боюсь при отравлениях ФОС не получится. Эти отравления сопровождаются жутким ацидозом (последний мой больной поступал с рН-6,8 и ВЕ-(-22)). Сравнивать мозги прошедшие через такой ацидоз с теми, что были ранее, с целью оценки действия атропина, было бы не корректно.
Цитата
Мне не понятно куда пропал доктор Быков.
Или его пост был всего лишь рекламкой ? Ау доктор, поговорите с нами " дураками ", может быть Вы нам сообщите так интересующие здесь всех научные доказательства?

Я с д-р Быковым переписываюсь давно, он один из тех редких докторов, который сочетает дежурства и науку, согласитесь, что не многие из нас могут после дежурства остаться для того, чтобы работать на науку, тем более этот человек ни с кем ни разу не говорил с позиции я гений - ты дурак. IMHO он просто понял, что в этой обстановке взрыва эмоций, обвинений и истерий обсуждение клинических пробем лишено смысла. и он прав. Он представил не плохой обзор литературы по АКТ, противники пусть ответят также красиво и цивилизовонно. Между прочим в его обзоре представлены не только наши источники, к которым у Вас доверия нет, но и иностранные из стран, где "заботятся о пациенте".
Цитата
И последнее спасибо Dr.neSMP ! Мне приятно! И не воспринимайте всерьез эти споры, по большому счету мы все делаем одно дело, а дисскусия завязалась действительно интересная. А за "воспитание" Гранта Георгиевича отдельное спасибо, как-нибудь заеду в 11ГКБ , посмотрю будет опять кричать или нет. Дядька в общем-то он не плохой ( в смысле и товарищи у него тоже должны быть хорошие).

Нет! Я очень серьезно воспринимаю этот спор, а где еще можно выслушать мнения такого количества коллег! Очень интересно получилось, знаете почему я не пью пиво? Просто слишком арессивно мне его навязывает реклама. Некоторые "психиатры"(ПСИХИАТРЫ!, не реаниматологи необтесанные), хоть и гордятся своей специальностью, умудрились через форум, своей манерой ведения дискуссии добиться такого отвращения к своей позиции, что я - человек абсолютно нейтрально настроенный к АКТ, вдруг страл его ярым сторонником. Ириш - самая настоящая реклама АКТ. Мне очень интересно мнение Онейроида по этой проблеме. Но, всеобщий любимчик форума очень вяло отреагировал на спор.
. а Георгиевич всегда был душой компании с уникальным чувством юмора и здорового цинизма и врач он хороший, . и делает свою часть нашего общего дела не плохо.
  Ответить с цитированием