форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Дом и семья. Дети. > Психология и отношения мужчин и женщин > Женская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2008, 12:50   #1
С. А., Кемерово
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Аборт
Муж не хотел, чтобы я рожала. Я все же аборт делать не стала и родила. Ребенок родился здоровый, а вот я стала инвалидом. Теперь муж все время грозится уйти, издевается надо мной, а я вынуждена терпеть, так как на алименты на сына нам не прожить. Работать же я не могу. Вот и получается, что я, как собака, за кормежку должна терпеть все унижения.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 12:50   #2
Домашний юрист
Гость
 
Сообщений: n/a
Вот такое письмо! Словно из прошлого столетия. И с точки зрения морального облика мужа, да и с точки зрения правовой культуры жены. Не хочу сказать, что при помощи Закона можно решить все проблемы этой семьи — над чувствами людей Закон безвластен, но вот «материальная сторона» вопроса решается им достаточно четко и просто. В статье 25 КоБС РФ пряно сказано, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа в такой поддержке нуждающийся в материальной помощи нетрудоспособный супруг, а также жена в период беременности и в течение полутора лет после рождения ребенка имеет право по суду получать содержание (алименты) от другого супруга, если последний в состоянии его предоставить. Такими правами друг в отношении друга обладают не только супруги, состоящие в браке. Определенные права сохраняются и после распада семьи. Об этом говорится в следующей, 26-й статье КоБС РФ.
Право нуждающегося нетрудоспособного супруга на получение содержания от другого супруга сохраняется и после расторжения брака, если он стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после расторжения брака.
Есть и еще одно правило, о котором надо знать: если супруги состояли длительное время в брачных отношениях, суд вправе взыскать алименты в пользу разведенного супруга и в том случае, когда этот супруг достиг пенсионного возраста не позднее пяти лет с момента расторжения брака.
Что же касается прав женщин, имеющих маленьких детей, а также беременных, то о них в законе сказано, что жена сохраняет право на получение содержания от мужа в период беременности и в течение полутора лет после рождения ребенка, если беременность наступила до расторжения брака.
Размер средств, взыскиваемых с одного из супругов на содержание второго, определяется судом в твердой денежной сумме, взыскиваемой помесячно. При этом суд исходит из материального и семейного положения обоих супругов (размер заработной платы, пенсии по инвалидности, наличие других иждивенцев и т. д.).
Однако надо помнить, что суд может, принимая во внимание непродолжительность брака или недостойное поведение супруга, требующего выплаты ему алиментов, освободить другого супруга от обязанности по его содержанию или ограничить эту обязанность определенным сроком (ст. 27 КоБС РФ).
И последнее в ответе на этот вопрос: право супруга на получение содержания утрачивается, если отпали условия, оговоренные в статье 25 КоБС РФ — о них мы уже говорили, — или если разведенный супруг, получавший средства на содержание, вступит в новый брак.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 16:46.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек