форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Женская красота. Здоровье женщины. > Здоровье женщины

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2008, 08:06   #1
Оля
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Корешковый синдром - остеохондроз.
Разъясните пожалуйста или поделитесь своими мыслями по поводу пресловутого корешкового синдрома,ведь какую карту с болями в груди ни возьми,если не кардиология,то сплошь остеохондроз и межреберная невралгия.Грамотно ли "ставить" бабулям-дедулям остеохондроз и может ли межреберная невралгия существовать в таких масштабах (ведь прям эпидемия получается!)
Что можем диагносцировать на догоспитальном этапе в подобных случаях,каковы альтернативы шаблонному писательству,как правильно описать и т.д.Может,кто поделится,где и что почитать по этому вопросу?
Прошу прощения,если подобная тема уже где-то существует.честно-не нашла,ткните носом и закройте,если это так.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 08:06   #2
Маша
Гость
 
Сообщений: n/a
И даже больше чем эпидемия! Добрая половина болей в коленных и тазобедренных суставах обусловленны остеохондрозом ( с дальнейщей инвалидизацией ).

Я обычно описываю статус при пальпации паравертебральных точек, грудной клетки.
Если особенно благодушное настроение, делаю блокаду, "боли сердешные" проходят без следа через 2-4 минуты.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 08:06   #3
Оля
Гость
 
Сообщений: n/a
Наверное меня не очень поняли.Ну почему только остеохондроз ставится с "межралгией"?Причин болей подобных предостаточно:спондилез грудного отдела позвоночника,болезнь Бехтерева,спондилит,лопаточно-реберный синдром,травматическая нейропатия межреберных нервов.Я прекрасно понимаю,что на догоспитальном этапе диагностировать что-либо крайне затруднительно,проще всего выставить бабуле в 80лет остеохондроз.но вот грамотно ли это с точки зрения возрастной анатомии и определения заболевания?Если на этапе "03" мы не можем ничего другого,так почему же при виде карт с диагнозами "остеохондроз" и межреберка старшие врачи закатывают глаза и начинают тихо скрежетать зубами?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 08:06   #4
Ира
Гость
 
Сообщений: n/a
Травматическую нейропатию на ДГЭ описать можно. Все остальное - ИМХО проще поставить синдромальный диагноз (Корешковый синдром C Th L - в зависимости от локализации, с указанием корешка), при этом в описании должны быть исключены прочие заболевания (при "межреберке" - исключить сердечную и легочную патологию)
Если по записям в карте исключено все - пусть скрежешат чем хотят и как хотят
Сам по себе остеохондроз - диагноз чисто рентгенологический (ИМХО), клинически можно прочувствовать только если что-то болит.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 08:07   #5
Маша
Гость
 
Сообщений: n/a
Я же не говорю, что у всех остеохондроз, но у женщин за 60 причиной корешкового синдрома будет именно он.
Привезите ее в больницу и сфотографируйте в 90% случаев будет четкая костная патология. В бытность прохождения практики по амбулаторной хирургии дело обстояло так.

Я помню те толпы бабушек, примерно половина от приема, которых терапевт отправлял ко мне с болями в суставах н\к, а после снимка они уходили к невропатологу. Даже трудно представить поток таких же скрюченных бабок от терапевтов к кардиологам
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 08:07   #6
Формазон
Гость
 
Сообщений: n/a
Скрюченные бабки - это уж скорее болезнь Бехтерева. И, кстати говоря, у многих таких больных не диагностируется миеломная болезнь! Однако, это не задача скорой (ИМХО). Тут всё-же нужна R-диагностика, ОАК, и ваще.
Сказка про клиническая эволюцию бабки к дряхлой скрюченой бабке:
1.Начинают болеть ноги, бабка начинает хромать из-за того, что ей больно.
Рентген ног - ничего, к невропатологу, неропатолог обратно к хирургу и так по кругу, бабка плюет, покупает клюку и перестает ходить в полуклинику.
2.Проходит время, хромота становиться привычной, происходит перераспределение нагрузок на "здоровую" ногу с "больной", суставы начинают возмущаться, так как они в остеопорозе. Бабку начанает перекашивать.
3.Проходит еще время, сустав накрылся, бабуля почти не ходит. Родственники тащат бабку в полуклинику, где удивленный хирург восклицает: А где вы раньше были?
4.Лежит бабка "серебрянное копытце" с новым эндопротезом и ходит под себя.

А всего-то надо было покушать таблеток когда впервый раз заболело.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 08:07   #7
Гуля
Гость
 
Сообщений: n/a
Доктора!С хроменькими бабулями и "серебряными копытцами" все и так понятно.отходите от них уже.Вопрос именно о торакалгиях.Не надо объяснять,что они могут быть связаны как с поражением внутренних органов,так и с поражением костно-хрящевых структур грудной клетки,миофасциальным синдромом,заболеваниями периферической НС или позвоночника,а может,кстати,иметь и психогенное происхождение.
Вопрос в том,что грудной остеохондроз,вопреки нашей скоропомощной статистике-редкая причина болей в грудном отделе!А у нас-что ни бабулька-то хондроз.или межреберка,а ведь эта радикулопатия грудная-опять же редкий синдром,причина которого чаще всего опоясывающий герпес.что получается?Опять же эпидемия герпетической природы?
Старший врач категоричен:у пожилых диагноз "остеохондроз"-неграмотно!Вот вы расскажите,что пишете в диагнозе таким бабаськам вы и ваши коллеги?Конкретно.
Спасибо всем отписывающимся за внимание к моей дотошности,но для себя хочу уяснить раз и навсегда.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 08:08   #8
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Лично я пишу примерно так
Осн: Остеохондроз грудного отдела позвоночника
Соп: Описываю всю сопутствующую хронь
Осл: Радикулярный синдром Ex Th8-9 справа

кардиограмма, желательно в сравнении с предыдущими. Если часа 2 ночи, то клюнуть мозг кардиореаниматологам и послать волну, что бы тоже не спали.

Статус без патологии.
Жалобы на резкие колющие, режущие боли в пр. гемитораксе исчезающие в покое, возникающие при любом изменении положения тела, при вдохе.

Анамнез Со слов болеет давно (5-8-20 лет).... вчера вечером отметила усиление болей.... за мед. помощью не обращалась.. медикаментов не принимает, за исключением...... сегодня пожаловалось дочке, коей и была вызвана СМП ...подобные эпизоды отмечала и прежде без связи с физ нагрузкой... (многоточия заполнять насколько хватит фантазии).

St localis имеется изменения осанки, сколиоз и тд, при пальпации паравертебральных Th 8-9 справа точек отмечает выраженную болезненность, кричит, называет меня сатрапом.

Состояние после терапии: после выполнения паравертебральной блокады в пределах Th 8-9 (sol novocaini 0,5-25 ml) отмечает полное исчезновение болей спустя минуту.
Состояние удв. гемодинамика стабильная, жалоб нет. Госпитализация не показана, передан актив уч терупевту.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 08:08   #9
Оля
Гость
 
Сообщений: n/a
спасибо,в картах пишу аналогично,достаточно подробно и недвусмыссленно.Но.см.предыдущий мой пост.
"Клюнуть мозг" и "послать волну"-лишнее,я и так "тута" и в курсе событий.

Но хотелось бы еще мнений!
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 08:08   #10
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
В МАскве последнее веяние. ЗАПРЕТИЛИ писать в картах остеохондроз (хотя в кодах оставили). Теперь ЭТО ВСЕ называется ёмким словом ДОРСОПАТИЯ.
И все-таки остеохондроз - диагноз рентгенологический, в первую очередь, так как рентген с собой мы не возим, то выставлять такой диагноз некорректно (либо описывать в карте представленные на дому Р-граммы - если они есть), м.б. поэтому старшие врачи скрежещют. Есть корешковый синдром - радикулопатия, есть миозит, есть в конце концов сломанный палец (куда ни ткни - везде болит!)
Простите, если где повторился.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 18:08.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек