форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Другое > Отдых, путешествия, приключения > Дом, быт, дача

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2010, 09:20   #41
Laary
Местный
 
Аватар для Laary
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 888
Спасибо: 0
Laary презирают в этих краях
На счет кислой почвы - все очень просто. Если на Вашем участке растет щавель и хвощ - почва кислая и ее надо изветковать.
__________________
Я не ищу ничего и никого, все хорошее придет само,а все самое лучшее - я уже имею!!!
Laary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 16:11   #42
Shurshunchik
 
Аватар для Shurshunchik
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Спасибо: 0
Shurshunchik презирают в этих краях
Спасибо за подробное описание,очень благодарна..
и щавель растёт дикий на участке..всё понятно,буду действовать.
а можно ещё вопрос?в прошлом году пробовала вырастить томаты и картофель..познаний было ноль-кто что скажет..
в итоге урожай пропал...потом поняла что это была ФИТОФТОРА(sc) я так поняла что она остаётся зимовать и может опять повториться..как вы с ней боретесь. какой у вас опыт по этой части?если она у вас была?о чём мне подумать уже заранее чтобы это уже не повторилось..что предпринять?Спасибо.
__________________
Дельфин - Любовь
Shurshunchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 19:59   #43
ALEKSO
 
Аватар для ALEKSO
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Спасибо: 0
ALEKSO презирают в этих краях
самый лучший на мой взгляд, способ борьбы с фитофторой, это предварительная периодическая профилактика. Я провожу опрыскивание бордосской жидкостью, перед цветением и после цветения. Можно использовать и другие химические препараты, продающиеся в садовых магазинах.
Даже картошку обязательно опрыскиваю 2 -3 раза.
Обратите так же внимание на сорта растений которые устойчивы к фитофторе. Об этом написано на обратной стороне пакетика с семенами.
__________________
На след. неделе в Эстонии плановая забастовка. Проверка демократических рычагов управления.
ALEKSO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 20:13   #44
Shurshunchik
 
Аватар для Shurshunchik
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Спасибо: 0
Shurshunchik презирают в этих краях
спасибо..а эту жидкость где брать?:-$
томаты можно на пакетике прочитать,а вот с картошкой видимо придётся на угад..какая тут в эстонии устойчивая..
спасибо!:-$
__________________
Дельфин - Любовь
Shurshunchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 10:51   #45
Alexandr
Гость
 
Сообщений: n/a
Убедился в прошедшем году, Ф-фтора серьёзная бяка.
Всё что мы там применяем ей как слону дробина!!
Смотрим как дела у профи:
Отчёт по картофелю Института селекции в Йыгева:
Урожайность наилучшая у Impala,Fontane,Maret,Ando
(500..550кг/сотку) такое возможно только если ботва
простояла до сентября. См. обработку посадок картофеля
1. 26.06 – Dithane (2,5kg/ha)+ Fastac (50ml/ha)
+ Actara(60g/ha)
2. 10.07 – Dithane (2,5 kg/ha)+50%-line Fastac(300ml/ha
+ Aztec(100 ml/ha)
3. 17.07. –Electis (1,8 kg/ha
4. 26.07. –Glory (2l/ha)
5. 3. 08. – Dithane (2, 5 kg/ ha)+
50%- line Fastac (300ml/ ha)+ Actara (50 g/ ha)
Серьёзный перечень, Dithane побеждает тлю,
как переносчика Ф/фторы?
В остальном сорта распределились так:
Ранние: 27 июля Impala,Princess
5 авг. Maret,Rosara,Flavia, Varajane kollane
Ср.пздн. 26 авг.: Fontane,Satina,Secura,Ditta,Reet,Ants
Поздние 26 сент: Ando,Anti
= Наилучшие вкусовые качества=
Ants,Varajane kollane,Secura,Maret,Ando
Мне понравилась"Марет":
вкусная, слегка рассыпчатая.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 11:40   #46
ALEKSO
 
Аватар для ALEKSO
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Спасибо: 0
ALEKSO презирают в этих краях
ага. значит если смотреть из нижеперечисленного то Dithane бьет все рекорды.
Только не понял почему фитофтору разносит тля ?
Из книг следует что это кажется грибковое заболевание и возникает от переувлажнения почв т.е при сильных дождях, или эта тля разносит бактерии по всему участку из очага фитофторы ?
А мне в последние годы нравится картошка сорта Laura - красная кожура, немного сладковатая, не рассыпчатая, но довольно мягкая, при отварке ярко желтая.
__________________
На след. неделе в Эстонии плановая забастовка. Проверка демократических рычагов управления.
ALEKSO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 13:21   #47
Shurshunchik
 
Аватар для Shurshunchik
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Спасибо: 0
Shurshunchik презирают в этих краях
ооо,спасибо!как всё по полочкам разложили!
почти все эти сорта картошки пробовала..а вот Марет не пробовала..и Лаура мне тоже нравится..а можно нескромный вопрос..где вы берёте картошку на рассаду?нам в прощлом году соседи по даче давали..вот она какраз вся и полегла.что за сорт был,не знаю..
одна соседка по даче купила картошку в магазине и посадила..она даже не взошла(dt)
__________________
Дельфин - Любовь
Shurshunchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 15:34   #48
ALEKSO
 
Аватар для ALEKSO
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Спасибо: 0
ALEKSO презирают в этих краях
а в прошлом году вообще год никакой был.Я посадил как обычно мешок картошки, а собрал (md) два ведра, вся мелкая. Просто неуродилась. Хотя на юге Эстонии картошка была нормальной.
У меня своя семенная картошка, оставляю с предыдущего урожая, надо выбирать сорт без фитофторы, на клубнях эту гадость хорошо видно.
А докупаю еще на базаре. Для каждой местности своя земля, поэтому надо и картошку подбирать под свою местность.
Обычно в середине марта, режу клубни на части, раскладываю в ящики, в один слой, присыпаю питательным мокрым торфом, для пробуждения и проростания отростков. Осенью семенную картошку надо обязательно прозеленить и выдержать в марганцовке.
Весной выношу ящики в теплицу, под пленку. Периодически поливаю из лейки.Хорошо развивается корневая.
Сажаю на начало зеленения березы, обычно до 9 мая, тогда земля прогрета до +10 градусов.
Сажаю 2 -3 сорта, хоть какой то да уродит.
Окучиваю 2 раза. Поливаю удобрениями 2 раза. Но без перепревшего навоза картошка растет плохо.
__________________
На след. неделе в Эстонии плановая забастовка. Проверка демократических рычагов управления.
ALEKSO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 18:51   #49
ALEKSO
 
Аватар для ALEKSO
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Спасибо: 0
ALEKSO презирают в этих краях
Не забудьте в зимний выезд на дачу захватить с собой лакомство для синичек и прочей лесной пернатой братии. Сало зимой они очень уважают.Весной и летом они вас отблагодарят и очистят сад от мелких паразитов.
МОЖНО использовать ТОЛЬКО СЫРОЕ САЛО.
от соленого птички погибают.
Гвоздиком надо пробить дырочку в шкурке. продеть суровую или другую крепкую нить. Она должна быть крепкой. Чтобы лакомство не украли сороки и вороны.Ну а если у вас будет время , понаблюдайте за поведением птиц. Вы заметите, что на каждом дереве будет сидеть ОХРАННИК. Синичка, которая будет отгонять синиц из других кланов. Вы обязательно заметите осторожную ворону воровку.Вы заметите, как на шум и гам прилетят удивительно красивые птицы, которых вы никогда не видели летом. Если вам удастся их сфотографировать, то это незабываемое мгновение останется у вас на всю жизнь.
Творить добро - всегда приятно.
__________________
На след. неделе в Эстонии плановая забастовка. Проверка демократических рычагов управления.
ALEKSO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 13:35   #50
Shurshunchik
 
Аватар для Shurshunchik
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 0
Спасибо: 0
Shurshunchik презирают в этих краях
ДА УЖ.ПРОШЛЫЙ ГОД БЫЛ У НАС ТОЖЕ НИКАКОЙ..И ТАК СОВПАЛО ЧТО МЫ ПЕРВЫЙ ГОД РЕШИЛИ ЧТО ТО ПОСАДИТЬ..ОБИДНО БЫЛО..А У ТЁТКИ НА ЮГЕ ЭСТОНИИ ВСЁ ХОРОШО ВЫРОСЛО..
ВСЕ ВАШИ СОВЕТЫ ЗАПИСЫВАЮ В ТЕТРАДЬ,БУДУ ПРИМЕНЯТЬ,ЕЩЁ РАЗ БЛАГОДАРЮ!
ОЧЕНЬ ВЫ КРАСИВО ПО ПОВОДУ ПТИЦ НАПИСАЛИ...ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАХВАТИМ ПРОКОРМ ДЛЯ ЖИВНОСТИ ,ЕСЛИ СОБЕРЁМСЯ ТУДА ЗИМОЙ..:-$
__________________
Дельфин - Любовь
Shurshunchik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 23:05.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек