форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Дом и семья. Дети. > Дети. Воспитание детей.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2009, 08:09   #11
Бояка
Местный
 
Аватар для Бояка
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 217
Спасибо: 0
Бояка презирают в этих краях
А как же принцип индивидуализации и дифференциации обучения? Всех научить одинаково оформлять любые работы, любые документы. ну, возможно, это имеет место быть. Но всё равно ведь главное - понимание, что ты делаешь. Школьные программы имеют такую особенность - меняться.
__________________
Не теряйте головы! Вдруг жизнь захочет вас по ней погладить...
Бояка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 08:29   #12
Молокова
Пользователь
 
Аватар для Молокова
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 90
Спасибо: 0
Молокова презирают в этих краях
Мой сын учится в 6 классе и тоже по программе 2100. Трудно, но справляется. И за плохие оценки его наказываю. Сама я училась очень даже хорошо и от сына требую того же.
__________________
если вы посмотрели на меня и вам что-то не понравилось, ЗНАЧИТ вы просто увидели своё отражение в моих очках...
Молокова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 10:20   #13
Art Major
Гость
 
Сообщений: n/a
Не знаю даже, получится ли у меня достойно сформулировать свои мысли. Мне кажется, что самое главное - помочь ребенку научится самому объективно оценивать свои результаты. Другими словами, стремиться не к пятерке в дневнике по предмету Марь Иванны, а подводить итог: из урока Марь Иванны я вынес то-то и то-то, "то-то" у меня получилось хорошо, а "то-то" требует доработки. Этого добиться очень сложно, даже не знаю, получится ли у нас с сыновьями. Но зато в этом случае ребенок не будет зависеть от несправедливой оценки, а они наверняка за 11 лет обучения будут иметь место, ведь среди более чем десятка учителей, кот. встретятся ребенку на протяжении учебы, хотя бы один необъективный да попадется. А насчет родительских амбиций: сама помню, как тряслась, если получала лишнюю четверку в четверти вместо пятерки. :-S
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 15:43   #14
Нежный Дьявол
Местный
 
Аватар для Нежный Дьявол
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 113
Спасибо: 0
Нежный Дьявол презирают в этих краях
Всё это конечно правильно, но как не крути, при переходе в другую школу, класс мы будем в первую очередь предоставлять выписку из журнала, а не то, что в голове у ребёнка, какие знания он вынес с какого-либо урока: вообще-то ребёнок отличник, умник, много знает, просто Марь Иванна необъективно оценивала.

Когда я общаюсь с сыном, я спрашиваю, что нового он сегодня узнал, какие темы изучили, но в конце концов всё сводится к оценкам и их количеству в сравнении с другими учащимися.
__________________
Ничто не согревает душу так, как холодное пиво.
Нежный Дьявол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 17:32   #15
Бояка
Местный
 
Аватар для Бояка
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 217
Спасибо: 0
Бояка презирают в этих краях
А ещё представьте, Оля, и в школе же они тоже под этим "прессингом": вот Иванов получил 5, а ты, Петров, опять 3! У нас так вообще.вообще-то пятидневка, но для тех, кто на неделе получил текущие 2 и 3, в субботу дополнительные занятия! Если прессинг с двух сторон, ребенку, конечно, тяжело, давит на психику ужасно. Да, при переводе смотрят оценки. Но в нашем классе, например, учился мальчик на "3", перевели в обычную школу - так он там отличник! Но все же всё понимают, что вес этих пятерок в той школе равен весу троек в этой. И таких примеров, думаю, масса.
__________________
Не теряйте головы! Вдруг жизнь захочет вас по ней погладить...
Бояка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 20:03   #16
Нежный Дьявол
Местный
 
Аватар для Нежный Дьявол
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 113
Спасибо: 0
Нежный Дьявол презирают в этих краях
Да, Наташа, мне это всё знакомо, т.к. после университета мне довелось поработать в лицее учителем русского языка и литературы. А мне как всё давит на психику. Постоянно идёт борьба какая-то быть лучшим и расстройство за четвёрки, типа соревнований. Даже рад по технике чтения обогнать всех, в том числе одного ученика на одно слово
__________________
Ничто не согревает душу так, как холодное пиво.
Нежный Дьявол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 06:42   #17
Chip Munk
Гость
 
Сообщений: n/a
Девочки, ведь и я писала о том же! Чтобы воспитывать у ребенка независимость от оценок! В идеале он должен плевать на то, что у товарища пятерок больше, чем у него. Другое дело, что это очень сложно сделать: оценки, баллы, рейтинги, ярлыки("отличник", "троечник" и т.п.) въелись в нас - не выдерешь. Поэтому, наверное, и у зрелых людей чаще встречается стремление к "вертикальному" карьерному росту (звания, должности и т.д.), а не к "горизонтальному" (реальное улучшение своих проф. качеств). Правда, я уже тему так глобально разворачивать стала. Но, думаю, всем понятно, что я имею ввиду. (Кстати, я тоже учитель русского языка и литературы, поэтому мне знакомы все "стороны баррикад": и ученицей была, и учителем, и теперь мама.)
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 10:39.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек