Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2016, 05:24   #64
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
— Да ладно уж, что мы всё об этих очках! Если мне достанут красивую оправу, ничего, переживу как-нибудь…

— Это для тебя так важно?

— А разве мальчики не должны интересоваться тем, как они выглядят?

— Должны. Да, конечно, должны. Но, согласись, это ведь не самое важное в жизни. Важнее внутреннее содержание.

— Ну вот, теперь вы говорите, как все взрослые. Скажите, а почему Аннели вчера назвала меня слепой курицей, когда я не мог найти ручку, хотя она лежала на столе, прямо у меня под носом. Куры ведь не слепые?

— Нет, они не слепые. Но они дневные’ птицы и в сумерках не видят. У кур сетчатка глаза состоит преимущественно из светочувствительных клеток, называемых колбочками. С их помощью хорошо видно только при сильном освещении. Кстати, благодаря колбочкам различают и цвета. В сумерках же работают клетки, называемые палочками, поскольку они по виду напоминают палочки. Палочки цветов не различают. Недаром есть поговорка, что ночью все кошки серые…

— А как кошки видят в темноте?

— У кошек, ночных сов, летучих мышей и других ночных животных в сетчатке глаза много палочек и, кроме того, есть еще особый отражательный

Слой, благодаря которому слабый свет в глазу несколько усиливается. Поэтому ночные животные и видят ночью лучше других. Люди таким свойством не обладают. Ну, а когда уж совсем темно, хоть глаз выколи, тогда никто ничего не видит.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием