форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Дом и семья. Дети. > Психология и отношения мужчин и женщин > Женская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2008, 15:05   #1
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Наблюдения супруга
«До того как Лусия заболела, своей необычной чуткостью она завоевала сердца многих людей. Даже сейчас к моей жене приходят друзья (когда она спокойна) — их словно притягивает ее теплота. Но большинство из них не знает, что Лусия попеременно испытывает то депрессию, то манию. Так проявляется биполярное расстройство — заболевание, которым она страдает последние четыре года.

Во время маниакальной фазы Лусия нередко просыпается в час, два или три часа ночи, а то и раньше, полная творческих идей. Энергия в ней просто бьет ключом. Она слишком бурно реагирует на мелочи и безрассудно тратит деньги. Она попадает в разные опасные ситуации, считая себя при этом непобедимой и не видя никакой угрозы — ни моральной, ни физической, ни какой-либо еще. Такая импульсивность увеличивает риск самоубийства. Однако по пятам за манией следует депрессия, сила которой обычно не уступает силе ее предшественницы, мании.

Моя жизнь в корне изменилась. Даже когда Лусия стала лечиться, наши сегодняшние физические возможности могут быть уже не те, что были вчера или будут завтра. Все зависит от обстоятельств. Я никогда не думал, что смогу стать настолько гибким» (Марио).
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 15:05   #2
Девушка
Модераторша
 
Аватар для Девушка
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 3,558
Спасибо: 23
Девушка отключил(а) отображение уровня репутации
Победа в борьбе с недугом

Даже после установления диагноза и начала лечения, эмоциональные расстройства, скорее всего, будут создавать постоянные трудности для тех, кто ими страдает. Келли, страдающая большой депрессией, благодарна за оказанную ей квалифицированную медицинскую помощь. Кроме того, она поняла, насколько важна моральная поддержка. Сначала Келли не стремилась искать помощи других, поскольку не хотела ни для кого быть обузой. Она говорит, что научилась не только просить помощи, но и принимать ее. «Только после того, как я смогла раскрыться другим, я почувствовала, что мои эмоции перестали катиться кубарем вниз»,— рассказывает она.

Как и все Свидетели Иеговы, Келли посещает встречи собрания в Зале Царства. Но порой даже эти радостные события связаны с трудностями. Келли говорит: «Часто мне трудно переносить яркий свет, шум и множество людей вокруг. Тогда меня начинает мучить чувство вины и подавленность усугубляется, так как я думаю, что мой недуг вызван недостатком духовности». Что помогает Келли в такие минуты? Она делится: «Я узнала, что депрессия — это болезнь, которую надо лечить. Она не следствие недостатка любви к Богу и соверующим. Она не говорит о бездуховности».

Лусия, о которой рассказывалось ранее в этой серии статей, благодарна за оказанную ей прекрасную медицинскую помощь. Она делится: «Лечение, назначенное врачом-специалистом помогает мне справляться с перепадами настроения, связанными с моей болезнью». Она также подчеркивает, насколько важен отдых. Лусия рассказывает: «Сон — важный ключ к лечению мании. Чем меньше я сплю, тем сильнее возбуждение. Даже когда не спится, я приучила себя лежать и отдыхать».

Шиле, о которой тоже упоминалось ранее, очень помогало то, что она вела дневник, в котором могла изливать свои чувства. Она заметила, что ее настрой значительно улучшился. И все же без трудностей не обходится. Она говорит: «Из-за усталости в голову все-таки приходят негативные мысли. Но я научилась отгонять или по крайней мере приглушать их».
Девушка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 16:17.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек