форум девушек женский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь

Вернуться   Женский форум. Форум для девушек. > Женский форум > Молодые девочки > Женский клуб леди

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2009, 15:50   #121
Buster Cherry
Гость
 
Сообщений: n/a
Позволю себе продублировать мой пост в этой теме:

Было бы странно, если бы я, приехав сюда, в Германию, всю жизнь убирала богатые дома только потому что не хочу учить язык! Умный человек не пытается изменить неизменяемое.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 15:55   #122
Al Dente
Гость
 
Сообщений: n/a
Да Екатерина, всем кто на неспособность к языкам жалуется, надо с нами, эмигрантками пообщаться. Уж мы порассказали бы. Как в том фильме про национальную охоту было? "Жить захочешь - не так раскорячишься!"
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 16:10   #123
Polly Ester
Гость
 
Сообщений: n/a
Точно, Анжела. В Израиле я быстро заговорила на иврите, здесь у меня не было времени изучать язык: двое маленьких детей, надо было сразу же начать работать. Поэтому устроилась на работу по упаковке пластиковых банок, там брали всех подряд, работай только быстро. Вот там по ходу дела начала говорить по английски, да в банке надо было как-то общаться, с докторами, с учителями. Жизнь заставила , так сказать.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 16:16   #124
Randy Guy
Гость
 
Сообщений: n/a
Считаю уместным именно это упомянуть в теме об уме!
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 16:58   #125
Minnie
Гость
 
Сообщений: n/a
Um ne sinonim bogatstva. Umnij chelovek mozet ne obladat delovoj hvatkoj, chtobi dostich opredelennih materialjnih visot. Za eto dostizenie za4astuju otve4ajut urovenj ambicij.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 17:23   #126
Jack Hammer
Гость
 
Сообщений: n/a
Попытаюсь еще раз. Потому вы так и рассуждаете, что не были в этой ситуации. У нас в Латвии, именно в Латвии. А не в Канаде или Германии. Я за свою самостоятельную жизнь в Латвии ни одного дня не общалась с латышами больше получаса. В моем кругу их нет. И таких, как я очень много. На разговорном уровне мы все знаем язык - как хлеб в магазине спросить, как улицу найти.. Да и по работе поговорить сможем. Но знать язык в то время (время, когда доктора выставили на улицу) нужно было не в совершенстве, а как родной. А как выучить родной язык? Только если постоянно говоришь на нем.А у нас такого не было и нет. В Риге половина населения говорит на русском.Умен не тот, кто говорит, а тот, ктоделает.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 18:26   #127
Randy Lover
Гость
 
Сообщений: n/a
А у меня жена брата живёт в Латвии с 80-ых годов, язык учила уже вначале 90-ых, и выучила. Получила латвийское гражданство, работает и общается и с латышами и с русскими. Нет никаких проблем. В принципе, всегда и везде находятся люди, которые не умеют пперестраиваться, подстраиваться под ситуации, когда это необходимо. Это уже менталитет такой и легче всего в таких случаях ругать создавшееся положение.
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 22:20   #128
Armand Hammer
Гость
 
Сообщений: n/a
Попытаюсь еще раз. Потому вы так и рассуждаете, что не были в этой ситуации.
Кто сказал? Я уехала в 94-м. Так что была я в этой ситуации. И видела всякое. Да, перебор был, но те, кто дорожил рабочим местом, учили язык! И выучивали его, что интересно. Проблемы были, как правило, у тех, у кого амбиции и обиды перебарывали здравый смысл. У меня подруга с поразительной способностью к языкам тоже не учила. Сказала - обходилась без латышского столько лет и сейчас обойдусь. А приехав сюда за год заговорила по немецки! Где логика?
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 09:16   #129
Amelia
Гость
 
Сообщений: n/a
Нет смысла спорить о знании языка. Язык нужно знать и точка. Это нужно нам самим,в первую очередь. А Ваша подруга,Анжела,может тут сопротивлялась,потому язык и не знала. В Германии,очевидно,выучила его добровольно.А моя подруга жила в Латвии языка не знала,уехала в Германию-и там мучает немецкий уже больше 6 лет. То-ли ей не дано,то-ли лень в ней развита сильнее остального.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 19:24   #130
Iveta Kuklina
Гость
 
Сообщений: n/a
По работе латыши весьма ревностно относятся к своему языку и зачастую раздражаются, если собеседник не владеет "последними новинками" современной лексики. Такие "экземпляры" подобную ситуацию эксплуатируют в пользу своей точки зрения, порой даже в ущерб здравому смыслу, поэтому красиво поговорить становится приоритетом в работе.
  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 09:43.

Форум для женщин. Молодёжный форум девушек