форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Дом и семья. Дети. > Семья. Отношения в семье.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2009, 15:52   #31
Ксения Куля
Местный
 
Аватар для Ксения Куля
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 603
Спасибо: 0
Ксения Куля презирают в этих краях
Знаю одного мальчика,который лет до 6-ти такие слова , как "нет и нельзя" неслышал.,результат ужасный.
Хм, мы тоже не используем слово "нельзя" Притом целенаправленно избавились от него в ежедневном обиходе. Воспитанность и приличное поведение отличается в лучшую сторону от многих детей Вместо этого слова говорю "не надо, потому что." С недоумением смотрю на мам, которые "нельзякают" всю прогулку на бедного ребенка.
В доме никогда ничего не заклеивала ни скотчем ни чем другим. Не делала запрета из посуды и других предметов обихода. Зачем? А то, что действительно опасно (чего в реальности очень мало - всякие моющие ср-ва в основном) убирала на такие полки, с которых маленький ребенок достать просто не может.
На улице дочка тоже поначалу интересовалась всяким мусором и песок есть пробовала, но при правильном поведении это закончилось к году. У других и в 2 все в рот тащат.
__________________
Back to the reality..
Ксения Куля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 15:58   #32
Мария Бочкар ва
Новичок
 
Аватар для Мария Бочкар ва
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Мария Бочкар ва презирают в этих краях
Мой сын ему год и 2 месяца, знает слово нельзя.и я не считаю что это слово не должно присутствовать в обиходе.это бред.Чаще всего использую ая-яй.сын сразу понимает и с улыбкой отходит и не делает того что нельзя.сейчас стала обьяснять почему нельзя то или иное открывать.хотя запретов у меня по больше части нет.
__________________
КАК БЫ ВЫСПАТЬСЯ....
Мария Бочкар ва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 16:12   #33
Ксения Куля
Местный
 
Аватар для Ксения Куля
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 603
Спасибо: 0
Ксения Куля презирают в этих краях
Мария, если вы чего-то не знаете или не понимаете, то это не значит, что это есть бред. Так. на будущее вам
"Нельзя" означает "невозможно". А почему это невозможно засунуть пальцы в розетку например?Так что для ребенка обычно ваше "нельзя" превращается в "льзя", когда вас рядом нет.
__________________
Back to the reality..
Ксения Куля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 16:30   #34
Иннoчка .
Новичок
 
Аватар для Иннoчка .
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 23
Спасибо: 0
Иннoчка . презирают в этих краях
Нельзя, значит запрещено
__________________
Блажен, кто верует
Иннoчка . вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 16:35   #35
Наталия Юзефив
Местный
 
Аватар для Наталия Юзефив
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 330
Спасибо: 0
Наталия Юзефив презирают в этих краях
Невозможно - это совершенно другое понятие, хотя иногда служит синонимом слову нельзя.
Нельзя для ребенка - это то, что может быть опасным для жизни ребенка.
__________________
Твой друг назвал меня Принцессой, а ты сказал скрывая страх: "Таких "Принцесс" в старинных пьесах, в конце сжигали на кострах."
Наталия Юзефив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 16:38   #36
Нина Алек
Местный
 
Аватар для Нина Алек
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1,288
Спасибо: 0
Нина Алек презирают в этих краях
Ксения Куля, Слово "нельзя" обозначает нельзя, а не невозможно! Нельзя - это запрет, а вы выдумали, (вернее вычитали)лишь одно из значений этого слова, при чемзначение невозможности лишь в определенномконтексте. Вотпсихологи продают такиенелепыештуки, и ведь ведутся же
__________________
Каждый живет в своей вселенной
Нина Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 16:38   #37
Пашкова
Новичок
 
Аватар для Пашкова
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Пашкова презирают в этих краях
Это прекрасно, Ксения, когда есть куда, нужные по хозяйству предметы, убрать так, чтобы вы их достали, а ребёнок нет. Вот у нас, например, на кухне 4 ящика, где храняться нужные мне вещи и переложить их некуда. Скотч я не использую, ставлю на ящики специальные ограничители. А ещё, как психолог, могу сказать: разговаривать с ребёнком, конечно нужно, обьяснять ему всё, рассказывать, показывать. Только вот до определённого возраста (минимум до года) это имеет лишь обшеразвивающее значение, поскольку ребёнок ещё просто не способен понять суть сказанного и усвоить что "это не надо" и почему "это не надо". А вот залезть куда нибудь и пораниться уже вполне способен, в этом возрасте. Потому то родители издавна и использую эмоционально окрашенные "нельзя", "ай-ай-ай" и так далее. Ведь ребёнку гораздо проще считать и усвоить эмоциональную информацию, чем словесную.
__________________
Я тоже...
Пашкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 16:39   #38
Нина Алек
Местный
 
Аватар для Нина Алек
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 1,288
Спасибо: 0
Нина Алек презирают в этих краях
Извиняюсь за отстутствие пробелов.
__________________
Каждый живет в своей вселенной
Нина Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 16:45   #39
Ксения Куля
Местный
 
Аватар для Ксения Куля
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 603
Спасибо: 0
Ксения Куля презирают в этих краях
Инна, я уже писала, что обычно ребенок не удолетворяется "нельзя", и ваше "запрещено" превращается в "разрешено", когда мамы нет рядом Поэтому не вижу смысла в использовании этого слова, если мне хочется прекратить какое-то действие ребенка. Например, если моя дочка захотела взять что-нибудь острое, я бы дала ей, слегка уколола бы и сказала "надо быть аккуратной, а то можно уколоться" и т.д. И сейчас она уже это отлично понимает и умеет обращаться с острыми предметами. Те же дети, которые слышат необьяснимое "нельзя" рано или поздно захотят это опровергнуть и это может случиться в ваше отсутствие, когда вы проконтролировать этого не сможете.
Т.е. мое мнение - запрещать ребенку не надо, а надо обьяснять как надо делать (обращаться с опасными предметами например) или же почему не надо так делать (если научить егов силувозраста невозможно).
__________________
Back to the reality..
Ксения Куля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 16:59   #40
Ксения Куля
Местный
 
Аватар для Ксения Куля
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 603
Спасибо: 0
Ксения Куля презирают в этих краях
Ксения Козлова, а что вещи во всех 4-х ящиках действительно опасны для ребенка? Тарелки-кастрюли-сковородки, также как ложки-вилки за опасность не считаю. Что у вас может быть такого опасного на кухне? (мне прямо интересно стало). Да, согласна, что словесного обьяснения недостаточно для годовалого ребенка, поэтому и привела пример ниже (кот. адресовала Инне). Это наглядный пример и ребенок сам не захочет брать нож или же будет брать его осторожно.
А насчет эмоциональной окраски как раз психологи рекомендуют говорить спокойно, чтобы не происходило , потому как ребенок может позже повторять что-либо нежелательное именно для того, чтобы увидеть вашу реакцию.
__________________
Back to the reality..
Ксения Куля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 16:28.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек