форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Дом и семья. Дети. > Психология и отношения мужчин и женщин > Женская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2009, 16:42   #1
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Женский эмоциональный стресс, жена домработница.
Еще совсем недавно перед нами не стоял вопрос, работать или нет. Восемь лет назад 90 % женщин были заняты в общественном производстве. Сегодня кто-то работает на износ, кто-то становится домохозяйкой. Но стресс настигает и тех и других. Почему?
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 16:43   #2
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Татьяна Ивановна сидела на краешке стула, обхватив себя руками:

- Извините, я после капельницы. Я сейчас плохо соображаю.
Глядя на нее, съежившуюся, с серым, бесцветным лицом, ну никак нельзя было представить, что еще недавно бравые мужчины дарили ей охапки роз. Татьяна Ивановна работала в аэропорту, преподавала на курсах повышения квалификации летного состава.

- У нас был замечательный коллектив, замечательный! Каждый день узнаешь что-нибудь новое. Не только по специальности, но и по жизни. Если у меня и есть друзья, то все они оттуда, с моей работы. Помню, однажды пошла я к гинекологу, и у меня обнаружили мастопатию. «А что это такое?» - спросила я у врача.

«Предраковое состояние», - отвечает она, не отрываясь от своих записей. Я ночь не спала, прихожу на работу вся черная. Девчонки спрашивают, что случилось. Так, мол, итак, видимо, конец мне. Одна из них засмеялась: «Вот уж правду говорят: все свои проблемы неси на работу». И выясняется, что и у нее это заболевание было, и у другой, и третья с ним живет.

Вообще смеялись они много. Может, потому, что ее ученики, летчики, все время балансировали на грани опасности, веселее и остроумнее людей она не встречала. Однажды в перерыве Татьяна Ивановна так хохотала, что потом никак не могла начать лекцию. А 8 марта, а дни рождения. «Хотите стать «роковой женщиной»? - говорит Татьяна Ивановна. - Идите работать в мужской коллектив, и будете получать каждую неделю признания в любви».

Там она встретила и своего второго мужа. Он сидел на лекции и не сводил с нее глаз. А на экзамене, прочитав вопрос билета, сказал: «выходите за меня замуж».
У Татьяны Ивановны были две девочки от первого брака, одна из них в это время как раз пошла в школу. «Ты сколько лет работаешь? - спросил однажды муж. - Не надоело?» Татьяне Ивановне это показалось заманчивым: не надо вставать в шесть утра, три часа тратить на дорогу, питаться бутербродами с жидким чаем. Она знала, чего не будет делать, бросив работу. И не очень задумывалась над тем, а что будет делать. Главные сюрпризы ее ждали впереди. Татьяна Ивановна неожиданно обнаружила, что тонет в домашних делах. Раньше она работала и все успевала. Теперь это был какой-то нескончаемый поток: уборка - стирка - готовка. Она стала хорошо понимать молодых женщин, из декрета рвавшихся на работу со словами: «Я устала дома!» Самое обидное, что ни муж, ни дети не ценили ее усилий. Более того, спихивали на нее то, что с успехом могли бы сделать сами: «Тебе же все равно нечем заняться».

Примерно через год Татьяна Ивановна почувствовала, что из домохозяйки превращается в домработницу. Утром все уходили, и она оставалась одна. Пробовала звонить подругам, но днем они были на работе, а вечером заняты по дому. Взяла свои старые конспекты и обнаружила, что ничего не помнит, не понимает. Тогда и произошел первый приступ. Однажды ночью она почувствовала, что останавливается сердце. Что это было - микроинфаркт или просто аритмия, - теперь уже не столь важно. Самое страшное, что после этого Татьяна Ивановна не могла ездить в транспорте: ей казалось, что от стука колес сотрясаются все ее внутренние органы, начинается шум в голове, сердцебиение, страх. И слабость, слабость, слабость. Она почти перестала выходить из дома, продукты покупали дети и муж. А просто так по улице болтаться она не привыкла.
- Сейчас я вообще боюсь покидать квартиру, - говорит Татьяна Ивановна. - Наверное, я уже не выкарабкаюсь из болезни.

Врачи тоже пессимистично смотрят на будущее Татьяны Ивановны: «Она не может работать, потому что болеет. И болеет, потому что не работает. Скорее всего, она и дальше будет ходить по врачам, общаться только с больными и опускаться все ниже и ниже». Наверное, в прошлом большая разновозрастная семья давала женщине ощущение защищенности. Там человек чувствовал себя частью одной команды. Там были свои авторитеты, которые могли чему-то научить, помочь, наставить, если нужно. И свои утешители, способные успокоить, поддержать. Сейчас, как ни странно, эти функции выполняет рабочий коллектив. Особенно у нас в стране, где нет ни светской, ни общественной жизни. Работа - это и психологическая консультация, и бюро обмена опытом - самым разнообразным, и клуб по интересам. Перечисление можно продолжать до бесконечности. И уход с работы - это уход из среды обитания.

В начале 90-х годов в американском журнале «Женщина и депрессия» было опубликовано интересное исследование. По его результатам оказалось, что самые счастливые женщины - те, которые довольны и работой, и личной жизнью. Самые же несчастливые - домохозяйки. Они в пять с половиной раз чаще подвергаются депрессиям. Все-таки работа, даже если она не приносит большого удовлетворения, в какой-то мере защищает женщину от стрессов.
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 11:55   #3
Lost emerald
Новичок
 
Аватар для Lost emerald
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Lost emerald на пути к лучшему
Женщина, которая не работает, постепенно деградирует, постепенно появляется депрессия, раздражительность. Женщина должна работать, но семья все-равно должна быть на первом месте, иначе женщина будет несчастлива.
Lost emerald вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 05:51.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек