форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Дом и семья. Дети. > Психология и отношения мужчин и женщин > Женская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2008, 12:44   #1
С. Жаворонкова, Москва
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Развод
Может быть, это ситуация и «стандартная», но мне от этого не легче. Мы с мужем разводимся. Ребенок остается со мной. Спор же возник в связи с разделом вещей. Муж настаивает на разделе пополам, говоря при этом, что с его стороны это благородный жест, так как он всегда зарабатывал больше меня. Я же считаю, что 2/3 вещей должны достаться мне, так как со мной остается сын, а мужу— 1/3. Права ли я?
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 12:45   #2
Добрый доктор
Гость
 
Сообщений: n/a
Давайте начнем все по порядку. Закон прямо говорит о том, что имущество, нажитое супругами вовремя брака, является их общей совместной собственностью. При этом супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения имуществом. Для вас же, т. Жаворонкова, важно знать, что супруги пользуются равными правами на имущество даже и в том случае, если один из них был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка. Следовательно, «благородный жест» вашего мужа не более чем соблюдение им требований закона. Но!. И вот в этом «но», как говорится, и «зарыта собака». По общему правилу в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными. Однако, и это очень важно для вас, т. Жаворонкова, в отдельных случаях суд может отступить от этого правила, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от общественно полезного труда или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи (ч. I ст. 21 КоБС РФ). Что значит «в ущерб интересам семьи»? Например, пьянствовал, проигрывал в карты и т. д.
Касаясь вопроса о порядке раздела имущества, следует обратиться к части II статьи 21 КоБС РФ. Здесь сказано, что при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них. В случаях, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся ему долю (например, автомобиль), другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная компенсация.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 16:43.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек