форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Женский форум > Главный женский форум

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2008, 08:59   #1
Врачик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Бабушка сенильная...
Уважаемые коллеги! Очень хочется узнать ваше мнение, особенно
мнение тех, кто занимается психиатрией, вот по какому вопросу.

Бабуля 70 годков от роду, алкоголь не употребляет, ориентирована в окр. действительности и собственной личности, вполне адекватна, состояла в лохматом восемьдесят каком-то году на учете в ПНД по поводу депрессивного с-ма.

Бабуля крайне замкнута, имеет склонность к сутяжничесву (очень любит писать жалобы, переписывает с определителя номера все звонившие и набранные номера в отдельную тетрадочку), записывает, во сколько приходят и уходят домашние, но ни с кем не разговаривает. Обвиняет родственников (а они медработники) в попытках отравить ее лекарствами, в том, что у нее воруют еду из холодильника, портят вещи.

В случае появления в доме гостей вызывает милицию, пишет заявления.

В разговоре бабули с должностными лицами (милиция, врачи, и т.д.) присутствует слащавость, угодливость.

Обвиняет родственников в том, что они "приносят с работы собранных в пакетик вшей, и кладут их ей под подушку", "насылают на нее порчу", :roll: , В связи с чем установила на двери своей комнаты три (!) замка.

Если ТАКОЕ не лечится, как это можно "залечить", приостановить?
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 09:03   #2
Ириш
Гость
 
Сообщений: n/a
"такое" лечится. Это органическое параноидное расстройство. психиатра бабушке опять надо.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 09:04   #3
Врачик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию бабушка
Спасибо, Ириш. По поводу психиатра я догадался сразу , но только вот она к нему не пойдетЬ. Госпитализировать ее тоже никто не будет (нет к тому показаний, насколько я понимаю). Если только в соматике будет бабушка лечиться, родственникам попросить врачей назначить консультацию психиатра?.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 09:04   #4
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Тревожный "синдром" установки замков на комнутную дверь! ! ! Бабушка 70 ти лет, и сама в друг, да три замка установила? ? ? Нескладуха какая то, Не обошлось ли здесь без посторонней помощи. а раз так тое сть кто то разделет её поведение.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 09:04   #5
Ириш
Гость
 
Сообщений: n/a
показания есть, и даже основание для недобровольного удержания есть - "существенное ухудшение психического состояния при оставлении без психиатрической помощи". Начало - заявление кого-нибудь (хоть родственников, хоть участкового терапевта) о проведении принудительного психиатрического освидетельствования. Где бабуле лежать - тож забота комиссии. Если она совсем плоха, то по-моему до сих пор в психиатрических больницах геронтологические отделения не закрывали. и психосоматические тожа.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 09:04   #6
Утя
Гость
 
Сообщений: n/a
фантазирование без должной фактической основы и не до такого доводит. Фактически же может быть все, что угодно - например, бабуля нашла предлог и слесаря, который за бутыль (и до этого бабушка догадается) поставил ей все, чего просила, и куда просила.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 09:06   #7
Анна
Гость
 
Сообщений: n/a
Простите, уважаемый коллега (точно коллега?), Вы несколько не в курсе последней классификации болезней, судя по всему. Или я не в курсе. По МКБ 10 как будет "инволюционный параноид"???
В статье 29, если Вы ее читали, есть еще пункт в) который я процитировала дословно. И он тоже является поводом для недобровольной госпитализации, как и а) и б). Чего говорят иной раз в ПНД я в курсе, в том числе я в курсе, что далеко не все психиатры досконально знают законы, которые им причитается знать. Это прискорбно. Но сути дела это не меняет. Подстава может быть разоблачена, и вся веселая кампания во главе с врачом пойдет под суд, а бабушка вернется домой, утвердившись в своем бреде. Поэтому настоятельно рекомендую автору топика (родственникам больной) не мудрить, а поступить так, как положено по закону - обратиться к участковому психиатру.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 09:06   #8
Юля
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемый коллега.
Мы с Вами пока не в судебном заседании находимся. А разговор идет между своими. Все эти разговоры о законности и прочем, я думаю в кругу коллег стоит оставить. Для того, что бы возбудить дело о незаконной госпитализации в ПБ необходимы сильные "интересанты", как правило в лице "обойденных" родственников. Не знаю как у вас в ХМАО, но в Москве, а именно в психиатрической службе существует корпоративная этика. Конечно, при попытке госпитализации здорового человека никто подставляться не будет. Но бабка с тараканами, при грамотно написаной путевке, плюс звонок дежурному приемного. Поверьте, бабушка будет госпитализирована с соблюдением всех положений Закона о Психиатрической Помощи и Гарантиях.. И как правило КЭК не откажет в принудительном лечении, тем более, что симптоматика судя по головному посту присутствует. И пойдет бумага в суд, который "автоматом" проштампует решение. Но я думаю, что даже до этого не дойдет. Поверьте, бабка подпишет бумажонку с согласием. А гимор заявой о недобровольной госпитализации не нужен ни кому. Ни ментам, ни прокурорским (в ПНД будет обоснованно написаная карта), ни суду..
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 09:07   #9
Ира
Гость
 
Сообщений: n/a
Очень жаль, что в ХМАО в таком случае не заморачиваются никакими звонками, а руководствуются законом. Вы правы, конечно. Хотя размер территории, конечно, не сопоставить с Москвой никак. Еще более жаль, что никак на Руси не приживется привычка жить по закону, а не по понятиям.жаль.
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 09:07   #10
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Совсем не факт, что психиатр СМП сразу возьмёт да и госпитализирует её. Ему ещё много чего остаётся. Но, конечно, после подключения милиции вероятность резко возрастает.

Насчёт диагноза - конечно, он большого значения в этом случае не имеет. Да и, вообще, наши психиатрические диагнозы для нашей синдромологической психофармакотерапии в большинстве случаев не важны. Так что можно называть как угодно.

По поводу пунктов б) и в) ст. 29 - конечно - плавали, знаем. Но, как Вы сами понимаете, пункты эти довольно скользкие и могут быть повёрнуты приехавшим психиатром СМП в любую удобную ему сторону. Есть опыт, когда не брали даже вылезавших в окно делирантов, подпадающих, как Вы сами понимаете, под пункт а).
Далее по поводу врача п/о в ПБ. Совсем не факт, что он согласится с Вашим мнением. Совсем недавно стационировал подобного больного в одну из московских больниц. Было много геморроя именно в п/о. Кстати, и суд далеко не всегда, как выясняется, штампует не глядя заключения на НГ. Лишь в ПБ № 1 с этим никогда не было проблем. И положить такую больную лучше именно по НГ, а не заставив её подписать "бумажонку", потому что в приёмном она её подпишет, а потом через пару дней - захочет домой. И что тогда будет делать лечащий врач? Переводить потом больного на НГ более проблемно, чем сразу госпитализировать недобровольно.
Хотя, несомненно, бабушка нуждается в госпитализации, инвалидизации и пр. социальном уходе.

А про то, что вся компания во главе с психиатром пойдёт под суд - это просто смешно читать. У нас и не за такое НЕ сажают.
Такие дела, брат. Любовь.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 22:43.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек