форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Женский форум > Главный женский форум

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2008, 13:28   #1
Vhr
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Эпиприступ и его повтор.
Сегодня один из наших спецов неврологии озвучил очень интересное наблюдение.
Если после эпиприступа, зрачки больного остаются широкими - релаху в вену. Иначе повторного судорожного приступа не избежать.
Если зрачки нормальные - релаху в мышцу. Риск повторного приступа достаточно низок.
У кого какие наблюдения по этому поводу?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 13:29   #2
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
да,действительно,если зрачки нормальные то релаху в мышцу, по наблюдениям если не сделать то 70 % того,что приступ будет повторно.А еще интересно оксибутират натрия лучше или нет ?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 13:30   #3
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
ЭтО, емнип, критерий высокого ВЧдавления. Причем, непосредственно перед приступом в серии зрак "ширеет".
Если он сохраняется широким-это надо как-то полечить. Писикс-гормоны, как я мыслю.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 13:31   #4
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Лазикс и гормоны не снижают ВЧД (это не мое утверждение, по кр.мере на Царенко абсолютно точно могу сослаться).
маннитол на фоне лазикса + декса + 40%глюк
Если АД охрененное то конечно нужно пичкать магай, там или гормонами, помню ДЦП девчка лежала в тубдиспансере , так приступ за приступам были, не знаю чем таким ее пичкали но после нескольких иньекций она пришла в ному. Нужно спросить чем., я сразу не спросил.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 13:31   #5
Ntylf
Гость
 
Сообщений: n/a
У меня недавно был вызов: М,29 лет, судороги. Общественное место (стройка). По прибытию на место вижу следующую картину Тело лежит на земле, сознание отсутствует. Дыхание, пульс - в норме. АД 140/90.Со слов очевидцев (и по несчастью коллег по работе)у больного отмечались 2-х кратно судороги с интервалом примерно в 5 минут. В межсудорожном периоде больной в сознание не приходил. Судороги длились примерно по 10 секунд.Прикуса языка и непроизвольного мочеиспускания не отмечалось. Со слов все тех же очевидцев у больного в анамнезе посттравматическая эпилепсия (последствие ДТП примерно 6-ти летней давности). Ввел больному Релаху в/в.Загрузил тело в машину и пока оформлял сопроводок тело выдает повторно генерализованные судороги (без прикуса и мочеиспускания).Ввожу Оксибутират по жиле.Трогаемся с места и во время транспортировки (примерно минут через 15 после Оксибутирата!) больной снова выдает судороги.Повторно ввожу ему Релаху по жиле и судороги проходят. Вообщем сдал я его в приемник. В сознание не приходил. Остальные показатели в норме. вот так вот я разочаровался в ГОМКЕ)))
Вобщем тут ведь дело то такое, сугубо индивидуальное, кто то такими иньекциями делает кто другими, прыгнуть на тот свет от этой патологии очень легко любому. PS. ПИШИТЕ ПРИВАТНЫЕ ПИСЬМА.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 13:48   #6
Стая
Гость
 
Сообщений: n/a
А причина то какая эпиприступа: болезнь, пьянь, отравление? Зрачок не показатель для повторного введения реланиума. А еще после приступа легкая дебильность, слюни текут и сонливость - может кофеин и кордиамин в жилу, пусть оживет?
ГОМК - препарат дозозависимый, наркотическая доза - 75 мг/кг и выше, применяется как антиконвульсант практически только при сочетании с другими препаратами (лучше диазепамом). Мидриаз по окочании пристпа - действительно может свидетельствовать о продолжающейся активности эпиочага, но не достоверно. Что касаемо лазикса - он действительно ВЧД не снижает (вернее, может снизить при значительном уменьшении ОЦК, но при этом отек мозга только усилится), кортикостероиды уменьшают только интерстициальный отек мозга при воспалительных заболеваниях и опухолях. Применять маннит на ДГЭ я бы не стал, т.к. препарат, будучи осмодиуретиком, вызывает "феномен отдачи" и должен применяться только под контролем прямого измерения ВЧД (кстати, по данным того же Царенко, снижение ВЧД маннитол вызывает, но на прогноз больного это не влияет).
Насчет магнезии: магнезия - осмодиуретик, также может вызвать "феномен отдачи". Ее эффект на ранних этапах формирования отека мозга связан с нормализацией K-Na насоса, за счет прерывания быстрых реакций глютамат-кальциевого каскада и свободнорадикальных механизмов (восстановление магниевого баланса), поэтому применяться она может, но капельно.
Т.О, схема терапии должна ыть приблизительно такая - диазепам, при продолжающихся судорогах - ГОМК+диазепам, если не купируются - либо барбитураты, либо наркотики или N2O. В дополнение - капельно магнезия или мексидол в высоких дозах. При формировании статуса, либо при угнетении дыхания - перевод на ИВЛ, инфузионная поддержка.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 13:49   #7
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Так и нет ответа на вопрос-надо или нет колоть реланиум после приступа эпилепсии?В наших стандартах пишут,что одиночный приступ медикаментозного лечения не требует.Это что,получается приехали-здрасьте, здесь был приступ эпилепсии,лечить вас сейчас мы не будем,до свидания.Развернулись и уехали?

Защищать мнение коллег всегда полезно Ранее я написал что участвовал в ипытании мексидола, включая животных. Ну нет того эффекта, который от него нужен. Я не спорю что кому то он помогает но это надо доказать, а таких больших исследований нет (пилотные исследования не в счет, одна фальсификация) Кстати ни одно из исследовании не взяли за основу шкалу симтоматики и прогноза общества AAN.А уж метод обработки полученных данных
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 14:05   #8
Мира
Гость
 
Сообщений: n/a
Согласен и поддерживаю насчёт всего, кроме N2O. Вопрос : как вы доставите закись в лёгкие во время судорог?, если уж такая бригада, которая интубирует с релаксантами, так значит и другие лекарства есть. Если мозгу нужна оксигенация, значит закись азота в высокой концнтрации давать не получается (например : 2:1 это значит 66% N2O, 33% О2, а нам кислорода надо 50-100%). Кроме того, закись азота, хотя и формально снижает судорожную активность мозга, повышает ВЧД и метаболические потребности мозга. Господа, нам нужны АНТИгипоксанты ! Поэтому когда мало релашки, дальше ГОМК и. ещё релашки. Пока отивана и барбитуратов на скорой нету.

Делать релашку после судорог или нет : ответ ИМХО- надо оставить неврологическую картину врачам стационара и не стирать её (так же как мы не обезболиваем острый живот). Поэтому релашка по показаниям : повторные судороги и протча там. Боишься повтора - поставь доступ в вену, при повторе тада уколоть - две секунды
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 14:05   #9
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
безусловно, закись - не панацея, и предложил я ее только в последнюю очередь (если нет всего остального). Кстати, увеличить оксигенацию ведь можно увеличивая МОД. Для интубации не всегда требуются релаксанты - есть ведь и назотрахеальная интубация. При этом (для не владеющих этой техникой) начать закисный наркоз можно и на маске. но, повторюсь - это только если нет ничего лучше.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 14:05   #10
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
закись нельзя маской просто потому, что при судорогах её больной не вдохнёт, а при попытке насильно надуете желудок. Насчёт назотрахеальной интубации при судорогах : проткнуть грушевидный синус и медиастинита не боитесь ?

Насчёт релашки и стационара : в том-то вся и фишка, что диазепам не только стирает клиническую картину, но и изменяет ЭЭГ, на ней эпиактивности не будет видно
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 05:29.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек