форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Дом и семья. Дети. > Психология и отношения мужчин и женщин > Женская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2008, 15:05   #1
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Надежда для тех, кто болен
В ПРОШЛОМ люди старались избегать тех, кто страдал эмоциональными расстройствами. В результате многие из них становились изгоями. Некоторых не желали брать на работу или увольняли. Других сторонились даже родственники. Часто это лишь усугубляло проблему и мешало больным получить медицинскую помощь.

Однако в последние десятилетия в области исследования депрессии и биполярного расстройства были достигнуты большие успехи. Теперь хорошо известно, что эти недуги поддаются лечению. Но тем, кто ими страдает, не всегда легко получить помощь. Почему?

Как распознать болезнь
Расстройства настроения невозможно распознать с помощью анализа крови или рентгена. Для этого необходимо какое-то время наблюдать за поведением, мышлением и суждениями человека. Для установки диагноза необходимо наличие определенных симптомов. Проблема в том, что иногда друзья и родственники не подозревают, что определенное поведение близкого им человека — это симптомы эмоционального недуга. По словам специалиста Дейвида Микловица, «даже когда люди соглашаются, что поведение какого-то человека отклоняется от нормы, они склонны видеть в этом совершенно иные причины».

Кроме того, даже если члены семьи больного осознают серьезность положения, им может быть трудно убедить его в том, что ему требуется медицинская помощь. Или если больны вы сами, вам, вероятно, не хочется просить о помощи. Врач Марк Голд пишет: «Возможно, когда у вас депрессия, вы убеждены, что вы никчемный человек, поэтому зачем обращаться за помощью, если для таких, как вы, все равно нет никакой надежды. Может быть, вы и проконсультировались бы с кем-то, но считаете, что депрессия — это нечто постыдное и во всем виноваты вы сами. [.] Или же вы не догадываетесь, что ваши чувства — это проявление депрессии». Тем не менее страдающим большой депрессией крайне необходима медицинская помощь.

Конечно, все мы порой испытываем подавленность, но это не обязательно говорит об эмоциональном заболевании. Однако что, если эти чувства гораздо сильнее, чем обычная грусть? И что, если такое состояние вы испытываете дольше обычного,— возможно, две недели или более? Кроме того, как быть, если депрессивное настроение мешает нормально работать, учиться и общаться с людьми? В таком случае будет мудро проконсультироваться у врача-специалиста.

Если нездоровье связано с нарушением химического равновесия в мозгу, врач может назначить медикаментозное лечение. В других случаях больному рекомендуется психологическая помощь, чтобы он учился справляться с тем или иным состоянием. Иногда сочетание и того, и другого метода приносит хорошие плоды. Очень важно обратиться за помощью и получить ее. «Многие, страдающие таким расстройством, боятся и стесняются своего недуга,— говорит Ленор, о которой упоминалось в предыдущей статье.— Но, к великому сожалению, даже те, кто подозревает, что с ним не все в порядке, не обращаются за помощью, которая им так нужна».

«Как только я стал получать медицинскую помощь, нависшая надо мной мрачная туча начала рассеиваться. Я почувствовал себя намного лучше!» (БРЕНДОН).

Ленор делится своим опытом: «Практически целый год я была прикована к постели. Однажды, когда я почувствовала в себе хоть какие-то силы, я решила позвонить врачу и записаться к нему на прием». Ленор поставили диагноз — биполярное расстройство, и ей было назначено медикаментозное лечение. Это стало переломным моментом в ее жизни. Она рассказывает: «Когда я принимаю лекарства, я чувствую себя нормально, но мне приходится напоминать себе, что если я прекращу лечение, то прежние симптомы вновь дадут о себе знать».

Подобное произошло и с Брендоном, страдающим депрессией. Он рассказывает: «Когда я был подростком, из-за сильного чувства никчемности мне часто в голову приходила мысль о самоубийстве. И только когда мне было уже за 30, я обратился к врачу». Подобно Ленор, Брендон, борясь со своим недугом, принимает лекарства, но это еще не все. Он говорит: «Чтобы поддерживать себя во всех отношениях, я забочусь как о своем физическом, так и духовном здоровье. Я отдыхаю и слежу за своим питанием. Также я наполняю свой разум и сердце благотворными мыслями из Библии».

Однако Брендон подчеркивает, что такой недуг, как депрессия,— это проблема медицинская, а не духовная. Для выздоровления очень важно это осознавать. Брендон рассказывает: «Один из соверующих из лучших побуждений как-то сказал мне, что, поскольку в Галатам 5:22, 23 радость называется плодом святого духа, моя депрессия, должно быть, указывает, что какие-то мои дела препятствуют святому духу действовать на меня. Это вызвало во мне лишь большее чувство вины и подавленности. Но как только я стал получать медицинскую помощь, нависшая надо мной мрачная туча начала рассеиваться. Я почувствовал себя намного лучше! Как жаль, что я не стал лечиться раньше».
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 15:53   #2
Diaftiz09
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Надежда для тех кто болен
Моё мнение - никто себя не знает лучше чем сам человек, поэтому слушать нужно себя, тогда и оценки от других будут только проверочным материалом, но не поводом для волнения.

У меня есть такой вопросик:

Кто уверен, что он родился там где нужно и тем кем нужно, т.е. вы можете себя принять таким какой вы есть?
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 16:16.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек