форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Другое > Культурные женщины и девушки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2009, 18:58   #11
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Вы с самого начала знали, что идете на подвиг, что у вас будет такая огромная семья?
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 18:59   #12
Вера Григорьевна
Гость
 
Сообщений: n/a
Я совершенно легкомысленно к этому относилась, при чем тут подвиг. Рождались и рождались. Я думала - сколько их будет, столько и будет. Трудно только в денежном отношении. Сейчас нам дало государство пятикомнатную квартиру. Когда мы сюда переехали - у нас было уже семь детей, и жили мы все на 46 метрах. Там жил еще брат моего мужа. Сейчас с нами живут уже жена моего старшего сына, ему 25 лет, и мой первый внук. Так что и пяти комнат на всех не хватает, конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 18:59   #13
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Не заедает вас быт?
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 19:02   #14
Вера Григорьевна
Гость
 
Сообщений: n/a
Быт - все это занудно, конечно. Но он меня не заедает. Когда-то я убирала каждый день, мыла полы, сейчас сбросила все это дело на детей. Приглашала иногда людей помогать, приходили девушки из Храма, за небольшие деньги. С детьми почти никто не сидел, я очень ревниво относилась к своим детям. Приглашали учителей, учили языкам, пытались детей образовывать. Музыке учили. Я всех хотела научить, а получилась одна музыкантша. Но в школе были все в одной - во французской спецшколе. Даша это даже профессией сделала, поступила на французское отделение на филфак. У нее дар. Съездила в Америку на две недели, разговаривает по-американски.

Была у нас знакомая немка, она так в нее влюбилась, так хотела с ней общаться - за три недели изучила четыре учебника немецкого языка для спецшкол и говорит по-немецки, а сейчас его правильно учит. Да нет, нет у нас особых талантов. Старший сын окончил классическое отделение духовной семинарии и преподавал в богословском институте. Его интересует хоровое пение, организовал мужской хор при церкви. Пишет статьи в газету «Радонеж». Девочка одна замечательно у меня прыгала, но рядом не было стадиона. Может быть, стала бы гимнасткой. Много всего упущено. Иногда я сижу и думаю: было бы у меня трое детей - все было бы гораздо проще. Ну, уж как есть, так и есть.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 19:02   #15
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Откуда бралось на все это время?
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 19:02   #16
Вера Григорьевна
Гость
 
Сообщений: n/a
Я как-то вычитала из литературы образ такой семьи, где каждый день все садились и читали вслух книги. И я завела такой обычай. Днем я укладывала спать маленьких, а старшие садились, я им читала. И еще на ночь читала. Все, что считала интересным - и для себя, и для них, ориентировалась на старших, не знаю, что поняли младшие. Я и сама с удовольствием перечитывала и Купера, и мировую литературу. Если это делать каждый день, по часу, два - есть где развернуться. Недавно пыталась возобновить наши чтения, но обнаружила, что у меня голос куда-то пропал. Связки стали слабые. Может, когда они создадут семьи, то вспомнят эту традицию. Я умиляюсь, когда мамочки сидят на прием к врачу в поликлинике и читают своим деткам - это так мило, что я думаю, ничего оригинального в моей затее нет.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 19:07   #17
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
А силы откуда в таком количестве?
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 19:09   #18
Вера Григорьевна
Гость
 
Сообщений: n/a
Сейчас я просто барыней живу. Я считаю своим долгом только готовить обед. Пока дети в школе - я хожу в магазин и готовлю обед с большим-большим удовольствием. А больше ничего не делаю, только наблюдаю. Уборку с себя сняла давным-давно. Стирает машина. Все просто. Наверное, потому, что я была сильная, здоровая. Хотя в детстве болела многими болезнями, в том числе и полиомиелитом, вот правая рука осталась ограниченной в возможностях, только сумки таскает, а так все делаю левой рукой. Организм, можно сказать, железобетонный. Плюс - энтузиазм. Обожала всегда детей, не только своих. И еще целеустремленность была, не знаю, к чему я стремилась, но явно какое-то стремление было. А раз есть дорога - надо идти. Сейчас же дети сами устанавливают порядок в нашей жизни. Меня задвинули. вот в это кресло.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 19:10   #19
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
С телевизором в семье боретесь?
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 19:11   #20
Вера Григорьевна
Гость
 
Сообщений: n/a
Телевизор смотрим. Впервые он у нас появился в 1993 году, я тогда услышала про политику, решила все выяснить. Этот поток остановить просто невозможно. Теперь я вижу и опасность, и мощное воздействие телевидения и понимаю его значение. Вижу много страшных вещей. Мы росли целомудренно, нам не показывали подробно любовных сцен. Вы же понимаете: то, что там показывают, трудно назвать любовью, поэтому можно обойтись совершенно и без этого. Считается, что все такие озабоченные, и детей приобщают к этому. Как с этим бороться? Давать с детства какие-то моральные установки.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 15:30.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек