Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2008, 18:35   #2
Психотерапевт
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию брак
Как видим, ситуация очень и очень непростая. Что же можно посоветовать в данном случае? Во-первых, нельзя ни на минуту терять надежду на то, что муж вернется, хотя, возможно, это произойдет не завтра и не послезавтра, а через год, два, три. Надо вести дело так, чтобы муж знал — у него есть близкий человек, который его любит и ждет. Однако в письме не хватает некоторой важной детали, отсутствие которой наводит на мысль, действительно ли было у них то самое взаимопонимание, которое столь дорого в человеческих отношениях, или скорее жена играла по отношению к мужу роль врача, няньки, матери, и, в меньшей степени, сестры и друга. И не за этим ли недополученным и важным для него потянулся мужчина? В данном случае гадать трудно. Важно иметь в виду, что на такие импульсивные поступки, о которых потом приходится жалеть, способны многие мужчины, и самое главное — сохранять присутствие духа, чувство собственного достоинства.
Право взрослого человека жить так, как он найдет нужным. На какое-то время мы расстались, возможно — так ему пока будет лучше. Но я не буду паниковать и тревожиться. Я буду делать все, что в моих силах, чтобы воспитывать девчонок, постараюсь, чтобы они поддерживали контакт с отцом. Взывать к его чувству жалости и говорить о том, что он не должен нас оставлять, хотя бы из чувства благодарности, я не буду, потому что это может наоборот его обозлить. Ведь многие люди очень не любят, когда им напоминают о тех добрых делах, которые для них сделали. Возможно, что в том, что он ушел, виновата отчасти и я сама, потому что слишком много и долго считала его «непутевым» и уважала недостаточно. Вот его и грызла обида день за днем, и он ушел, чтобы от этой обиды избавиться. Но, так или иначе, поскольку мы не даром прожили все эти годы, и много между нами было хорошего, можно надеяться, что он — пусть не сразу — одумается. И тогда я постараюсь не мстить ему, не обижать его упреками.
Я буду ждать его и поднимать девочек, я буду и им внушать веру в то, что папа нас не забыл, что он вернется. Потому что день и час, когда он вернется, никому не известен, а он близкий, родной нам человек. Было бы хорошо, если у нас была возможность поддерживать контакты и как-то ему тоже помогать, о нем заботиться. И поздравлять не только с днем рождения, но и просто так посылать какие-то нужные вещи, чтобы он чувствовал, что он не чужой и что обиде здесь не место. С ним, наверное, лучше всего вести себя именно так для того, чтобы ему легче было возвращаться, когда он надумает; чтоб он знал, что у него есть дом, если он поймет, что у него там не все так уж и хорошо складывается. И как ни трудно будет, надо день за днем упрямо поднимать голову и не раскисать. Так, или примерно так, стоит себя настраивать в данном случае.
  Ответить с цитированием