форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Дом и семья. Дети. > Психология и отношения мужчин и женщин

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2008, 07:34   #1
Т. И
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Люблю
Я попала в такую ситуацию, в которой не могу сама разобраться. Помогите мне, пожалуйста.
Я познакомилась с парнем на дне рождения моей подруги. Вскоре мы с ним стали встречаться, дружить. Все вроде бы было хорошо. И вот однажды Алексей познакомил меня со своим другом Андреем. Как только я увидела Андрея, я буквально влюбилась в него. Вроде бы он не блещет красотой, невысокого роста, чуть ниже меня, короткие, хорошо уложенные волосы, карие глаза. Андрей очень часто стал с нами гулять. Каждый день для меня становился все мучительней, ведь я не знала, как мне поступить, как сказать Алексею, что мне больше нравится Андрей. И то, что я хочу дружить с Андреем, и то, что он больше нравится мне, чем Алексей. Но я никак не могла решиться на этот поступок. Алексей, видя мои мучения, сказал мне, что если я хочу, то он сам скажет Андрею обо всем. И постарается, ему все правильно объяснить. Я согласилась на такой вариант. На следующий день мне звонит Алексей и говорит, что Андрей ему ответил: он не может. А я думаю, он просто не хочет со мной дружить. После такого ответа я долго мучилась, несколько дней плакала. И вот снова я стала звать его погулять со мной. Он не мог понять меня. Но, однако, когда я звала, он не шел. (Это я про Алексея.) А Андрей стал иногда появляться. Но я не могу так дальше жить, у меня нет сил. Меня преследует какая-то пустота. Но я же люблю Андрея. И ничего не могу поделать с собой. Помогите мне разобраться, как мне жить дальше? Как вести себя по отношению к Андрею и Алексею?
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 07:35   #2
Семейный психолог
Гость
 
Сообщений: n/a
Как мы видим, ситуация сложнейшая. Хвост вытянешь, ноги увязают. И очень страшно — проиграть. С одной стороны, надо бы наладить отношения с Андреем, но тогда как же Алексей, с другой стороны — надо бы и наоборот. Какой же ответ может быть в данной ситуации? Наверное, самое достойное в данной ситуации — прикинуть, что если к человеку так уж тянет и хочется встречаться — это не обязательно любовь, и вовсе не делать далеко идущие выводы. Настоящее чувство никогда не бывает таким бурным, мятежным и неопределенным и отчасти иллюзорным (хотя в отношениях с другим человеком какая-то часть иллюзий может или даже должна сохраняться, потому, что когда полная ясность и «ничего уже нового я от тебя не жду, я знай тебя как своих пять пальцев», это уже что-то более близкое к концу). Но в данном случае можно говорить о влюбленности не в реального человека (потому что настоящего знакомства даже и не состоялось), а влюбленности в оболочку, во внешность человека, в обертку. Как знать, может быть, при более близком знакомстве все эти иллюзии рассеялись бы, как сон? «Эффект ореола» — это специальный психологический механизм, «работающий» у любого, но человек, который знает о том,
как этот механизм работает, отдает себе отчет, что на первых этапах знакомства наше представление о человеке направляется его внешностью, вот почему мы считаем, что люди более красивые, более привлекательные внешне являются и более умными, и добрыми, и интересными в человеческом плане. Через какое-то время при более близком знакомстве мы уже начинаем прозревать и видеть в человеке не просто идеал, а реальных мужчин и женщин — с достоинствами и недостатками. Причем именно из-за работы этого механизма бывает так много разочарований при более близком знакомстве. И дело не только в том, что каждый из нас при первом знакомстве старается себя подретушировать. Дело еще в том, что нужно иметь в виду и наше желание себя «подретушировать», и действие этого механизма. Потом через какое-то время мы начинаем всегда воспринимать другого более реалистично, вот тогда и можно будет вести серьезный разговор о том, кто, в кого и насколько влюблен и что это значит. К сожалению, чаще приходится иметь дело не с тем, что девушка спрашивает: люблю я парня или нет, а чаще она задает себе вопрос: хорошо, выигрышно мы будем смотреться вместе или нет?
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 10:14.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек