форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Дом и семья. Дети. > Психология и отношения мужчин и женщин > Женская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2008, 12:45   #1
Елена
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Общение в браке
Хочется попросить у вас совета. Мы с мужем любим друг друга, но не всегда у нас получается жить друг с другом хорошо и правильно. Дело в том, что у нас так складываются отношения, что я начинаю терять уважение к себе. Муж все чаще не шутливо повторяет: «Что мужик сказал, то и делай». Говорит, чтобы я меньше читала, чтобы больше успевала по хозяйству, потому что «женщине читать вообще незачем». Если я прошу что-то сделать, он быстро находит другое дело и мне приходится все делать самой. Я считаю, что все нужно делать сообща, что мужчина в семье должен быть главой на деле, чтобы было тепло друг с другом. В обществе знакомых разговаривает со мной грубовато — показывает другим, как он женой «крутит». Может спросить с подтекстом: «Зачем пришла?» (не твоего, мол, ума дело). Если раньше с другими людьми я могла, если нужно, показать свой характер, поставить на место обидчика, то сейчас я жена и многое прощаю, потому что люблю.
Мои экзамены для него не важны — только его. Требует отчета: где, с кем, а сам может уйти, ничего не сказав. Считает, что у меня не должно быть своих интересов и друзей, хотя у него их много. Он незаметно делает из меня тихую прислужницу. Я не знаю, должна ли я с этим бороться, ведь я его люблю. Помогите мне.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 12:48   #2
Психоаналитик
Гость
 
Сообщений: n/a
Как видим, двойная мораль, которую долго считали уже «почившей в бозе», прекрасно живет и здравствует. Собственно говоря, мы каждый день и час находимся на распутье. Создавать ли формальный брак, где чувства другого совсем не важны, где мужчина — кумир, царь и бог, а женщина — жертва и рабыня. Или строить настоящий брак, брак — эмоциональный союз, где муж и жена дружат. Что стоит за желанием создавать именно формальный брак, царить и унижать? Только ли традиции, только ли высокомерие, только ли душевная незрелость? Отношения всегда создаются двоими, и Елена сама и своими руками подчиняется той модели отношений, которую навязывает муж и которая, возможно, ему хорошо знакома по той семье, где он вырос. Другой тип отношений — брак, который называют «современным», брак-дружба больше ей по сердцу, но она ничего не делает для того, чтобы такой брак стал реальностью. Ведь все и правда начинается с мелочей. Но одно дело — любить друг друга, другое распускать друг друга. В отстаивании своих принципов все-таки стоит быть более решительным, потому что, сохраняя любовь (да и не иллюзия ли это?), мы можем потерять самих себя. Не стоит фетишизировать любовные отношения и ложно понимать обязанности жены (это же не значит быть «тише воды»). В данном случае нужно дать понять при первых же попытках и признаках неблагополучия и появления таких иждивенческих настроений — со мной так нельзя, Ио, конечно же, не устраивать скандал. Не нужно тратить много слов, просто сказать о своих чувствах, о том, что на душе накапливается недоумение, обида, апатия, возникает ощущение безнадежности как следствие того или иного поступка. И стоит себе ответить на вопрос - какой стиль отношений вы строите? Или — феодальный, или — личностный, содержательный, предполагающий человеческий, неформальный контакт, отсутствие «позиционных фиксаций» и игр? А если ответили так или иначе, то и стоит строить тот тип отношений, который позволяет сохранить и чувства, и уважение к себе. А для этого один из лучших путей — говорить не о другом, не о поступке, давая ему оценку, а выражать свои чувства в связи с поступком. «Этот твой поступок сегодня меня огорчил» — и все, без длиннот и скандалов.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 19:28.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек