форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Дом и семья. Дети. > Дети. Воспитание детей.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2009, 19:09   #1
Нежный Дьявол
Местный
 
Аватар для Нежный Дьявол
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 113
Спасибо: 0
Нежный Дьявол презирают в этих краях
По умолчанию 12.9 ОТНОШЕНИЕ к ОЦЕНКАМ. Как относиться к оценкам, чтобы не травмировать себя и
12.9 ОТНОШЕНИЕ к ОЦЕНКАМ. Как относиться к оценкам, чтобы не травмировать себя и ребенка?

Известно, что по инструкции Министерства образования в течение всего первого года обучения, учителям предписано не выставлять первоклашкам оценки ни в тетради, ни в дневники, ни в классный журнал. А также не выставляют в некоторых школах вплоть до третьего класса оценок.

Ну, а на практике и учителям трудно отказаться от этого простого и наглядного способа оценки, и многим родителям гораздо удобнее с помощью оценок "воспитывать" детей.

Поэтому наши первоклашки приносят нам из школы если не оценки как таковые, то уж непременно какие-нибудь звездочки, штампики, рисунки, дифференцирующие успехи так же, как старые пятерки или двойки.
__________________
Ничто не согревает душу так, как холодное пиво.
Нежный Дьявол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 19:23   #2
Нежный Дьявол
Местный
 
Аватар для Нежный Дьявол
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 113
Спасибо: 0
Нежный Дьявол презирают в этих краях
Безусловно, оценка - это и стимул к успеху, и награда за успехи.





Но ребенок воспринимает отметку не только как оценку его деятельности, но и как оценку его личности в целом.





Мы, родители, часто сами провоцируем постоянную тревожность, связанную с оценками.

Классический вопрос, который мы задаём с постоянством, - Что ты сегодня получил(а)? ставит часто ребёнка в затруднительное положение, потому что он не хочет обидеть нас и хочет, чтобы мы его любили так же сильно, как раньше, вне зависимости от полученных оценок.



Как вы справляетесь со своими амбициями, желанием быть отличниками? Как адекватно реагировать на оценки, чтобы ваш ребенок не говорил, что тройка - это тоже хорошая оценка?
__________________
Ничто не согревает душу так, как холодное пиво.
Нежный Дьявол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 19:34   #3
Рыбак
Пользователь
 
Аватар для Рыбак
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 31
Спасибо: 0
Рыбак презирают в этих краях
У меня дочь сейчас во втором классе. Дело в том, что у нас (на Украине) Уже давно поуровневая оценка, правда в первом классе, оценки официально не ставят, да и домшаних заданий нет , но это всё относительно. В конце каждого семестра учитель обязан преподнести уровень подготовленности в классе: Высокий, Достаточный, Средний и Низкий. Сейчас трудно ставить оценки в первом классе. Так как многие детки приходят в школу читающими, некоторые пишут, а есть детки, которым родители не морочили голову. Ну и как же их объективно оценивать?
__________________
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня счастливой. Спасибо тем, кто меня ненавилит - вы делаете меня сильной. Спасибо тем, кому нет до меня дела - вы мне нужны просто для массовки...
Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 20:24   #4
Нежный Дьявол
Местный
 
Аватар для Нежный Дьявол
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 113
Спасибо: 0
Нежный Дьявол презирают в этих краях
В первом классе, да, согласна, нужно сначала заинтересовать, привлечь, потому что все дети обещают учиться на пятёрки, у них есть ещё желание.

А что дальше? Во втором, третьем.классах?

У меня сын учится тоже во втором классе, хочу видеть его отличником . Знаю, что мОжет, он развитый не по годам, это у него получается, но когда не "5", чувствую себя плоховато. Видимо, комплекс отличника мешает мне жить

Оля, что значит "поуровневая оценка"? Уровень у всех разный, и если ребёнок отличник, то уровень его высокий, если хорошист - достаточный, так?
__________________
Ничто не согревает душу так, как холодное пиво.
Нежный Дьявол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 06:09   #5
Рыбак
Пользователь
 
Аватар для Рыбак
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 31
Спасибо: 0
Рыбак презирают в этих краях
от 1 до 3 баллов - это низкий уровень, 4-6 - средний, 7-9 достаточный, ну и 10-12 баллов - это высокий. Грубо говоря это те же оценки 2, 3, 4 и 5, только дело в том, что даже если у ребёнка в табеле буде половина по 1 баллу, то ребёнка переведут в следующий класс. Единстевнное, это могут вообще не аттестовать, тогда учитель дополнительно занимается с ребёнком. Я сама учитель поэтому и моей дочери сладко не приходится, да ещё и учится в той же школе в которой училась, а теперь и работаю я. Правда сейчас я в декрете со второй, поэтому уследить могу меньше. Но впринципе, она у меня молодец, старается. Единственный предмет, который во 2-м классе у нас пока ещё не оценивается - это английский, так как мы его только со второго класса изучаем. И детки у нас с 6 лет в школу идут, поэтому требовать с них высоких баллов сложно, когда приносят с собой игрушки в школу. Они ведь ещё маленькие, но за 2 месяца адаптируются. Самое сложное - это усадить их на 35 минут.
__________________
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня счастливой. Спасибо тем, кто меня ненавилит - вы делаете меня сильной. Спасибо тем, кому нет до меня дела - вы мне нужны просто для массовки...
Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 07:36   #6
Бояка
Местный
 
Аватар для Бояка
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 217
Спасибо: 0
Бояка презирают в этих краях
Очень хорошая тема! Потому что это действительно проблема для тех, у кого дети в школе. У меня сын второклассник гимназии. В первом классе всё было достаточно просто, даже "облачка" и "дождики" воспринимались легко и безобидно. Сейчас труднее - получить 5 по таким предметам, как математика и русский, достаточно сложно. Я сама по первому образованию учитель математики, и всегда была "по ту сторону баррикады". Теперь стала просто мамой, и что? Не раз приходила в школу к математичке и выясняла её требования к оформлению задач и т.д. И что самое поразительное - даже мне не с первого раза удавалось понять, что же она хочет! Что говорить о детях. (tr) После этого, побывав в "шкуре" ученика, я по-другому взглянула на обучение.
__________________
Не теряйте головы! Вдруг жизнь захочет вас по ней погладить...
Бояка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 07:43   #7
Бояка
Местный
 
Аватар для Бояка
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 217
Спасибо: 0
Бояка презирают в этих краях
Сейчас, даже если сын приносит не те оценки, которые я от него жду, я уже спокойнее реагирую. Ну да, мне тоже хочется, чтобы он учился отлично, но я всегда себе говорю, что оценки очень субъектиная вещь. Довольно, если он понимает суть. Ну а выразил не так или оформил не в соответствии с требованием учителя - неважно. Я поняла, что если сильно реагировать на не очень хорошие оценки, можно быстро отбить желание учиться (которым и так-то не многие могут похвастать, особенно мальчики).

Плюс у них помимо школы, как правило, нагрузка - секции, кружки и т.д. Трудно им. Особенно жалко, когда отдают в школу совсем маленьких (шестилеток), а требуют с них по полной программе.

А задавить собственные амбиции и комплексы очень сложно, по себе знаю! Но без нельзя. Иначе всё это может кончится нервным срывом. А дороже здоровья ребенка (и его здоровой психики), как ни крути, нет ничего!
__________________
Не теряйте головы! Вдруг жизнь захочет вас по ней погладить...
Бояка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 07:50   #8
Алла Харитонова
Новичок
 
Аватар для Алла Харитонова
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 29
Спасибо: 0
Алла Харитонова презирают в этих краях
Относиться к оценкам лояльно - это трудно порой, но правильно. А вот, если неправильно оформляются задачи или ещё какие работы, и на это не обращать внимание, это, на мой взгляд, не совсем разумно для дальнейшей учёбы и жизни!

А я как раз замечаю, что многие вещи, которые мне не понятны в учёбе моего 4-классника, ему -то как раз очень даже понятны! И если я, помогая ему, что-то оформляю или неепоследовательно решаю, он говорит: "Ты не понимаешь"- и объясняет, в чём дело!
__________________
Обходя разложенные грабли, вы теряете драгоценный опыт...
Алла Харитонова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 07:57   #9
Бояка
Местный
 
Аватар для Бояка
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 217
Спасибо: 0
Бояка презирают в этих краях
А я вот, Алла, наоборот, спокойнее отношусь именно к оформлению задач или примеров. Оформлены-то они неправильно с точки зрения ЭТОГО учителя. А придёт другой (ну вот я например! ) и скажу: нет, ребята, так не пойдет, давайте не отрезками, а кубиками будем пояснять наши действия! И ведь головы сломают, но будут кубиками! Потому-то Ваш сын и говорит вам: "Ты не понимаешь." - потому что у каждого учителя свой стиль. Но понимание того, как решать задачу - оно же одно. Вот что меня и огорчает.
__________________
Не теряйте головы! Вдруг жизнь захочет вас по ней погладить...
Бояка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 08:00   #10
Алла Харитонова
Новичок
 
Аватар для Алла Харитонова
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 29
Спасибо: 0
Алла Харитонова презирают в этих краях
У нас в школе программа 2100 с 1 по 7 класс! Поэтому требования и внедряются в головы с самого начала и соблюдаются дальше, и вообще, любые требования по оформлению любых работ, документов. каких-то ещё бумаг, будут соспровождать в по жизни!
__________________
Обходя разложенные грабли, вы теряете драгоценный опыт...
Алла Харитонова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 22:56.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек